Еркрамас

Воскресенье, 14 декабря 2025 года
Гарегин Нжде
  RSS     Русский   Հայերեն            
  • Главная
  • Новости
  • Политика
    • Оппозиция
    • Выборы
    • Парламент
    • Дипломатия
    • Ай Дат
    • ООН
    • ПАСЕ
    • ОБСЕ
  • Закавказье
    • Армения
    • Грузия
    • Азербайджан
    • Арцах (Карабах)
    • Джавахк
    • Абхазия
    • Аджария
    • Нахичеван
  • Экономика
    • Туризм
    • Информационные технологии
  • Армия
    • Война
    • Безопасность
    • Терроризм
    • ОДКБ
    • НАТО
  • Диаспора
    • Памятник Андранику в Краснодарском крае
    • Конференции
  • Общество
    • Здравоохранение
    • История армянского народа
    • История
    • Наука
    • Образование
    • Благотворительность
    • Религия
    • Миграция
    • Личности
    • Молодежь
    • Беженцы
    • Дети
    • Ветераны
    • Женщины
    • Просьбы о помощи
    • Экология
    • Армения и Кавказ
    • Криминал
    • Ксенофобия
    • Вандализм
    • Катастрофы
    • Происшествия
    • Видео
    • Аудио
    • Юмор
  • Аналитика
    • Аналитика Лаврентия Амшенци
    • Опросы
    • Опрос ИЦ "Еркрамас"
    • Круглый стол ИЦ "Еркрамас"
    • Наши пресс-конференции
    • Рейтинг-лист ЦЭПИ
    • Статистика
    • Интервью
    • Обзор прессы
  • Культура
    • ЮНЕСКО
    • Шоу-бизнес
  • Спорт
    • Олимпиада в Лондоне — 2012
    • Олимпиада в Сочи — 2014
    • Футбольное обозрение
  • Мир
    • Россия
    • Турция
    • Ближнее зарубежье
    • США
    • Израиль
    • Европа
    • Германия
    • Греция
    • Франция
    • Великобритания
    • Украина
    • Кипр
    • Африка
    • Азия
    • Армяне в Турции
    • Казачество
    • Езиды
    • Курды
  • О нас
  • ПАРТНЕРЫ
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

Не “кябабом единым” жив человек

12.04.2012   
  
просмотры: 1518


Когда в 1880 году известный армянский писатель Перч Прошян опубликовал свой роман “Из-за хлеба” (“Аци хндир”) - остро-социальное произведение, повествующее о тяжелой доле армянских крестьян, он вряд ли предполагал, что и для его сограждан, живущих в XXI веке, этот же самый вопрос хлеба насущного не утратит своей актуальности. Пусть не в такой острой форме, но все-таки. Именно поэтому театр “Амазгаин” и обратился к постановке этой вещи, которая приурочена к 20-летнему юбилею театра, руководимого всеми нами любимым Мастером Сосом Саргсяном. Такой вот “синтез пищи земной и духовной” - сценическая “реализация” извечного постулата “хлеба и зрелищ”. С одной-единственной оговоркой: зрелище должно быть, и надеемся, будет достойным и звания “амазгаин”, и того, чтобы стать запоминающимся событием в театральной жизни страны.

В этом, собственно, и заверили вчера журналистов в театре “Амазгаин”, где в связи с новой постановкой была созвана пресс-конференция. В ней принимали участие художественный руководитель Государственного театра “Амазгаин” Сос Саргсян, депутат НС, собственник компании “Гранд Кенди” Карен Варданян и директор театра Вардан Мкртчян.

Присутствие главы “Гранд Кенди” было вполне закономерно: новую постановку спонсирует семья Варданянов. Как сообщил директор театра, Карен Варданян по собственной инициативе пришел в театр и предложил этот большой подарок в честь 20-летия театру “Амазгаин”, что, по сути, “первый и уникальный случай в нашей действительности”. Подарок же на самом деле серьезный: на постановку компания “Гранд Кенди” выделила порядка 18 млн драмов. Спектакль на суд зрителей будет вынесен во временном отрезке с 21 октября по 21 ноября - как раз к открытию 21-го театрального сезона.

