Еркрамас

Пятница, 26 декабря 2025 года
Гарегин Нжде
  RSS     Русский   Հայերեն            
  • Главная
  • Новости
  • Политика
    • Оппозиция
    • Выборы
    • Парламент
    • Дипломатия
    • Ай Дат
    • ООН
    • ПАСЕ
    • ОБСЕ
  • Закавказье
    • Армения
    • Грузия
    • Азербайджан
    • Арцах (Карабах)
    • Джавахк
    • Абхазия
    • Аджария
    • Нахичеван
  • Экономика
    • Туризм
    • Информационные технологии
  • Армия
    • Война
    • Безопасность
    • Терроризм
    • ОДКБ
    • НАТО
  • Диаспора
    • Памятник Андранику в Краснодарском крае
    • Конференции
  • Общество
    • Здравоохранение
    • История армянского народа
    • История
    • Наука
    • Образование
    • Благотворительность
    • Религия
    • Миграция
    • Личности
    • Молодежь
    • Беженцы
    • Дети
    • Ветераны
    • Женщины
    • Просьбы о помощи
    • Экология
    • Армения и Кавказ
    • Криминал
    • Ксенофобия
    • Вандализм
    • Катастрофы
    • Происшествия
    • Видео
    • Аудио
    • Юмор
  • Аналитика
    • Аналитика Лаврентия Амшенци
    • Опросы
    • Опрос ИЦ "Еркрамас"
    • Круглый стол ИЦ "Еркрамас"
    • Наши пресс-конференции
    • Рейтинг-лист ЦЭПИ
    • Статистика
    • Интервью
    • Обзор прессы
  • Культура
    • ЮНЕСКО
    • Шоу-бизнес
  • Спорт
    • Олимпиада в Лондоне — 2012
    • Олимпиада в Сочи — 2014
    • Футбольное обозрение
  • Мир
    • Россия
    • Турция
    • Ближнее зарубежье
    • США
    • Израиль
    • Европа
    • Германия
    • Греция
    • Франция
    • Великобритания
    • Украина
    • Кипр
    • Африка
    • Азия
    • Армяне в Турции
    • Казачество
    • Езиды
    • Курды
  • О нас
  • ПАРТНЕРЫ
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

Сирийские власти нашли союзников в борьбе с Турцией

03.04.2012   
  
просмотры: 1258


Конфликт в Сирии может спровоцировать еще один региональный кризис — в курдских районах соседней Турции. Глава военного крыла Рабочей партии Курдистана (РПК) Мурат Карайылан предупредил Анкару: если ее войска вторгнутся в Сирию, населенные курдами области Турции “станут полем битвы”.

Эксперты, как пишет газета “Коммерсант”, говорят о возрождении союза между Дамаском и РКП, ведущей вооруженную борьбу против турецких властей. Таким образом Башар Асад рассчитывает получить рычаг давления на Анкару, разыграв курдскую карту, что может дестабилизировать ситуацию сразу в нескольких государствах региона: помимо Турции, курдская проблема остро стоит в Иране, Ираке и в самой Сирии. Мурат Карайылан убежден, что “исламское консервативное правительство в Анкаре, поощряемое США и рядом европейских держав”, готовит вооруженную интервенцию в Сирию. Глава военного крыла РКП предостерег: если эти планы будут реализованы, “все курдские районы на территории Турции станут зоной боевых действий”. Заметим, Дамаск традиционно поддерживал курдских сепаратистов, которых в Анкаре называют террористами. Основатель РКП Абдулла Оджалан руководил “партизанской войной” против властей Турции с сирийской территории. Под Дамаском у РКП была своя база, напоминавшая небольшую крепость. А “борцы за свободу Курдистана” проходили обучение в долине Бекаа, которая, хотя и находится в Ливане, в те времена фактически контролировалась сирийцами. Так продолжалось до 1998 года, когда Анкара потребовала от Дамаска выдворить Оджалана, пригрозив в противном случае начать войну. В подтверждение серьезности этих намерений к границе были стянуты турецкие войска. Тогдашний президент Хафез Асад вынужден был отступить: Оджалан покинул Сирию, безуспешно искал убежища в России, Италии и Греции, а в феврале 1999 года был захвачен турецкими спецслужбами на территории Кении. С тех пор Дамаск и РКП старались не афишировать свои связи. Но сейчас ситуация изменилась. В сирийской гражданской войне премьер Турции Реджеп Тайип Эрдоган встал на сторону оппозиции. Противостоящий Башару Асаду Сирийский национальный совет базируется в Турции. Кроме того, в Анкаре все чаще говорят о создании вдоль границы двух стран “буферной зоны”, недоступной для сирийских правительственных сил. В ответ Башар Асад и решил разыграть курдскую карту, напомнив тем самым господину Эрдогану о возможных последствиях вмешательства в сирийский конфликт для его собственной страны.

