Еркрамас

Вторник, 14 июля 2026 года
Гарегин Нжде
  RSS     Русский   Հայերեն            
  • Главная
  • Новости
  • Политика
    • Оппозиция
    • Выборы
    • Парламент
    • Дипломатия
    • Ай Дат
    • ООН
    • ПАСЕ
    • ОБСЕ
  • Закавказье
    • Армения
    • Грузия
    • Азербайджан
    • Арцах (Карабах)
    • Джавахк
    • Абхазия
    • Аджария
    • Нахичеван
  • Экономика
    • Туризм
    • Информационные технологии
  • Армия
    • Война
    • Безопасность
    • Терроризм
    • ОДКБ
    • НАТО
  • Диаспора
    • Памятник Андранику в Краснодарском крае
    • Конференции
  • Общество
    • Здравоохранение
    • История армянского народа
    • История
    • Наука
    • Образование
    • Благотворительность
    • Религия
    • Миграция
    • Личности
    • Молодежь
    • Беженцы
    • Дети
    • Ветераны
    • Женщины
    • Просьбы о помощи
    • Экология
    • Армения и Кавказ
    • Криминал
    • Ксенофобия
    • Вандализм
    • Катастрофы
    • Происшествия
    • Видео
    • Аудио
    • Юмор
  • Аналитика
    • Аналитика Лаврентия Амшенци
    • Опросы
    • Опрос ИЦ "Еркрамас"
    • Круглый стол ИЦ "Еркрамас"
    • Наши пресс-конференции
    • Рейтинг-лист ЦЭПИ
    • Статистика
    • Интервью
    • Обзор прессы
  • Культура
    • ЮНЕСКО
    • Шоу-бизнес
  • Спорт
    • Олимпиада в Лондоне — 2012
    • Олимпиада в Сочи — 2014
    • Футбольное обозрение
  • Мир
    • Россия
    • Турция
    • Ближнее зарубежье
    • США
    • Израиль
    • Европа
    • Германия
    • Греция
    • Франция
    • Великобритания
    • Украина
    • Кипр
    • Африка
    • Азия
    • Армяне в Турции
    • Казачество
    • Езиды
    • Курды
  • О нас
  • ПАРТНЕРЫ
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

Проживающие во Франции турки представляют угрозу общественной безопасности страны

31.03.2012   
  
просмотры: 1489


В докладе, подготовленном Главным управлением внутренней разведки Франции, действующие во Франции турецкие организации и фонды, осуществившие широкомасштабные акции протеста во время принятия Сенатом страны законопроекта по криминализации отрицания геноцидов, в том числе и Геноцида армян, рассматриваются как угроза общественной безопасности страны. По сообщению турецкого издания «Today’s Zaman», об этом отмечено в секретном докладе разведки, который в результате утечки появился в прессе.

Согласно докладу, турецкая община Франции, «в некоторых случаях получая финансовую поддержку от других стран, представляет угрозу для всех граждан Франции, в частности, имеющих армянское происхождение».

Отмечается, что турецкие организации, вышедшие с протестом на улицы в январе, действовали по приказу правительства Турции. «Турецкие организации прямым образом и с легкостью мобилизируются специальными турецкими службами. Наши источники в Анкаре констатируют, что это действие совершалось органами турецкой разведки по приказу правительства страны»,– говорится в докладе.

Кроме того, как раскрывается в докладе, популярным среди турок сайтом www.turquie-news.fr руководит один из сотрудников французской разведки. Основная цель деятельности сайта – осуществление антиармянской пропаганды.

По законам логики, французская разведка вовлекла своего агента в турецкую среду с целью получения информации. «По нашему заказу сотрудник разведки вычеркнул свои полученные в области истории знания и начал осуществлять лоббинг в пользу турок. В настоящее время он работает в одном из действующих в Анкаре националистических исследовательских центров. Благодаря его усилиям, мы приобрели информацию о рабочих принципах наших турецких партнеров, образе действия, а также отношении турецкой стороны к проживающим во Франции армянам и курдам», - отмечено в докладе.

