Еркрамас

Среда, 04 марта 2026 года
Гарегин Нжде
  RSS     Русский   Հայերեն            
  • Главная
  • Новости
  • Политика
    • Оппозиция
    • Выборы
    • Парламент
    • Дипломатия
    • Ай Дат
    • ООН
    • ПАСЕ
    • ОБСЕ
  • Закавказье
    • Армения
    • Грузия
    • Азербайджан
    • Арцах (Карабах)
    • Джавахк
    • Абхазия
    • Аджария
    • Нахичеван
  • Экономика
    • Туризм
    • Информационные технологии
  • Армия
    • Война
    • Безопасность
    • Терроризм
    • ОДКБ
    • НАТО
  • Диаспора
    • Памятник Андранику в Краснодарском крае
    • Конференции
  • Общество
    • Здравоохранение
    • История армянского народа
    • История
    • Наука
    • Образование
    • Благотворительность
    • Религия
    • Миграция
    • Личности
    • Молодежь
    • Беженцы
    • Дети
    • Ветераны
    • Женщины
    • Просьбы о помощи
    • Экология
    • Армения и Кавказ
    • Криминал
    • Ксенофобия
    • Вандализм
    • Катастрофы
    • Происшествия
    • Видео
    • Аудио
    • Юмор
  • Аналитика
    • Аналитика Лаврентия Амшенци
    • Опросы
    • Опрос ИЦ "Еркрамас"
    • Круглый стол ИЦ "Еркрамас"
    • Наши пресс-конференции
    • Рейтинг-лист ЦЭПИ
    • Статистика
    • Интервью
    • Обзор прессы
  • Культура
    • ЮНЕСКО
    • Шоу-бизнес
  • Спорт
    • Олимпиада в Лондоне — 2012
    • Олимпиада в Сочи — 2014
    • Футбольное обозрение
  • Мир
    • Россия
    • Турция
    • Ближнее зарубежье
    • США
    • Израиль
    • Европа
    • Германия
    • Греция
    • Франция
    • Великобритания
    • Украина
    • Кипр
    • Африка
    • Азия
    • Армяне в Турции
    • Казачество
    • Езиды
    • Курды
  • О нас
  • ПАРТНЕРЫ
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

Футбольное обозрение: стартовал Чемпионат Армении

04.04.2012   
  
просмотры: 1757


Напомним, что первый тур чемпионата Армении по футболу был перенесен и команды высшего дивизиона армянского первенства открыли старт чемпионату со второго тура. В субботу состоялись два матча: «Бананц» - «Пюник» и «Импульс» - «Мика».

«Бананц» 1-1 «Пюник»

Матчи с участием этих двух команд имеют принципиальный характер, и на сей раз обеим командам нужна была победа, ибо хороший старт чемпионат очень важен. Первые 15 минут игры были довольно напряженными и борьба в основном проходила в центре поля, но два прорыва в штрафную хозяев поля новичка «Пюника» Вардана Бакаляна визуально оставили преимущество за гостями. И если до середины первого тайма «Бананц» просто грамотно оборонялся и старался не пропустить быстрый гол, то вскоре бело-синие смогли найти свою игру и организовать атаку. На 35-й минуте Артак Дашян забил первый гол в чемпионате и за состав «Бананца» в этом сезоне. Дашян очень красиво и точно смог реализовать штрафной удар. После пропущенного гола «Пюник» очень хотел отыграться, но оборона подопечных Рафаэля Назаряна выстояла. После перерыва обе команды выглядели довольно свежими и организовали много атак, но ничего толкового из этого не вышло. Сурен Чахалян сделал важнейшую замену в матче: вместо Вардана Бакаляна на поле появился Оганнес Оганнесян и уже три минуты спустя забил гол. В свою очередь замены «орлов» тоже оказались полезными: в частности активная игра новичка бело-синих Геворга Карапетяна держала под напряжением защиту гостей, а вылазки в штрафную в исполнении Вальтера Погосяна накаляли обстановку. Как бы то ни было матч завершился со счетом 1-1. Логический итог равной борьбы. Столичное дерби состоялось.

«Импульс» 1-2 «Мика»

С разницей в один час начался матч на поле стадиона «Мика», где дилижанская команда была на правах хозяев поля, а «Мика» на правах гостей. Звучит странно, но это правда, хотя и не в этом суть.

Забив быстрый гол Норайр Гёзалян (ФК «Импульс) уже на 11-й минуте подарил своей команде шанс на победу, а болельщикам шанс на интересный матч. Как бы то ни было, до концовки первого тайма у команд ничего толкового не получалось за исключением 2-3 ударов от обеих команд. Чудо пришло на 41-й минуте, когда Алекс с подачи углового сравнял счет. Следует отметить,что Алекс отыграл почти весь матч со сломанной рукой. В начале матча он почувствовал боль и покинул пределы поля, однако вернулся и продолжив игру забил гол. До последних минут матча игра была напряженной и безрезультатной. Команды часто теряли мяч и играли довольно-таки грубо. Несмотря на это после того как в концовке встречи наставник «Мики» Желт Хорняк провел несколько замен, у «львов» появился шанс - угловой удар. За несколько секунд до окончания добавленного времени после розыгрыша этого стандарта Геворг Погосян подарил 3 очка своей команде. В этом матче ничья могла бы устроить обе команды, но проворнее оказались ереванцы. Что ж, неплохой старт в Высшей лиге для словацкого специалиста, который после матча отметил добротную игру своих подопечных.

