Еркрамас

Вторник, 23 июня 2026 года
Гарегин Нжде
  RSS     Русский   Հայերեն            
  • Главная
  • Новости
  • Политика
    • Оппозиция
    • Выборы
    • Парламент
    • Дипломатия
    • Ай Дат
    • ООН
    • ПАСЕ
    • ОБСЕ
  • Закавказье
    • Армения
    • Грузия
    • Азербайджан
    • Арцах (Карабах)
    • Джавахк
    • Абхазия
    • Аджария
    • Нахичеван
  • Экономика
    • Туризм
    • Информационные технологии
  • Армия
    • Война
    • Безопасность
    • Терроризм
    • ОДКБ
    • НАТО
  • Диаспора
    • Памятник Андранику в Краснодарском крае
    • Конференции
  • Общество
    • Здравоохранение
    • История армянского народа
    • История
    • Наука
    • Образование
    • Благотворительность
    • Религия
    • Миграция
    • Личности
    • Молодежь
    • Беженцы
    • Дети
    • Ветераны
    • Женщины
    • Просьбы о помощи
    • Экология
    • Армения и Кавказ
    • Криминал
    • Ксенофобия
    • Вандализм
    • Катастрофы
    • Происшествия
    • Видео
    • Аудио
    • Юмор
  • Аналитика
    • Аналитика Лаврентия Амшенци
    • Опросы
    • Опрос ИЦ "Еркрамас"
    • Круглый стол ИЦ "Еркрамас"
    • Наши пресс-конференции
    • Рейтинг-лист ЦЭПИ
    • Статистика
    • Интервью
    • Обзор прессы
  • Культура
    • ЮНЕСКО
    • Шоу-бизнес
  • Спорт
    • Олимпиада в Лондоне — 2012
    • Олимпиада в Сочи — 2014
    • Футбольное обозрение
  • Мир
    • Россия
    • Турция
    • Ближнее зарубежье
    • США
    • Израиль
    • Европа
    • Германия
    • Греция
    • Франция
    • Великобритания
    • Украина
    • Кипр
    • Африка
    • Азия
    • Армяне в Турции
    • Казачество
    • Езиды
    • Курды
  • О нас
  • ПАРТНЕРЫ
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

Состоялось заседание Совета попечителей Фонда национальной конкурентоспособности

02.04.2012   
  
просмотры: 1007


В Правительстве состоялось очередное заседание Совета попечителей Фонда национальной конкурентоспособности Армении, которое вел Премьер-министр, председатель Совета попечителей Тигран Саркисян. После обсуждения и утверждения протоколов предыдущего заседания участники заседания коснулись административно-организационных и программных отчетов Фонда. Затем Премьер-министр Тигран Саркисян представил тенденции развития экономики Армении.

Глава Правительства отметил, что в 2011 году был зафиксирован 4,6-процентный рост ВВП. По словам Премьер-министра, важно то, что в Армении имеет место изменение структуры экономики, в частности, в ВВП увеличивается удельный вес промышленности, которая имеет более высокие темпы роста, чем другие отрасли. «После спада 2010 года в прошлом году в сельском хозяйстве был зафиксирован 14-процентный рост, который, с одной стороны, обусловлен высоким показателем спада в 2010 году, с другой стороны, осуществленными многочисленными новыми программами. Правительство для крестьянских хозяйств субсидировало кредиты на сумму около 14 млрд драмов, оказало помощь в деле приобретения удобрений и семян. В общем и целом, темпы роста экспорта в 2011 году превысили темпы импорта, что является позитивным явлением», - сказал Тигран Сарисян.

Премьер-министр подчеркнул, что Правительству удалось полностью исполнить государственный бюджет, одновременно снизив его дефицит. Вместо запланированных на 2011 год 3,9% зафиксирован 2,7-процентный дефицит. Отметив, что на 2012 год запланирован 2,9-процентный дефицит, Тигран Саркисян подчеркнул, что будет проводиться политика поэтапного снижения дефицита.

Глава Правительства сказал, что в течение этого года в центре внимания будет направленная на экспорт стратегия отраслевой промышленной политики, которая будет осуществляться посредством сотрудничества государства и частного сектора.

Коснувшись осуществляемых реформ, Премьер-министр отметил, что в докладе Всемирного банка «Бизнес-2012: бизнес в более прозрачном мире» по сравнению с прошлым годом позиция Армении улучшилась на 6 пунктов, и наша страна сейчас в рейтинговой таблице занимает 55-е место. «Самое важное, что Армения является первой по числу осуществленных 5-ти реформ. Нужно придать новый размах нашим работам, чтобы у нас были новые успехи, то есть мы должны продолжить осуществление серьезнейших реформ. Нашим уязвимым местом является налоговое и таможенное администрирование, будем надеяться, что осуществленные в 2011 году изменения, в частности, внедрение системы представления отчетов посредством электронной системы, сокращение общего числа отчетов, упрощение правил администрирования, дадут свои положительные результаты в течение этого года», - сказал Премьер-министр.

