Еркрамас

Вторник, 26 мая 2026 года
Гарегин Нжде
  RSS     Русский   Հայերեն            
  • Главная
  • Новости
  • Политика
    • Оппозиция
    • Выборы
    • Парламент
    • Дипломатия
    • Ай Дат
    • ООН
    • ПАСЕ
    • ОБСЕ
  • Закавказье
    • Армения
    • Грузия
    • Азербайджан
    • Арцах (Карабах)
    • Джавахк
    • Абхазия
    • Аджария
    • Нахичеван
  • Экономика
    • Туризм
    • Информационные технологии
  • Армия
    • Война
    • Безопасность
    • Терроризм
    • ОДКБ
    • НАТО
  • Диаспора
    • Памятник Андранику в Краснодарском крае
    • Конференции
  • Общество
    • Здравоохранение
    • История армянского народа
    • История
    • Наука
    • Образование
    • Благотворительность
    • Религия
    • Миграция
    • Личности
    • Молодежь
    • Беженцы
    • Дети
    • Ветераны
    • Женщины
    • Просьбы о помощи
    • Экология
    • Армения и Кавказ
    • Криминал
    • Ксенофобия
    • Вандализм
    • Катастрофы
    • Происшествия
    • Видео
    • Аудио
    • Юмор
  • Аналитика
    • Аналитика Лаврентия Амшенци
    • Опросы
    • Опрос ИЦ "Еркрамас"
    • Круглый стол ИЦ "Еркрамас"
    • Наши пресс-конференции
    • Рейтинг-лист ЦЭПИ
    • Статистика
    • Интервью
    • Обзор прессы
  • Культура
    • ЮНЕСКО
    • Шоу-бизнес
  • Спорт
    • Олимпиада в Лондоне — 2012
    • Олимпиада в Сочи — 2014
    • Футбольное обозрение
  • Мир
    • Россия
    • Турция
    • Ближнее зарубежье
    • США
    • Израиль
    • Европа
    • Германия
    • Греция
    • Франция
    • Великобритания
    • Украина
    • Кипр
    • Африка
    • Азия
    • Армяне в Турции
    • Казачество
    • Езиды
    • Курды
  • О нас
  • ПАРТНЕРЫ
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

Плачевный опыт Палестины подтолкнул Дашнакцутюн к инициативе по изменению Земельного кодекса Армении

09.03.2010   
  
просмотры: 1455


Член парламентской фракции Армянской Революционной Федерации Дашнакцутюн Рузан Аракелян предлагает ужесточить условия продажи земли иностранцам. По ее мнению, с точки зрения национальной безопасности, требования закона Армении весьма слабые. Депутат выступила с проектом внесения изменений в Земельный кодекс Армении. Она предлагает запретить продажу земли в 25-километровой приграничной полосе иностранным гражданам или организациям и предоставить право контроля над этими землями министерству обороны.

«Это проблема национальной безопасности, - говорит Рузан Аракелян и аргументирует свое предложение изучением опыта различных стран. – И у Турции есть подобные ограничения в законодательстве, и у Ирана, Азербайджана, даже у таких европейских стран, как Греция и Германия».

Рузан Аракелян сказала, что ее идея возникла гораздо раньше, чем начались переговоры по урегулированию армяно-турецких отношений. «И мне бы не хотелось, чтобы это предложение увязывалось с данным процессом», - сказала Аракелян. Она сообщила, что эта мысль возникла у нее тогда, когда она познакомилась с историей Израиля и Палестины: у последней не было ограничений в законодательстве, и богатые евреи скупали земли в Палестине, причем в приграничных с Израилем районах. «Таким образом, в какой-то момент Палестина поняла, что 50% ее территории принадлежит евреям», - сказала она.

