Еркрамас

Суббота, 27 декабря 2025 года
Гарегин Нжде
  RSS     Русский   Հայերեն            
  • Главная
  • Новости
  • Политика
    • Оппозиция
    • Выборы
    • Парламент
    • Дипломатия
    • Ай Дат
    • ООН
    • ПАСЕ
    • ОБСЕ
  • Закавказье
    • Армения
    • Грузия
    • Азербайджан
    • Арцах (Карабах)
    • Джавахк
    • Абхазия
    • Аджария
    • Нахичеван
  • Экономика
    • Туризм
    • Информационные технологии
  • Армия
    • Война
    • Безопасность
    • Терроризм
    • ОДКБ
    • НАТО
  • Диаспора
    • Памятник Андранику в Краснодарском крае
    • Конференции
  • Общество
    • Здравоохранение
    • История армянского народа
    • История
    • Наука
    • Образование
    • Благотворительность
    • Религия
    • Миграция
    • Личности
    • Молодежь
    • Беженцы
    • Дети
    • Ветераны
    • Женщины
    • Просьбы о помощи
    • Экология
    • Армения и Кавказ
    • Криминал
    • Ксенофобия
    • Вандализм
    • Катастрофы
    • Происшествия
    • Видео
    • Аудио
    • Юмор
  • Аналитика
    • Аналитика Лаврентия Амшенци
    • Опросы
    • Опрос ИЦ "Еркрамас"
    • Круглый стол ИЦ "Еркрамас"
    • Наши пресс-конференции
    • Рейтинг-лист ЦЭПИ
    • Статистика
    • Интервью
    • Обзор прессы
  • Культура
    • ЮНЕСКО
    • Шоу-бизнес
  • Спорт
    • Олимпиада в Лондоне — 2012
    • Олимпиада в Сочи — 2014
    • Футбольное обозрение
  • Мир
    • Россия
    • Турция
    • Ближнее зарубежье
    • США
    • Израиль
    • Европа
    • Германия
    • Греция
    • Франция
    • Великобритания
    • Украина
    • Кипр
    • Африка
    • Азия
    • Армяне в Турции
    • Казачество
    • Езиды
    • Курды
  • О нас
  • ПАРТНЕРЫ
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

Жемчужины в короне "Артавазда"

29.03.2012   
  
просмотры: 2177


КАЖЕТСЯ, МЕЖДУНАРОДНЫЙ ДЕНЬ ТЕАТРА, А ВМЕСТЕ С НИМ И ЕЖЕГОДНОЕ ВРУЧЕНИЕ ПРЕМИИ "АРТАВАЗД"стало событием радостным и традиционным, от которого уже не ждешь неожиданностей. Тем не менее нынешняя церемония, призванная отметить профессиональный праздник и подвести итоги театрального сезона-2011, получилась по-особенному эмоционально приподнятой. Здесь сошлись и серьезные театральные события, и неожиданно пробудившийся интерес к театру властей предержащих. Достаточно сказать, что на сей раз "Артавазд" не только традиционно проходил в Театре музыкальной комедии им. Пароняна, но нетрадиционно - под высоким патронатом президента страны Сержа Саргсяна. Большое внимание профессиональному артистическому празднику уделила и столичная мэрия. На церемонии присутствовали недавний спикер НС Овик Абрамян - единственный политик, удостоенный премии "Артавазд" за постоянную поддержку театра, и министр культуры Асмик Погосян.

"Артавазд"-2012 проходил под знаком 70-летнего юбилея Союза театральных деятелей (СТД) Армении. Корифеи и кумиры, выходившие на сцену вручить золоченую корону победителям, неустанно повторяли, что пока ряды деятелей театра сплочены - им не страшны любые кризисы. Они отдавали дань памяти великим артистам и режиссерам, в разное время руководившим СТД. Дань памяти была отдана оперному режиссеру и певцу, одному из выдающихся деятелей армянской культуры новейшей эпохи Тиграну Левоняну. Специальную награду его имени - приз им. Т.Левоняна - председатель СТД Акоп Казанчян вручил народному артисту РА, лауреату Государственной премии Артуру Утмазяну.

ОВАЦИЕЙ И ПРОДОЛЖИТЕЛЬНЫМИ ВЫКРИКАМИ "БРАВО!" ТЕАТРАЛЬНАЯ ПУБЛИКА, заполнившая театр им. Пароняна от партера до балконов, встречала не только артистов, удостоившихся премии имени царя - основателя армянского театра. Не менее бурный восторг вызвали прозвучавшие со сцены слова о том, что президент Серж Саргсян обещал, что в ближайшее время будут построены здания для театров "Амазгаин" и пантомимы, которые уже не один десяток лет страдают "квартирным вопросом". А Ерванд Казанчян обратился со сцены к Асмик Степановне с вопросом, который также просил передать президенту, - когда в Ереване будет установлен памятник "золотому армянскому голосу" - великой Гоар Гаспарян.

Официально-духоподъемная нота сменилась к позднему вечеру тусовочно-развеселой. Мэр Еревана Тарон Маргарян пригласил чуть ли не весь театральный мир на банкет, где все восклицали, друг другом восхищались - народные и заслуженные, уже заявившие о себе и начинающие. И из объединивших всех радости рождалось ощущение, что театр - это праздник, который всегда с нами, и нет ни постоянных разговоров о творческом кризисе и финансовой приниженности, ни иных многочисленных проблем.