Есть и еще одна причина активности Башара Асада на курдском направлении: он хочет заручиться поддержкой курдов, которых в Сирии насчитывается до 2 млн (примерно 10% населения). В идущей сейчас гражданской войне большинство курдов придерживается нейтралитета. Некоторые движения поддержали Дамаск, некоторые — оппозицию, но в целом население курдских районов выжидает, не принимая активного участия в акциях протеста. Да и повода нет: силы безопасности Башара Асада фактически предоставили курдские области себе, у режима нет возможности вести борьбу с суннитским большинством и одновременно отвлекаться на курдов. Ряд курдских политиков уже заговорили о провозглашении на территории Сирии “Западного Курдистана” со столицей в городе Африн. По мнению экспертов, чем бы ни закончился сирийский кризис, курды в любом случае укрепят свои позиции. С ними сегодня заигрывают и Башар Асад, и его враги. Лидеры оппозиционного Сирийского национального совета уже пообещали в случае прихода к власти предоставить курдским районам автономию — по примеру Ирака, где населенные курдами северные территории фактически существуют как суверенное государство, там даже запрещено вывешивать иракский флаг.

"Новое время"

Теги: Новости, Армия, Турция, Аналитика, Курды, Война, Политика

ЕСЛИ ВЫ ЖЕЛАЕТЕ ОКАЗАТЬ ПОДДЕРЖКУ ИНФОРМАЦИОННОМУ ЦЕНТРУ «ЕРКРАМАС», ПРОСИМ ДЛЯ ВЗНОСОВ ВОСПОЛЬЗОВАТЬСЯ РАЗМЕЩЕННЫМИ НИЖЕ РЕКВИЗИТАМИ:
Карта Сбербанка – 4276 3000 2814 4379
Карта Юмани – 2204 1201 1109 3197

Благодарим за оказанную в июне поддержку: Нагапет Арамович М. (21.06.2024), Андраник Аветисович Т. (14.06.2024)


По этим темам читайте также
Перед Новым годом президент Армении посетил участок обороны на границе
Нацархив Армении проведет в Ереване выставку, посвященную 100-летию Геноцида
Догу Перинчек сделал циничное заявление в адрес жены Джорджа Клуни
Министр диаспоры Армении: Да – у меня есть требования к Турции!
А. Демоян: Музей-институт Геноцида армян готов проведению мероприятий в 2015 г. на должном уровне

На главную



Регистрация Войти
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

лента новостей

23:31 Талантливые дети, армянские традиции и новогоднее настроение на сцене Краснодарского КПЦ им. Туманяна
12:24 Президент России наградил орденом главу Союза армян России
10:57 Азербайджанский бензин — как символ "реальной Армении"
21:54 Ползучий Азербайджан стучится в Мегри
21:18 Когда больше не существует никаких "нельзя"
17:05 Действия Пашиняна могут привести к кровавым последствиям
17:03 Փաշինյանը հրամայել է իր գեստապոյին ներխուժել Սուրբ Էջմիածնի սրբազան տարածք
15:54 Почему молчит посольство США?
15:52 "Турецкий марш над Святым Эчмиадзином": ждет ли Армению "кровавое воскресенье"?
15:40 От чего зависит выбор пункта таможенного оформления при импорте
14:36 Семен Багдасаров: Пашинян исполняет волю турецких спецслужб
14:32 Как импортированная из Казахстана в Армению пшеница 4-го класса превращается в зерно 3-го класса
13:59 Звукоизоляция в новостройке: современные материалы для тишины
12:03 Из всех типов вранья лучшим является "гибридное"
11:56 Пашинян и Новый год
11:49 Самвел Карапетян: Уверенными шагами мы движемся к 2026 г., который станет началом возрождения армянского народа
11:44 Очередной навязанный армянам раскол уже свершившийся факт
10:44 Изготовление корпоративного мерча и его особенности
04:20 Новогодние чудеса в "Айордеац тун": праздники в Московском армянском храмовом комплексе (видео)
00:31 Крымское армянское общество готовится к насыщенному и содержательному 2026 году
00:03 В Симферополе почтили память Героя Советского Союза Ашота Аматуни
23:05 Пашинян после встречи с питерцами обещал подумать... Ничего хорошего из этого ожидать не стоит