Карен Варданян, в свою очередь, в очередной раз подтвердил готовность семьи Варданянов и впредь поддерживать отечественные культурные проекты и заметил, что его привлекла в произведении именно злободневность. “И сегодня, и в те времена ради куска хлеба попирались моральные ценности. За эти 160 лет мы, к сожалению, не научились на своих ошибках: коррупция и беззаконие встречаются в нашей жизни. Думаю, что эта постановка будет иметь и некий воспитательный характер для нашей общественности. Мы же, в свою очередь, сделаем все, чтобы этот спектакль стал одной из лучших постановок нашего времени”, - заверил К.Варданян.

Сос Арташесович же заметил: “Я рад, ибо вроде возвращаются времена Манташева: нарождается меценатство и идея, что искусство нужно поддерживать, финансировать. Выражаю благодарность “Гранд Кенди” и Карену Варданяну. И было бы неплохо, если бы наши олигархи поняли, что не “кябабом единым” жив человек”,- подчеркнул Сос Саргсян, добавив, что этим спектаклем “хоть и не сделаем революцию, но хотя бы надаем кое-кому пару оплеух”.

Ирина АБРОЯН, "Республика Армения"

Теги: Культура, Общество

ЕСЛИ ВЫ ЖЕЛАЕТЕ ОКАЗАТЬ ПОДДЕРЖКУ ИНФОРМАЦИОННОМУ ЦЕНТРУ «ЕРКРАМАС», ПРОСИМ ДЛЯ ВЗНОСОВ ВОСПОЛЬЗОВАТЬСЯ РАЗМЕЩЕННЫМИ НИЖЕ РЕКВИЗИТАМИ:
Карта Сбербанка – 4276 3000 2814 4379
Карта Юмани – 2204 1201 1109 3197

Благодарим за оказанную в июне поддержку: Нагапет Арамович М. (21.06.2024), Андраник Аветисович Т. (14.06.2024)



На главную



Регистрация Войти
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

лента новостей

00:53 Новая стратегия национальной безопасности США: что это означает для Армении?
00:44 Азербайджан не ищет мира с Арменией, он ищет рычаги давления
00:06 DeLonghi в форме: простая чистка для долгой службы
23:34 Протесты и в Армении, и в Диаспоре будут продолжаться, пока мы от Пашиняна не избавимся
22:54 Золотое время бронзового века
22:26 Вардан Осканян: Наступающий год должен стать началом перемен и восстановления
22:08 Кофемашины DeLonghi: самостоятельный ремонт – спасение или авантюра?
19:03 Авторский надзор и приёмка элитной отделки в Москве 2026: как банки, УК и Росреестр принимают ремонт стоимостью 80–450 млн рублей
16:29 Опасности "совместной дорожной карты" Никола Пашиняна
16:22 Показательные обыски в Ереване для Баку
16:05 Сохранение национальных ценностей несет опасность власти Пашиняна
15:58 Почему мобильная версия 1xCasino стала мощнее десктопа
09:57 Типичные ошибки пользователей кофемашин De’Longhi и как их избежать
17:02 О чем шумит 5-я колонна Запада?
16:48 Неутешительные итоги николовских гастролей
16:19 Самые высокие рейтинги в Армении имеют Армия и Армянская Апостольская церковь
16:01 Большинство опрошенных выступают против смены Конституции Армении
15:54 Армения: За кого бы избиратели отдали свой голос в ближайшее воскресенье?
14:16 Стас Намин о любви к Армении, семье и духовности
12:57 Впервые в истории армянский клуб выходит в плей-офф Лиги конференций УЕФА
12:46 Левон Аронян победил Карлсена и взял титул Freestyle Chess
11:42 Форма против содержания: эксперт о "параде" стратегических партнерств и реалиях Армении