Но проблемы есть, о чем постоянный просмотр в течение полутора месяцев спектаклей, выставленных на премирование, явственно свидетельствовал. Несмотря на все разговоры о пропаганде отечественной драматургии, в смотре, в котором приняли участие едва ли не все театры Армении, и, как правило, с несколькими спектаклями, оказались всего четыре армянских автора. Зато от "комедий положений", от растиражированных по разным театрам реев куни, манье и комулетти не просто рябило в глазах - возникало ощущение дежавю. Словно режиссеры и актеры точно знают один-единственный путь к смеху, а значит, и к сердцу зрителя - не самый художественно изысканный.

Контрастно иначе обстояло дело со спектаклями, созданными молодыми режиссерами - Шекспир, Гоголь, Маркес, интересные поиски, неожиданные находки. Здесь в оправдание взрослым, укатанным крутыми горками, следует сказать, что молодежь не только творчески одарена - она в нынешних условиях молодежного карт-бланша не озабочена наполняемостью зала, продажей билетов, окупаемостью и отчетностью перед культурным ведомством. Вот уж действительно свободные художники!

Миф о том, что творить лучше на голодный желудок, придумали богатые. А армянскому театру в день профессионального праздника хочется пожелать такой жизни, когда о деньгах приходится думать мало, а о творчестве - много. И тогда среди ячменных зерен сценического ширпотреба мы будем находить все больше и больше жемчужных.

Номинация "За честь и достоинство" - Женя Нерсисян, Гуж Манукян, Трдат Аветикян (Бейрут), Гензель Айрапетян.

Специальный приз им. Тиграна Левоняна - Артур Утмазян

Лучший спектакль - "Абанамат", реж. А. Григорян, Русский театр им. Станиславского; "Блез", реж. Г.Гаспарян, театр "Амазгаин".

Лучший режиссер - Армен Хандикян, "Рыба на песке", Драматический театр им. Капланяна

Лучший актер - Армен Маркарян, "Heppy End", Национальный театр им. Сундукяна

Лучшая актриса - Карине Джанджугазян, "Sale", театр "Амазгаин"; Нарине Алексанян, "Любовный переполох", Театр музкомедии им. Пароняна

Лучший актер II плана - Арам Мхитарян, "Спасайся от жены", Ванадзорский театр им. Абеляна

Лучшая актриса II плана - Гоар Игитян, "Рыба на песке", Драматический театр им. Капланяна

Лучшая пьеса - Гурген Ханджян, "Танец придурков"

Лучшая сценография - Арам Евангулян, "С неба упало три стула", Гюмрийский театр им. Аджемяна; Алина Алексанян, "Крылатый", Театр кукол им. Туманяна

Лучший молодежный спектакль - реж. А.Казанчян, "Бременские музыканты", ТЮЗ

Лучший молодой режиссер - Самсон Мовсесян, "Нос", сцена СТД

Лучший молодой актер - Манвел Хачатрян, "Маньяк", Русский театр им. Станиславского; Николай Аветисян, "Рыба на песке", Драматический театр им. Капланяна

Лучшая молодая актриса - Татев Казарян, "Блез", театр "Амазгаин"

Сона МЕЛОЯН, "Голос Армении"

Теги: Культура, Личности, Общество

ЕСЛИ ВЫ ЖЕЛАЕТЕ ОКАЗАТЬ ПОДДЕРЖКУ ИНФОРМАЦИОННОМУ ЦЕНТРУ «ЕРКРАМАС», ПРОСИМ ДЛЯ ВЗНОСОВ ВОСПОЛЬЗОВАТЬСЯ РАЗМЕЩЕННЫМИ НИЖЕ РЕКВИЗИТАМИ:
Карта Сбербанка – 4276 3000 2814 4379
Карта Юмани – 2204 1201 1109 3197

Благодарим за оказанную в июне поддержку: Нагапет Арамович М. (21.06.2024), Андраник Аветисович Т. (14.06.2024)



На главную



Регистрация Войти
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

лента новостей

03:18 Братья, тендеры и офшоры: власти Армении погрязли в коррупции (видео)
23:29 Аристократы весеннего сада: как пионовидные тюльпаны завоевывают сердца
22:47 Как цифровые сервисы помогают призывникам ориентироваться в правовом поле
15:52 О том, кто действительно является "агентом России" и у кого поехала крыша
15:41 О подходах Ирана и России к проекту TRIPP
15:36 В Москве видят игру, которую ведут Пашинян и Алиев
15:29 Армения: государственный аппарат бунтует
15:22 Ложь и страх - пули Никола Пашиняна
11:37 Убеждения, не требующие обоснования
09:54 Эчмиадзин становится Сардарапатом: Проигрывать нельзя
02:47 Новороссийский "Луйс" укрепляет и передает детям связь с армянским литературным наследием
23:31 Талантливые дети, армянские традиции и новогоднее настроение на сцене Краснодарского КПЦ им. Туманяна
12:24 Президент России наградил орденом главу Союза армян России
10:57 Азербайджанский бензин — как символ "реальной Армении"
21:54 Ползучий Азербайджан стучится в Мегри
21:18 Когда больше не существует никаких "нельзя"
17:05 Действия Пашиняна могут привести к кровавым последствиям
17:03 Փաշինյանը հրամայել է իր գեստապոյին ներխուժել Սուրբ Էջմիածնի սրբազան տարածք
15:54 Почему молчит посольство США?
15:52 "Турецкий марш над Святым Эчмиадзином": ждет ли Армению "кровавое воскресенье"?
15:40 От чего зависит выбор пункта таможенного оформления при импорте
14:36 Семен Багдасаров: Пашинян исполняет волю турецких спецслужб