Еркрамас

Четверг, 15 января 2026 года
Гарегин Нжде
  RSS     Русский   Հայերեն            
  • Главная
  • Новости
  • Политика
    • Оппозиция
    • Выборы
    • Парламент
    • Дипломатия
    • Ай Дат
    • ООН
    • ПАСЕ
    • ОБСЕ
  • Закавказье
    • Армения
    • Грузия
    • Азербайджан
    • Арцах (Карабах)
    • Джавахк
    • Абхазия
    • Аджария
    • Нахичеван
  • Экономика
    • Туризм
    • Информационные технологии
  • Армия
    • Война
    • Безопасность
    • Терроризм
    • ОДКБ
    • НАТО
  • Диаспора
    • Памятник Андранику в Краснодарском крае
    • Конференции
  • Общество
    • Здравоохранение
    • История армянского народа
    • История
    • Наука
    • Образование
    • Благотворительность
    • Религия
    • Миграция
    • Личности
    • Молодежь
    • Беженцы
    • Дети
    • Ветераны
    • Женщины
    • Просьбы о помощи
    • Экология
    • Армения и Кавказ
    • Криминал
    • Ксенофобия
    • Вандализм
    • Катастрофы
    • Происшествия
    • Видео
    • Аудио
    • Юмор
  • Аналитика
    • Аналитика Лаврентия Амшенци
    • Опросы
    • Опрос ИЦ "Еркрамас"
    • Круглый стол ИЦ "Еркрамас"
    • Наши пресс-конференции
    • Рейтинг-лист ЦЭПИ
    • Статистика
    • Интервью
    • Обзор прессы
  • Культура
    • ЮНЕСКО
    • Шоу-бизнес
  • Спорт
    • Олимпиада в Лондоне — 2012
    • Олимпиада в Сочи — 2014
    • Футбольное обозрение
  • Мир
    • Россия
    • Турция
    • Ближнее зарубежье
    • США
    • Израиль
    • Европа
    • Германия
    • Греция
    • Франция
    • Великобритания
    • Украина
    • Кипр
    • Африка
    • Азия
    • Армяне в Турции
    • Казачество
    • Езиды
    • Курды
  • О нас
  • ПАРТНЕРЫ
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

В Армении состоялся II съезд Армянской ассоциации учителей русского языка

05.04.2012   
  
просмотры: 1857


4 апреля в Государственном ордена Дружбы народов русском драматическом театре им. К.Станиславского состоялся II съезд Армянской ассоциации учителей русского языка общеобразовательных школ, которая была учреждена 11 декабря 2009 года.

Съезд рассмотрел отчёт Президента Армянской ассоциации учителей русского языка и литературы общеобразовательных школ Л.Г.Баласанян о деятельности организации за 2009 - 2011 гг., а так же были представлены перспективные планы дальнейшей её работы. Учителя-русисты выступили с докладами о перспективах функционирования русского языка в Армении и актуальных проблемах его преподавания в основных и старших школах республики, о повышении профессионального мастерства учителей-русистов и защите их интересов, о совершенствовании методики преподавания русского языка и повышении эффективности его изучения учащимися.

Принявший участие в работе съезда Чрезвычайный и Полномочный Посол Российской Федерации в Республике Армения Вячеслав Коваленко, приветствуя делегатов II–го съезда, констатировал положительные изменения в отношении русского языка за прошедшие два года. Подчеркивая заинтересованность России в сильном и процветающем партнере, Посол отметил:

- Русской язык для современной Армении представляется в развитии, в восстановлении тех позиций, когда Армения была двуязычной страной. Перспектива русского языка в Армении очень хорошая. Это обусловлено мудростью армянского народа, который понимает важность двуязычия и даже трехязычия для развития своей страны.

Вячеслав Коваленко выразил благодарность всем преподавателям русского языка за их не легкий труд, а лучшим из них вручил почетные грамоты и другие награды.

Говоря об установлении дипломатических отношений, которым 3 апреля исполнилось 20 лет, руководитель Представительства Россотрудничества в Армении, советник Посольства Российской Федерации в Республике Армения Виктор Кривопусков отметил, что русский язык в Армении всегда был востребован и всегда являлся стержнем российско-армянской дружбы, стратегических и союзнических отношений.

- В каждой армянской школе русский язык изучается со второго по 12 класс. Однако эта система нуждается, прежде всего, в учебно-методической поддержке, обеспечении учебной литературы, пропаганде передовых методов преподавания русского языка, - отметил руководитель Россотрудничества, добавив, что весь цикл методики преподавания русского языка стал образцом для подражания в 75 странах, где есть Россотрудничества.