В воскресенье состоялись еще два матча второго тура чемпионата Армении: в Воскеате на стадионе «Вардананк-451» столичный «Арарат» принимал «Ширак», а в Иджеване «Улисс» принимал «Гандзасар».

«Арарат» 1-2 «Ширак»

Говоря про этот матч, прежде всего стоит отметить, что встреча проходила практически в экстремальных условиях, ибо поле было в удручающем состоянии. Тем не менее, матч получился интересным и уже через 11 минут после стартового свистка счет был 1-1. Ара Акобян, забив гол на 8-й минуте, ознаменовал самое быстрое взятие ворот в текущем чемпионате. Однако, «Ширак» при поддержке своей армии болельщиков, которые были в большинстве на этом матче, через 3 минуты отыграл пропущенный матч. Точным ударом головой отличился Геворг Ованнисян. После этого гола основной вратарь хозяев поля Мартин Мкртумян получил травму и не смог продолжить матч. Таким образом второй гол уже влетал в ворота Армана Ованнисяна, который заменил голкипера хозяев поля. Стоит отметить, что до этого гола, который забил новичок «Ширака» Фафан Беко, на поле была равная борьба. Команды ушли на перерыв со счетом 1-2. Второй тайм был некой «тенью» первого, ибо обе команды действовали крайне аккуратно и матч стал даже скучным. Тем не менее подопечные Вардана Бичахчяна одержали свою первую победу и обрадовали своих фанатов красивой игрой.

«Улисс» 0-0 «Гандзасар»

Капанская команда, известная своей острой и быстрой игрой, все же не смогла обыграть действующего чемпиона «Улисса», который, как обычно, плотно оборонялся. Как и ожидалось, темп в матче задали гости, хотя на каждую их атаку «Улисс» отвечал опасным моментов у ворот противника. Прорывы Арсена Балабекяна и Давида Григоряна заставили активно работать защитников «Гандзасара». Постепенно аккуратная игра игроков «Улисса» заставляла ошибаться капанцев больше, а Геворгу Празяну (ФК «Гандзасар») приходилось вступать у игру все чаще. Капанцы выравнили игру ближе к концу тайма, но все же преимущество в первом тайме осталось за «Улиссом». Второй тайм был более спокойным и команды старались разварачивать свои атаки предельно аккуратно. Стоит отметить, что в этом матче вышел в стартовом составе и отыграл свои первые 65 минут за «Гандзасар» Грач Яган. Будем надеяться, что и он, и другие новички команды привыкнут к команде быстро.

В целом субботние матчи получились более зрелищными и интригующими. Очень хочется надеяться, что качество футбола в армянском первенстве будет улучшаться с каждым матчем.

Турнирная Таблица

Мика - 3

Ширак - 3

Бананц - 1

Гандзасар- 1

Пюник - 1

Улисс - 1

Арарат - 0

Импульс – 0

Гайк Айвазян, футбольный обозреватель ИЦ «Еркрамас»

Теги: Аналитика, Футбольное обозрение от ИЦ "Еркрамас"

ЕСЛИ ВЫ ЖЕЛАЕТЕ ОКАЗАТЬ ПОДДЕРЖКУ ИНФОРМАЦИОННОМУ ЦЕНТРУ «ЕРКРАМАС», ПРОСИМ ДЛЯ ВЗНОСОВ ВОСПОЛЬЗОВАТЬСЯ РАЗМЕЩЕННЫМИ НИЖЕ РЕКВИЗИТАМИ:
Карта Сбербанка –
Карта Юмани –

Благодарим



На главную



Регистрация Войти
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

лента новостей

20:23 Почему не опубликованы итоги соцопроса, проведенного по заказу IRI?
20:16 Группа компаний "Ташир" Самвела Карапетяна — вторая в ежегодном рейтинге Forbes
18:52 Архиепископ Езрас Нерсисян: пришел час Церкви Армении возвысить голос
18:38 Покер: неожиданный объект историко-научного исследования
13:56 Посол с прошлым: турецкие интересы в файлах Эпштейна
13:44 Предвыборный "пирожок" и палатка Каддафи
13:34 Кровля для частного дома: что важно кроме цены материала
10:11 Персидская позиция в Армении
10:03 Диссертация без стресса: как профессиональная поддержка меняет правила игры
08:16 Почему Tilda снова актуальна: взгляд на современный конструктор сайтов
07:39 "Комнатное" мышление армянской власти
07:33 Урок мужества и несгибаемой воли от Католикоса. Паника в верхнем эшелоне ГД
07:25 Пирожки… блаженного неведения
07:19 Можно ли выиграть реальные деньги в онлайн-казино: стратегии и советы экспертов
01:03 Как правильно настроить и обслуживать Olympus CKX53: пошаговое руководство
23:22 Господа, все с начала
22:38 Пашинян и его соратники действуют так, словно армянская нация возникла лишь после их прихода к власти
21:30 Видеоновости Армении и Диаспоры (16 февраля – 28 февраля)
03:14 Язык как наследие и идентичность: Итоги месячника армянского языка подвели в Москве
19:47 Будет ли в преамбуле новой Конституции Армении упоминаться Арцах?
19:38 Время пирожков
19:24 250 дней клеветы и незаконного задержания