Напомним, что обсуждение проекта было отложено на 30 дней, а правительство рекомендовало автору проекта отказаться от четкого указания расстояния, на которое будет распространяться ограничение, и не отмечать никаких цифр. В предварительном варианте законопроекта автор предлагала ограничить продажу земель, находящихся на расстоянии до 25 км от государственной границы. Правительство заявило, что речь может идти о продаже земельного участка, расположенного за этой полосой, но имеющего стратегическое значение, и в этом случае закон будет препятствовать правительству в вопросе отклонения заявки о продаже. Рузан Аракелян это пояснение показалось убедительным, и она отказалась отмечать расстояние в 25 км.

А на вопрос, не повлияют ли негативно ограничения на инвестиционный фон, Рузан Аракелян ответила отрицательно, так как, по ее словам, запрещается прямая продажа, а права пользования землей иностранцы не лишаются.

Сегодня законопроект был представлен в головную комиссию парламента, только после проведения в ней обсуждений проект будет представлен на рассмотрение в ходе пленарного заседания. Рузан Аракелян надеется, что Национальное собрание Армении обсудит законопроект уже в ходе следующей четырехдневки.

Armenia Today

Теги: Новости, Диаспора, Ай Дат, Турция, Общество, Политика

ЕСЛИ ВЫ ЖЕЛАЕТЕ ОКАЗАТЬ ПОДДЕРЖКУ ИНФОРМАЦИОННОМУ ЦЕНТРУ «ЕРКРАМАС», ПРОСИМ ДЛЯ ВЗНОСОВ ВОСПОЛЬЗОВАТЬСЯ РАЗМЕЩЕННЫМИ НИЖЕ РЕКВИЗИТАМИ:
Карта Сбербанка –
Карта Юмани –

Благодарим


По этим темам читайте также
Нацархив Армении проведет в Ереване выставку, посвященную 100-летию Геноцида
В Сирии погиб военнослужащий правительственной армии – армянин по национальности Сако Солакян
Министерство диаспоры: Новые дома сирийским армянам зависят не от нас
Догу Перинчек сделал циничное заявление в адрес жены Джорджа Клуни
Министр диаспоры Армении: Да – у меня есть требования к Турции!

На главную



Регистрация Войти
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

лента новостей

20:45 Роберт Кочарян: Если попытаются нагло отобрать у нас победу, получат революцию (видео)
20:00 Роберт Кочарян: Если Пашинян останется у власти, дорога в Россию точно будет закрыта
19:53 Пашинян официально исключил Россию из стратегических партнеров Армении
19:48 Грибы и дом в Канаде: Никол готовит второй иск против Самвела Карапетяна
19:41 "Сильная Армения" созывает 3 июня общенациональный митинг на площади Республики
19:39 "Вы долго не проживёте в Армении", - заявил глава Талина переселенке из Арцаха, матери 9 детей (видео)
18:50 Почему одно слово Tutu рассказывает о путешествиях, балете и привычках пользователей
18:45 Подели — сервис оплаты покупок по частям: возможности, преимущества и как работает
18:41 Коммерческий аудит сайта: зачем нужен и как повысить эффективность онлайн-бизнеса
14:58 Рубен Варданян предрек Пашиняну будущее дождевого червя (аудио)
14:22 Общественное телевидение Армении превратилось в карманный рупор Пашиняна
14:13 Льготная цена на газ станет рыночной, если Армения покинет ЕАЭС
14:08 В России услышали обещания Еревана не заниматься антироссийской риторикой и ждут подтверждение этого на практике
13:34 "Не отказывай никому, помогай и делись всем, что у тебя есть": Рубену Варданяну исполняется 58 лет
12:21 Дмитрий Медведев: Видимо, Пашинян считает нас лохами
12:12 Самвел Карапетян: Мы примем закон, запрещающий покупку гражданами Азербайджана земли и недвижимости в Армении
11:35 Как много вреда он еще успеет нанести государству и гражданам?
11:28 Кто такой Никол, чтобы не уйти?
10:22 Люди не слепые, и ереванцев турецкими помидорами не соблазнишь
08:04 Нужна ли Пашиняну клизма – решит избиратель: Армения, 17-й день кампании
17:49 Армянин, сыгравший Де Голля
17:29 Роберт Кочарян обещал поставить политическую клизму правящей в Армении партии