Еркрамас

Вторник, 14 июля 2026 года
Гарегин Нжде
  RSS     Русский   Հայերեն            
  • Главная
  • Новости
  • Политика
    • Оппозиция
    • Выборы
    • Парламент
    • Дипломатия
    • Ай Дат
    • ООН
    • ПАСЕ
    • ОБСЕ
  • Закавказье
    • Армения
    • Грузия
    • Азербайджан
    • Арцах (Карабах)
    • Джавахк
    • Абхазия
    • Аджария
    • Нахичеван
  • Экономика
    • Туризм
    • Информационные технологии
  • Армия
    • Война
    • Безопасность
    • Терроризм
    • ОДКБ
    • НАТО
  • Диаспора
    • Памятник Андранику в Краснодарском крае
    • Конференции
  • Общество
    • Здравоохранение
    • История армянского народа
    • История
    • Наука
    • Образование
    • Благотворительность
    • Религия
    • Миграция
    • Личности
    • Молодежь
    • Беженцы
    • Дети
    • Ветераны
    • Женщины
    • Просьбы о помощи
    • Экология
    • Армения и Кавказ
    • Криминал
    • Ксенофобия
    • Вандализм
    • Катастрофы
    • Происшествия
    • Видео
    • Аудио
    • Юмор
  • Аналитика
    • Аналитика Лаврентия Амшенци
    • Опросы
    • Опрос ИЦ "Еркрамас"
    • Круглый стол ИЦ "Еркрамас"
    • Наши пресс-конференции
    • Рейтинг-лист ЦЭПИ
    • Статистика
    • Интервью
    • Обзор прессы
  • Культура
    • ЮНЕСКО
    • Шоу-бизнес
  • Спорт
    • Олимпиада в Лондоне — 2012
    • Олимпиада в Сочи — 2014
    • Футбольное обозрение
  • Мир
    • Россия
    • Турция
    • Ближнее зарубежье
    • США
    • Израиль
    • Европа
    • Германия
    • Греция
    • Франция
    • Великобритания
    • Украина
    • Кипр
    • Африка
    • Азия
    • Армяне в Турции
    • Казачество
    • Езиды
    • Курды
  • О нас
  • ПАРТНЕРЫ
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

"Весь Азербайджан - большой израильский аэродром"

07.04.2012   
  
просмотры: 1534


В настоящее время все настойчивее озвучиваются мысли о возможности нанесения авиаударов по Ирану со стороны Израиля. Корреспондент "Вашингтон пост", сопровождавший главу Пентагона Леона Панетту на встрече министров обороны стран НАТО в Брюсселе, передал его слова о том, что "Израиль может нанести удар по Ирану в промежутке между апрелем и июнем". Как сообщает израильский портал zman.com, "Панетта уверен в том, что Израиль обязательно постарается атаковать Иран до того, как иранские центрифуги по обогащению урана будут переведены в труднодоступные подземные бункеры и Исламская Республика войдет в зону иммунитета к военному удару.

ИЗРАИЛЬСКИЕ ПОЛИТИКИ И ВОЕННЫЕ ОТМЕЧАЮТ, ЧТО РЕШИТЬ ИРАНСКУЮ ПРОБЛЕМУ после того, как это государство создаст ядерное оружие, будет несравнимо тяжелее, чем в настоящий момент. "Иметь дело с ядерным Ираном будет намного тяжелее, опаснее и намного дороже. Тот, кто сейчас говорит "позже", может вскоре обнаружить, что слишком поздно", - заявил израильский министр Эхуд Барак на Герцлийской конференции.

На фоне возможной военной конфронтации между Израилем и Ираном сегодня чаще, чем когда-либо, обсуждается вопрос о степени вовлеченности Азербайджана в войну, а также о вероятности возобновления активных боевых действий на карабахском фронте.

30 марта российская Правда.Ру со ссылкой на журнал Foreign Policy процитировала выдержки из опубликованной в этом журнале статьи американского военного эксперта Марка Перри о секретных военных переговорах между Израилем и Азербайджаном (переговоры стали достоянием американской общественности благодаря представителям Госдепа США в Баку и WikiLeaks). Суть материала сводится к тому, что Израиль разворачивает в Азербайджане свою авиационную промышленность и создает военные базы на пустующих бывших советских аэродромах, которые находятся вблизи северных территорий Ирана. "Четыре дипломата и несколько офицеров разведки подтвердили мне, что Израиль купил в Азербайджане аэродромы. Собственно, весь Азербайджан становится большим израильским аэродромом", - пишет Марк Перри, отмечая при этом, что вопрос приобретения аэродромов решается путем тихих политических и военных договоренностей, без каких-либо протоколов.

Об израильских планах по ведению авиационной войны против Ирана со стороны Азербайджана стало известно еще в 2006 году, когда израильский бригадный генерал Одед Тира в интервью интернет-газете ynet.com осудил бездействие президента Джорджа Буша-младшего по отношению к иранской ядерной программе. В настоящее время израильская компания IAI уже создала в Азербайджане совместное авиапромышленное предприятие Azad Systems, где производятся беспилотники класса Heron, Searcher, Aerostar и Orbiter-M. В Баку открылась и школа по управлению беспилотными летательными аппаратами.