Делегатов съезда приветствовал министр образования и науки РА Армен Ашотян, который подчеркнул, что на основе национального языка изучение других языков – часть успеха любого человека. “Русский язык - это часть цивилизационного человеческого богатства и всемирного культурного наследия. В лице Российской Федерации мы видим не только основного экономического и стратегического союзника, но и крупнейшего партнера в сфере образовательных проектов. Не случайно, что из года в год, количество проектов, инициируемых нашими коллегами в сфере образования и науки, увеличивается. Русский язык – это окно, через которое армяне могут сообщаться с огромной и богатой культурой России, странами СНГ”, - заверил министр. Он так же сообщил делегатам съезда новость, о том, что с этого года на вступительных экзаменах в вузах можно будет сдавать русский язык в качестве иностранного , что поднимает качественную значимость изучения русского языка в школе.

Посол России от имени Федерального Агентства «Россотрудничество за активную общественную деятельность и развитие международных связей вручил Почетную Грамоту министру образования и науки РА Армену Ашотяну.

В работе съезда приняло участие 150 учителей-делегатов из всех регионов Армении, в частности из городов Гюмри, Ванадзор, Степанаван, Арташат, Иджеван, Капан.

В мероприятии так же приняли участие: представитель Федеральной службы по надзору в сфере образования и науки России Кудрова Светлана, начальник управления общего образования мэрии Еревана Гаяне Согомонян, Председатель Постоянной комиссии по вопросам науки, образования, культуры, молодежи и спорта НС РА Артак Давтян, заместитель министра образования и науки РА Манук Мкртчян, доктор педагогических наук, профессор, академик Академии педагогических и социальных наук России–Белла Есаджанян, учитель русского языка и литературы школы № 83 г. Еревана, лауреат Пушкинского конкурса 2002 г. Карине Саркисян, официальные лица из мэрии г. Еревана, ректоры и заведующие кафедрами русского языка и литературы вузов Армении, руководители общественных организаций.

Руководитель пресс-службы Представительства Россотрудничества в Армении Л.Б. Азоян

Теги: Образование, Россия, Общество

ЕСЛИ ВЫ ЖЕЛАЕТЕ ОКАЗАТЬ ПОДДЕРЖКУ ИНФОРМАЦИОННОМУ ЦЕНТРУ «ЕРКРАМАС», ПРОСИМ ДЛЯ ВЗНОСОВ ВОСПОЛЬЗОВАТЬСЯ РАЗМЕЩЕННЫМИ НИЖЕ РЕКВИЗИТАМИ:
Карта Сбербанка – 4276 3000 2814 4379
Карта Юмани – 2204 1201 1109 3197

Благодарим за оказанную в июне поддержку: Нагапет Арамович М. (21.06.2024), Андраник Аветисович Т. (14.06.2024)


По этим темам читайте также
Два взгляда на одну политику
Эксперт: Черноморские паромы не могут сразу брать армянские грузы
В Москве состоялся прием в связи с вступлением Армении в ЕАЭС

На главную



Регистрация Войти
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

лента новостей

09:17 Премьер-министр Армении и вице-премьеры получили премию в размере 51,6 млн
08:05 Армянских фигуристов лишили возможности участия в ЧЕ в Англии
00:50 Массовые акции в форме "богослужения" Пашиняну не удаются
00:37 "Зангезурский коридор" в упаковке "TRIPP": что делать и какова наша альтернатива?
00:29 Снежные выигрыши: разбираем новогодние автоматы Вулкан 24
22:42 Что на самом деле означает проект TRIPP для Армении?
22:53 Пашинян вновь озабочен тем, как удовлетворить Алиева
22:34 Принуждение капелланов недопустимо: Заявление Первопрестольного Святого Эчмиадзина
22:24 ВДС Армянской Церкви призвал духовенство не поддаваться принуждению и давлению
22:10 Игры и форматы в Pinco casino: слоты, краш и классика
19:37 Иран возмущен молчанием властей Армении
19:26 Пашинян тайно раздал миллионные премии министрам и другим чиновникам
19:13 Играть и чувствовать себя комфортно: взгляд на Gonzo Cybersport
16:45 В Армении правосудие опустили в могилу
16:31 Четверо армянских пленных освобождены из Баку и перевозятся в Ереван
16:25 iPhone 17 Pro Max в Zhukov Store — Лучшая цена и сервис для самого мощного iPhone 2026 года!
16:02 Сдав Арцах под предлогом "спасения суверенитета Армении", Пашинян теперь сдает Армению
15:56 Турок к Армении всё ближе и американец вместе с ним
12:43 Своя траектория: путь Ивана Янковского в кино и театре
10:43 Преследование меньшинств в Турции в 1915 году не закончилось - оно продолжается и поныне
09:13 О чем действительно нужно беспокоиться армянским "властям", которых у нас нет
09:07 Удар по Ирану: реальность или блеф?