Источники «Today’s Zaman»по принципу анонимности сообщили, что этим разведчиком является историк и исследователь Максим Гаин, который по заказу французской разведки и с целью заслужить доверие турок опубликовал даже книгу об отрицании Геноцида и работает в Международной организации стратегических исследований (USAK).

Как отмечено в докладе, руководящий сайтом www.turquie-news.fr человек периодически предоставляет в рамках франко-израильской договоренности израильской разведке секретную информацию относительно политики Азербайджана в отношении Ирана.

В докладе обсуждена и деятельность действующей во Франции тюркоязычной радиостанции «MIT», которая, как отмечено, получает финансовую помощь из Турции.

19-страничный доклад, как отмечено, впервые появился именно на страничке вышеуказанной радиостанции в социальной сети «Фейсбук» и был размещен неким пользователем под именем «Огюн Самаст». В радиостанции отвергли эту информацию, однако в дальнейшем страничка радиостанции в социальной сети была закрыта.

Добавим, что источники подтвердили достоверность доклада. Отмечается, что он имел 4-ю степень секретности и представлял собой информацию для ограниченного распространения.

Panorama .am

Теги: Новости, Диаспора, Ай Дат, Турция, Общество, Аналитика, Франция, Политика

ЕСЛИ ВЫ ЖЕЛАЕТЕ ОКАЗАТЬ ПОДДЕРЖКУ ИНФОРМАЦИОННОМУ ЦЕНТРУ «ЕРКРАМАС», ПРОСИМ ДЛЯ ВЗНОСОВ ВОСПОЛЬЗОВАТЬСЯ РАЗМЕЩЕННЫМИ НИЖЕ РЕКВИЗИТАМИ:
Карта Сбербанка –
Карта Юмани –

Благодарим


По этим темам читайте также
Нацархив Армении проведет в Ереване выставку, посвященную 100-летию Геноцида
В Сирии погиб военнослужащий правительственной армии – армянин по национальности Сако Солакян
Министерство диаспоры: Новые дома сирийским армянам зависят не от нас
Догу Перинчек сделал циничное заявление в адрес жены Джорджа Клуни
Министр диаспоры Армении: Да – у меня есть требования к Турции!

На главную



Регистрация Войти
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

лента новостей

23:28 Бессистемная демаркация: Кто и как чертит границы Армении?
22:35 Успешные истории ASOF: Армяне Запада создают $100 млрд экономической стоимости в год
22:22 Родина армян или государство: преступное противопоставление или рациональный выбор?
22:12 Как стать коучем с нуля: реальный путь без мифов о миллионе
21:44 Как защитить отделочные материалы от износа и влаги
21:18 Лапшин уличил власти Армении в плохом знании еврейского менталитета
21:04 Новости армянского спорта: золото баскетболистов, медали борцов и новые вызовы в футболе и теннисе
20:20 Посейдон вместо Астхик? Почему празднование Вардавара в Ереване вызвало споры
19:53 Детское питание нового формата: готовка как совместное приключение
18:05 Голосование в Кнессете по резолюции о признании Израилем Геноцида армян отложено
18:01 Алиев в Шуши: Мир не признает легитимными этнические чистки в Арцахе
17:51 Авиадоставка в Якутск: перевозка грузов в условиях вечной мерзлоты
17:43 Как спортивные приложения помогают следить за матчами в режиме реального времени
16:24 Диктатура Пашиняна: Репрессии под прикрытием "сокращения"
16:16 Превратности судьбы: победа после капитуляции
16:01 Пошаговая инструкция по скачиванию и установке приложения
15:44 Азербайджан актуализировал тему "анклавов"
15:25 Крепость Шамирам открывает новые грани прошлого
15:13 Так была напечатанная в Турции серия армянских паспортов или нет?
10:50 Названа причина смерти Линдси Грэма: чем сенатор запомнился армянам
10:37 Мария Захарова: Россию и Армению связывают особые отношения
10:19 Движение Армении в сторону ЕС - это движение в сторону Турции