Еркрамас

Воскресенье, 02 августа 2026 года
Гарегин Нжде
  RSS     Русский   Հայերեն            
  • Главная
  • Новости
  • Политика
    • Оппозиция
    • Выборы
    • Парламент
    • Дипломатия
    • Ай Дат
    • ООН
    • ПАСЕ
    • ОБСЕ
  • Закавказье
    • Армения
    • Грузия
    • Азербайджан
    • Арцах (Карабах)
    • Джавахк
    • Абхазия
    • Аджария
    • Нахичеван
  • Экономика
    • Туризм
    • Информационные технологии
  • Армия
    • Война
    • Безопасность
    • Терроризм
    • ОДКБ
    • НАТО
  • Диаспора
    • Памятник Андранику в Краснодарском крае
    • Конференции
  • Общество
    • Здравоохранение
    • История армянского народа
    • История
    • Наука
    • Образование
    • Благотворительность
    • Религия
    • Миграция
    • Личности
    • Молодежь
    • Беженцы
    • Дети
    • Ветераны
    • Женщины
    • Просьбы о помощи
    • Экология
    • Армения и Кавказ
    • Криминал
    • Ксенофобия
    • Вандализм
    • Катастрофы
    • Происшествия
    • Видео
    • Аудио
    • Юмор
  • Аналитика
    • Аналитика Лаврентия Амшенци
    • Опросы
    • Опрос ИЦ "Еркрамас"
    • Круглый стол ИЦ "Еркрамас"
    • Наши пресс-конференции
    • Рейтинг-лист ЦЭПИ
    • Статистика
    • Интервью
    • Обзор прессы
  • Культура
    • ЮНЕСКО
    • Шоу-бизнес
  • Спорт
    • Олимпиада в Лондоне — 2012
    • Олимпиада в Сочи — 2014
    • Футбольное обозрение
  • Мир
    • Россия
    • Турция
    • Ближнее зарубежье
    • США
    • Израиль
    • Европа
    • Германия
    • Греция
    • Франция
    • Великобритания
    • Украина
    • Кипр
    • Африка
    • Азия
    • Армяне в Турции
    • Казачество
    • Езиды
    • Курды
  • О нас
  • ПАРТНЕРЫ
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

Глава МИД России “открыл Армении дверь” в Евразийский союз

03.04.2012   
  
просмотры: 1275


“В конечной точке... сам народ Карабаха будет решать свою судьбу”

Вчера в Ереван с двухдневным официальным визитом прибыл глава российской дипломатии Сергей Лавров. Визит начался с посещения Цицернакаберда, где Лавров возложил венок к вечному огню и полил “свою” ель на “Аллее памяти”, высаженную во время одного из предыдущих посещений Армении.

После переговоров Лаврова с Эдвардом Налбандяном было обнародовано совместное заявление в связи с 20-летием установления дипотношений между Арменией и Россией. По словам Налбандяна, этим “была открыта новая страница в отношениях наших двух народов уже на государственном уровне, которые основываются на многовековых узах дружбы”. Юбилей при этом отмечается на фоне очень позитивных наработок, которые включают высокий уровень политического диалога и визиты на высшем уровне. “Только за последние 3 года наши президенты, руководители двух стран встречались 40 раз, только за последние 2 года у нас состоялись два государственных визита: президента РФ в Армению и президента Армении в Россию”. Также глава МИД Армении отметил, что сегодня между двумя странами очень интенсивно развиваются торгово-экономические отношения, взаимный товарооборот достиг $1 млрд, а российские инвестиции в Армению — $3 млрд. Между сторонами подписано 200 различных соглашений.

В своем выступлении Сергей Лавров уделил внимание как двусторонним отношениям, так и карабахской проблематике, а также ситуации, связанной с кризисом в Сирии и положением вокруг Ирана. Он отверг критические выпады в адрес МГ ОБСЕ, часто звучащие со стороны Баку, отметив, что “Минская группа за 20 лет деятельности честно выполняла и продолжает выполнять свою функцию”, не отходя от принципов Хельсинкского заключительного акта, основополагающих документов ОБСЕ и устава ООН. Эти принципы заключаются в отказе от применения силы, уважении территориальной целостности и права народов на самоопределение. Лавров также напомнил, что президент России за последние два года провел с десяток встреч с армянским и азербайджанским коллегами в развитие работы сопредседателей МГ, чтобы выйти на общее понимание в отношении Основных принципов, которые должны лечь в основу мирного соглашения.

“Армения и Азербайджан — дружественные для РФ страны. Мы сделали все, чтобы прекратилось кровопролитие в 90-е годы, и сегодня делаем все возможное в рамках переговорного процесса.”