Марк Перри также отмечает, что "сегодня претворяется в жизнь и план по поддержке "азербайджанских меньшинств" в Иране". Недавно в Северный Иран отправилась группа израильских правозащитников, цель которых - защита прав иранских азербайджанцев. По мнению правозащитников, они "не разделяют неонацистских взглядов Ахмадинежада и надеются на смену режима в Иране".

ВОЕННЫЙ АНАЛИТИК ПЕНТАГОНА ДЭВИД АЙЗЕНБЕРГ В ИНТЕРВЬЮ FOREIGN POLICY СКАЗАЛ, что покупка или даже аренда авиабаз в Азербайджане будет иметь для Израиля решающее значение, помимо прочего бомбардировщик F-16 с полным боекомплектом на борту выполнит свою боевую задачу без дозаправки в воздухе и вернется на базу.

Каким образом возможная война скажется на карабахском направлении? Как известно, 27 марта в Сеуле азербайджанский президент Ильхам Алиев уже попытался слить воедино две актуальные проблемы большой политики – региональную (карабахскую) и глобальную (иранскую). В связи с этим выдвигаются версии о том, что в случае возможной войны между Израилем и Ираном Азербайджан попытается "восстановить свою территориальную целостность" под предлогом борьбы против функционирования транзитного маршрута ядерной контрабанды.

В обстановке повышенной напряженности между Тегераном и Баку министр обороны Азербайджана Сафар Абиев нанес визит в Иран и пообещал, что его страна не станет площадкой для нанесения ударов по Ирану. Иранское издание Press TV отмечает: "Отношения между двумя соседями обострились после того, как Азербайджан подписал с Израилем контракт на $1,6 млрд на поставку вооружений, в основном беспилотников и систем ПВО. Тегеран вызвал посла Азербайджана в Иране и вручил ему ноту протеста в связи с заключением этой договоренности. Но азербайджанские официальные лица ответили, что вооружения закупаются для того, чтобы освободить оккупированные 20% территории страны".

Отдел политики "ГА"
Теги: Новости, Арцах (Карабах), Армия, Турция, Азербайджан, Аналитика, Израиль, Политика

ЕСЛИ ВЫ ЖЕЛАЕТЕ ОКАЗАТЬ ПОДДЕРЖКУ ИНФОРМАЦИОННОМУ ЦЕНТРУ «ЕРКРАМАС», ПРОСИМ ДЛЯ ВЗНОСОВ ВОСПОЛЬЗОВАТЬСЯ РАЗМЕЩЕННЫМИ НИЖЕ РЕКВИЗИТАМИ:
Карта Сбербанка –
Карта Юмани –

Благодарим


По этим темам читайте также
Перед Новым годом президент Армении посетил участок обороны на границе
Нацархив Армении проведет в Ереване выставку, посвященную 100-летию Геноцида
Догу Перинчек сделал циничное заявление в адрес жены Джорджа Клуни
Министр диаспоры Армении: Да – у меня есть требования к Турции!
А. Демоян: Музей-институт Геноцида армян готов проведению мероприятий в 2015 г. на должном уровне

На главную



Регистрация Войти
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

лента новостей

23:28 Бессистемная демаркация: Кто и как чертит границы Армении?
22:35 Успешные истории ASOF: Армяне Запада создают $100 млрд экономической стоимости в год
22:22 Родина армян или государство: преступное противопоставление или рациональный выбор?
22:12 Как стать коучем с нуля: реальный путь без мифов о миллионе
21:44 Как защитить отделочные материалы от износа и влаги
21:18 Лапшин уличил власти Армении в плохом знании еврейского менталитета
21:04 Новости армянского спорта: золото баскетболистов, медали борцов и новые вызовы в футболе и теннисе
20:20 Посейдон вместо Астхик? Почему празднование Вардавара в Ереване вызвало споры
19:53 Детское питание нового формата: готовка как совместное приключение
18:05 Голосование в Кнессете по резолюции о признании Израилем Геноцида армян отложено
18:01 Алиев в Шуши: Мир не признает легитимными этнические чистки в Арцахе
17:51 Авиадоставка в Якутск: перевозка грузов в условиях вечной мерзлоты
17:43 Как спортивные приложения помогают следить за матчами в режиме реального времени
16:24 Диктатура Пашиняна: Репрессии под прикрытием "сокращения"
16:16 Превратности судьбы: победа после капитуляции
16:01 Пошаговая инструкция по скачиванию и установке приложения
15:44 Азербайджан актуализировал тему "анклавов"
15:25 Крепость Шамирам открывает новые грани прошлого
15:13 Так была напечатанная в Турции серия армянских паспортов или нет?
10:50 Названа причина смерти Линдси Грэма: чем сенатор запомнился армянам
10:37 Мария Захарова: Россию и Армению связывают особые отношения
10:19 Движение Армении в сторону ЕС - это движение в сторону Турции