Еркрамас

Вторник, 17 февраля 2026 года
Гарегин Нжде
  RSS     Русский   Հայերեն            
  • Главная
  • Новости
  • Политика
    • Оппозиция
    • Выборы
    • Парламент
    • Дипломатия
    • Ай Дат
    • ООН
    • ПАСЕ
    • ОБСЕ
  • Закавказье
    • Армения
    • Грузия
    • Азербайджан
    • Арцах (Карабах)
    • Джавахк
    • Абхазия
    • Аджария
    • Нахичеван
  • Экономика
    • Туризм
    • Информационные технологии
  • Армия
    • Война
    • Безопасность
    • Терроризм
    • ОДКБ
    • НАТО
  • Диаспора
    • Памятник Андранику в Краснодарском крае
    • Конференции
  • Общество
    • Здравоохранение
    • История армянского народа
    • История
    • Наука
    • Образование
    • Благотворительность
    • Религия
    • Миграция
    • Личности
    • Молодежь
    • Беженцы
    • Дети
    • Ветераны
    • Женщины
    • Просьбы о помощи
    • Экология
    • Армения и Кавказ
    • Криминал
    • Ксенофобия
    • Вандализм
    • Катастрофы
    • Происшествия
    • Видео
    • Аудио
    • Юмор
  • Аналитика
    • Аналитика Лаврентия Амшенци
    • Опросы
    • Опрос ИЦ "Еркрамас"
    • Круглый стол ИЦ "Еркрамас"
    • Наши пресс-конференции
    • Рейтинг-лист ЦЭПИ
    • Статистика
    • Интервью
    • Обзор прессы
  • Культура
    • ЮНЕСКО
    • Шоу-бизнес
  • Спорт
    • Олимпиада в Лондоне — 2012
    • Олимпиада в Сочи — 2014
    • Футбольное обозрение
  • Мир
    • Россия
    • Турция
    • Ближнее зарубежье
    • США
    • Израиль
    • Европа
    • Германия
    • Греция
    • Франция
    • Великобритания
    • Украина
    • Кипр
    • Африка
    • Азия
    • Армяне в Турции
    • Казачество
    • Езиды
    • Курды
  • О нас
  • ПАРТНЕРЫ
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

В Турции армянских боксеров ждет «битва»

31.03.2012   
  
просмотры: 1523


Национальная сборная Армении по боксу активно готовится к олимпийскому рейтинговому турниру, который пройдет в турецком городе Трабзон 13-23 апреля. Под руководством главного тренера Карена Агамаляна и тренера Мехака Казаряна сборная проводит учебно-тренировочный сбор в Абовяне, который продлится до 10 апреля. Корреспондент NEWS.am Sport побеседовал с главным тренером сборной Армении по боксу Кареном Агамаляном.

- Господин Агамалян, наша сборная приняла участие в двух международных турнирах, по результатам которых вы должны были определиться в вопросе боксеров, которые попадут в окончательный состав сборной.

- Да, эти соревнования были очень важны для нас. Мы многое увидели, многое поняли. Я понял, кто из спортсменов готов выйти на ринг в Трабзоне, кто из них может добиться прогресса в ближайшем будущем. Международный турнир в Болгарии был сравнительно более сильным, представительным. Трое из шестерых спортсменов стали третьими призерами, но тренерский состав в первую очередь интересует не результат. Я просто хотел увидеть, кто из наших парней на что способен. Турнир в Финляндии был класса немного выше, чем средний. Там победителем был признан Андраник Акопян. В Хельсинки очень хорошее впечатление оставил Арам Авакян, Грайр Матевосян тоже выступил неплохо. А вот Ара Пулузян на ринге проявил себя не полностью. Естественно, у нас не осталось больше вопросов, связанных с составом сборной.

- В весовой категории 49 кг у вас были два кандидата - Корьюн Согомонян и Ованес Даниелян. Как решился этот вопрос?

- Любопытный факт: оба спортсмена в рамках этих турниров уступили одному и тому же боксеру – болгарину Александрову. Корьюн провел равный бой и проиграл, уступив всего одно очко, а Ованес дрался лишь раунд, проиграв во всех остальных. С одним и тем же противником Корьюн оставил более хорошее впечатление. Уверен, что он выступит лучше, и поэтому в соревнованиях в весовой категории 49 кг Армению представит именно этот 18-летний боксер. Возможно, весовая категория 52 кг будет более удобной для Ованеса, и, по всей вероятности, он выйдет на ринг в этой весовой категории.