Тигран Саркисян проинформировал, что Международный валютный фонд завершил мониторинг выполнения трехлетней программы МВФ «Продлеваемое финансирование и продлеваемое кредитование». «Выполненные нами работы и их результаты оценены на отлично. То есть, в принятых нами обязательствах нет невыполненных пунктов. Более того, у нас есть перевыполнение, и в этом плане мы удостоились высокой оценки МВФ. Учитывая все это, мы ожидаем, что получим от МВФ дополнительные льготные кредитные средства. При этом, по оценкам представителей МВФ, вероятность этого велика», - отметил Тигран Саркисян.

МВФ оценил и финансовую сферу Армении, и, по словам Премьер-министра, рассеялись озабоченности относительно рисков, имеющихся в финансовом секторе. «Даны достаточно позитивные оценки нашей макроэкономической устойчивости, финансовой сферы, банковской системы и сферы контроля, что очень важно для нас. Теперь мы можем спокойнее смотреть в будущее», - сказал Премьер-министр.

Глава Правительства отметил, что Всемирный банк также высоко оценил выполнение Арменией обязательств в деле реализации двусторонних программ. «Это означает, что образующиеся во Всемирном банке излишки финансовых средств будут перераспределены в нашу пользу, и мы получим дополнительное финансирование в размере около 150 млн долларов, которые помогут в деле осуществления реформ», - сказал Тигран Саркисян.

По словам Премьер-министра, в процессе сотрудничества с Евросоюзом зафиксированы очевидные успехи. «В итоге ЕС выступил с политическим заявлением относительно начала переговоров по Соглашению о глубокой и всеобъемлющей свободной торговле с Арменией. То есть, та цель, которую мы поставили перед нами, осуществлена. Нам предстоит трехлетняя напряженная работа, чтобы внедрить в Армении требуемые со стороны ЕС критерии и ратифицировать это соглашение, которое обеспечит для нашей страны серьезный прогресс», - отметил Премьер-министр.

Тигран Саркисян выразил удовлетворение и результатами сотрудничества с Европейским банком реконструкции и развития и Азиатским банком развития. В частности, в сотрудничестве с Азиатским банком развития в рамках 500 млн долларов будут осуществлены работы по строительству автодороги Север-Юг.

Теги: Новости

ЕСЛИ ВЫ ЖЕЛАЕТЕ ОКАЗАТЬ ПОДДЕРЖКУ ИНФОРМАЦИОННОМУ ЦЕНТРУ «ЕРКРАМАС», ПРОСИМ ДЛЯ ВЗНОСОВ ВОСПОЛЬЗОВАТЬСЯ РАЗМЕЩЕННЫМИ НИЖЕ РЕКВИЗИТАМИ:
Карта Сбербанка –
Карта Юмани –

Благодарим



На главную



Регистрация Войти
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

лента новостей

04:52 Пашинян против армян: Реваншизм Баку и молчаливое согласие Еревана
03:32 Церковь как хранитель государственности: Исторический упрек властям Армении
02:05 "Для агросектора Армении это очень серьезный вызов": Об ограничениях Россельхознадзора
01:41 "Страшно бывает потом": Война за Арцах глазами военкора
23:40 "Мы не знаем никого, чьи цветы отправили в Европу": армянские цветоводы о последствиях ограничений России
23:36 В Армении зафиксирован рост языка ненависти к карабахским армянам в ходе предвыборной кампании
23:02 Цифровая капитуляция: власти Армении передают Баку контроль над интернет-пространством страны
22:12 Для Алиева любой документ о мире должен продвигать концепцию "Западного Азербайджана"
21:05 Соглашение Telecom и Azertelecom содержит риски для интернет-трафика Армении
20:54 Проект "Перекресток мира" — это пропагандистская ширма для аннексии Сюника
20:39 Выборное послевкусье – Горис, Неркин Хндзореск, Капан...
20:28 Обслуживание тормозной системы гибридов и электромобилей: особенности и регламент
20:22 ПНД трубы большого диаметра для технических сетей: особенности выбора
20:14 Мария Захарова: Власти Армении подавляют запрос общества на союз с Россией.
13:52 Пашинян против Кочаряна: Анатомия политической расправы
13:02 Никол Пашинян — "самый черный персонаж" в истории Армении
12:21 Какие гарантии, что Азербайджан не будет контролировать армянский интернет-трафик?
12:16 Призываем всех проявлять информационную ответственность
12:02 Заявления Пашиняна окрылили азербайджанцев
11:50 У нас нет для Европы фруктов… с пластической операцией
11:43 Политическим заключенным — свободу: армянская общественность требует
11:26 День памяти и скорби: посол РФ возложил цветы к Вечному огню в парке Победы в Ереване