Говоря об Иране, Сергей Лавров подчеркнул, что последствия применения силы “будут очень серьезными”, такое развитие событий неизбежно затронет безопасность не только Армении и Азербайджана, но и всего региона Закавказья и арабского мира. И поскольку международный закон оставляет право на применение силы лишь при защите от внешней агрессии, то Москва надеется, что со стороны критиков Ирана “будет проявлен ответственный подход и, самое главное, будет уважаться международное право”. Что же касается Сирии, то ее правительство “обязано сделать первый шаг и начать отвод войск”, но если это не будет сопровождаться аналогичными действиями оппозиции, достичь желаемого результата не удастся. Россия, подчеркнул Лавров, остается другом “всех сирийцев”, а не отдельной части общества этой страны.

Стороны обсудили планы создания Евразийского Экономического Союза. “Двери для участия в этих процессах открыты для Армении и других стран СНГ и ЕврАзЭс. Мы рассчитываем, что эти процессы будут набирать силу и приносить реальные результаты в интересах граждан наших стран”, — заявил Сергей Лавров.

Напомним, что до пресс-конференции глав МИД состоялось также гашение марки, посвященной 20-летию установления дипотношений между РА и РФ.

...Глава российской дипломатии встретился с премьер-министром Тиграном Саркисяном и побывал в Ереванском госуниверситете, где сделал многозначительное заявление. “Сопредседатели Минской группы ОБСЕ, в том числе на уровне президентов России, США и Франции, за последние три года как минимум трижды принимали документы, в которых призывали решать карабахскую проблему на основе принципов Устава ООН, Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе, на основе переговоров, в результате которых в конечной точке урегулирования, после договоренностей об освобождении одних районов, обеспечения соответствующего коридора, сам народ Карабаха будет решать свою судьбу”, — сказал глава МИД России.

"Новое время"

Теги: Новости, Арцах (Карабах), Россия, Азербайджан, Аналитика, Политика

Уважаемые читатели! Уже более тридцати лет Информационный центр «Еркрамас» рассказывает о событиях в Армении, Арцахе и армянской Диаспоре. Мы продолжаем эту работу благодаря поддержке читателей, которым небезразличны судьба армянского народа и независимая журналистика. Если вы цените нашу работу и хотите, чтобы «Еркрамас» продолжал развиваться, вы можете поддержать проект добровольным взносом.

РЕКВИЗИТЫ ДЛЯ ПОДДЕРЖКИ:
Карта Сбербанка – 2202 2072 1610 0373
Форма для донатов https://dzen.ru/yerkramas?donate=true


По этим темам читайте также
Вероятность войны в зоне Карабахского конфликта в 2015 году минимальна - эксперт
Азербайджанская сторона предприняла две попытки диверсионного проникновения
Два взгляда на одну политику
Эксперт: Черноморские паромы не могут сразу брать армянские грузы
В Москве состоялся прием в связи с вступлением Армении в ЕАЭС

На главную



Регистрация Войти
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

лента новостей

11:53 Олигархи напрокат: армянский бизнес предаст Пашиняна так же легко, как его предшественников
10:47 Армянская община Кипра, несмотря ни на что, остается армяноязычной
08:40 Дверь в Европу открыта лишь на бумаге: Армянский товар застрял между ЕАЭС и ЕС
07:14 Власти Армении под защитой системы правосудия ценой в 12 Евро
06:48 Репатриация в Израиль пошагово: сопровождение на каждом этапе
20:47 Армянская Церковь — это последняя крепость, которую нельзя купить
20:26 Оппозиционным фракциям в парламенте Армении придется весьма непросто
18:39 Альтернатива одна — борьба
16:06 Морковка от Евросоюза: Армению превращают в "болевую точку" региона
15:25 Суд над верой: Режим Пашиняна ведет Армению к национальному позору
14:13 При Пашиняне в Армении безболезненных решений не существует
13:43 "Как стать миллионером" в Армении: Секрет обогащения - под крылом власти
13:04 Европейские иллюзии Пашиняна и гниющий урожай армянских фермеров
12:07 Пашинян, почему ты не уйдешь?
10:03 Пашинян не извинится
09:45 Скрытое наследие Сюника: Жемчужина Вайоц Дзора возвращается из небытия
09:11 Судилище в Баку и глухой Пашинян: соотечественники забыты в азербайджанских тюрьмах
06:27 Формула власти от Пашиняна: Сначала виновен, потом расследование
06:19 Главный вопрос в том, чем будет заменено российское присутствие
06:03 Запад стерпит и гильотины, лишь бы Ереван продвигал его повестку
21:15 Армянский спорт (31 июля): Футбол, борьба, шахматы
19:41 Палач в маске жертвы: Как Баку пытается присвоить Освенцим