- До международного турнира в беседе с NEWS.am Sport вы отметили, что нужно трезво оценивать ситуацию, и что вполне реально завоевать 1-2 путевки на Олимпийские игры в Лондоне. Не исключая возможность успешных выступлений наших других боксеров, мы склоняемся к мнению, что реальными претендентами на путевку являются Корьюн Согомонян и Владимир Саруханян. Что вы скажете по этому поводу?

- Конечно, нужно реально оценивать возможности. Естественно, я хочу, чтобы наша сборная на Олимпийских играх в Лондоне была представлена во всех весовых категориях. Но, скажу честно, это просто невозможно. Что касается Корьюна Согомоняна и Владимира Саруханяна, оба обладают очень большим потенциалом и в своих весовых категориях могут достичь заветной цели. Но обоим еще предстоит поработать. До поездки в Трабзон мы постараемся восполнить упущения.

Владимир Саруханян очень хорошо подготовлен технически и тактически. Мы с его тренером Мехаком Казаряном постоянно стараемся устранить его главный минус. Представьте, что, будучи физически очень сильным боксером, он не владеет мощным ударом. Он пока не может использовать свои возможности в полной мере. В этом направлении мы и работаем. В мужских весовых категориях есть очень хорошие шансы, потому что прошедшие в полуфинал боксеры получают путевку на Олимпийские игры. В весовой категории 49 кг в Трабзоне неодолимых соперников просто нет, а вот в весовой категории 60 кг все противники Саруханяна очень сильны.

- Где будет тренироваться сборная до Трабзона? В Абовяне?

- Я планировал провести недельные сборы в Цахкадзоре, но потом было принято решение тренироваться здесь, потому что парни немного опоздали с приездом из Финляндии. Им лучше отправится в Трабзон в более свежем состоянии.

- Желаю вам и вашим подопечным успехов в Трабзоне.

- Большое спасибо. Добавлю, что парни хорошо готовятся, после занятий я чувствую себя удовлетворенным. Могу сказать прямо – турнир в Трабзоне в плане напряжения не будет уступать тем же Олимпийским играм. Будет «битва», и те из наших боксеров, которые завоюют путевки, будут также бороться за олимпийские медали.

Беседу вел Хачик Чахоян, NEWS.am Sport

Теги: Интервью

ЕСЛИ ВЫ ЖЕЛАЕТЕ ОКАЗАТЬ ПОДДЕРЖКУ ИНФОРМАЦИОННОМУ ЦЕНТРУ «ЕРКРАМАС», ПРОСИМ ДЛЯ ВЗНОСОВ ВОСПОЛЬЗОВАТЬСЯ РАЗМЕЩЕННЫМИ НИЖЕ РЕКВИЗИТАМИ:
Карта Сбербанка –
Карта Юмани –

Благодарим



На главную



Регистрация Войти
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

лента новостей

14:21 Армяне Сочи отметили День родного языка и масленицу
12:22 XXV зимние Олимпийские игры: Армянская пара преодолела квалификационный этап
11:45 Как "американский экспорт" превратили в "армянскую мечту"
10:31 Никол предпочёл премию и миллион долларов
09:43 Армянская воскресная школа возобновила работу в Евпатории
09:19 Дачные мангалы: от простоты к комфорту на свежем воздухе
23:32 Видеоновости Армении и Диаспоры за неделю (9 февраля – 15 февраля)
23:46 "Молчание равносильно соучастию": Камо Айрапетян призвал мировое сообщество отреагировать на беззаконие Азербайджана
18:53 Армения: В царской цитадели обнаружена базилика V века
18:45 Константин Затулин: «Братство» Пашиняна с Алиевым привело к 120 000 беженцев из Арцаха
18:30 Нужно говорить о реальных проблемах, реальных угрозах
18:27 В Армению приехали люди, ненавидящие армян
17:38 Против Католикоса Всех Армян возбуждено дело, ему запретили покидать Армению
15:21 Легко, прочно, красиво: секреты современных стеклянных фасадов из алюминия
12:47 Образованная армянская молодежь не любит лузеров в шляпе
12:31 Ответный "выстрел" архиепископа
12:04 Пашиняновская пропаганда оскорбляет интеллект нормальных людей
01:51 Сюрпризы предвыборной Армении: четыре блока против Пашиняна
01:31 Цветочные композиции для бизнеса: этикет, имидж и эстетика в корпоративных подарках
01:19 Камо Айрапетян и Михаил Соболев обсудили перспективы совместных инициатив
01:03 Российско-иранское партнёрство: в Москве наметили новые форматы кооперации
00:40 Дизайн в эпоху экранов: путь к профессии, которая меняет жизнь