Скандальная коллизия между ректором Ереванского государственного лингвистического университета имени Брюсова Суреном Золяном и министром образования и науки Армении Арменом Ашотяном обретает новое содержание.
Дело в том, что в своем заявлении 12 апреля, комментируя строгий выговор главы Минобразования в свой адрес, ректор Сурен Золян предложил министру договориться на счет того, «если суд признает кого-либо из них юридически бездарным», тот должен подать в отставку.
В заявлении Золян в частности исключает возможность наличия политического контекста в выговоре Армена Ашотяна, который «полон юридическими ошибками». «Может это делается по специальному умыслу в целях отвлечь внимание от неправомерного содержания приказа, чтобы рассмотреть проблему не в юридическом поле», — размышляет Золян, добавив, что сложившаяся ситуация в результате «незаконного выговора министра» носит лишь рабочий характер и не может быть связана с каким-либо политическим процессом или силой.
«У меня очень хорошие рабочие отношения почти со всеми основными политическими силами, которые участвуют в электоральной борьбе (в связи с парламентскими выборами 6 мая). Для того чтобы поставить конец всем спекуляциям, желаю выразить мое глубокое уважение по отношению к правящей Республиканской партии Армении (РПА), и в частности возглавившему пропорциональный список партии Сержа Саргсяна, доверительным лицо которого я был в ходе президентских выборов (2008 года)», — отмечает ректор лингвоуниверситета.
Он напоминает, что для обжалования выговора министра обратился к премьер-министру Армении и судебным инстанциям, именно поэтому «и в будущем воздержусь от дополнительных комментариев по этому поводу». Такого же подхода Золян ожидает от министра, по крайней мере до завершения выборов. В тоже время Золян приветствует готовность Ашотяна явиться в суд и там доказать свою правоту. Второе предложение Золяна исходит из высказывания министра о том, что «я пытаюсь свою юридическую бездарность скрыть под личным оскорблением».
«Предлагаю изначально договориться на счет того, если в ходе судебного следствия выяснится — кто из нас на самом деле, «в юридическом плане бездарен», этот «бездарный» обязуется больше не занять управленческую или представительскую должность. Я обязуюсь возвратиться к научной и преподавательской работе, ожидая, что господин Ашотян наконец-то вернется к медицине (Армен Ашотян имеет медицинское образование)», — заключил Сурен Золян.
Отметим, что на днях скандальная коллизия возникла во взаимоотношениях министра образования и науки Армении Армена Ашотяна и ректора Государственного лингвистического университета им. Валерия Брюсова Сурена Золяна. 6 апреля министр своим приказом объявил ректору строгий выговор за то, что последний «отсутствовал из страны без разрешения». Комментируя данный факт, Золян заявил, что о министре следует «говорить либо хорошо, либо никак, особенно если министр — ничтожество». По словам Золяна, «какой же полет мысли должен быть у человека, чтобы делать выговор члену избранного комитета министров Совета Европы и Комитета экспертов Европейской Хартии региональных языков за участие в пленарном заседании комитета!». Золян намерен в судебном порядке добиваться отмены выговора.
Ашотян, в свою очередь, в беседе с корреспондентом ИА REGNUM сообщил, что в результате проведенных 20-27 марта Министерством проверок в Лингвистическом университете были обнаружены серьезные нарушения. Касаясь комментариев ректора университета Сурена Золяна относительно строгого выговора министра, Ашотян заметил: «Сожалею, что в своих оценках Сурен Золян перешел грани приличия. Вообще он в последнее время отличался странным поведением».
Как заявил Золян ИА REGNUM, он уже послал в Министерство образования и науки свои возражения относительно данного акта о нарушениях. Он также подчеркнул, что инцидент с министром образования и науки не стоит политизировать или связывать с тем, что он не состоит в рядах Республиканской партии. При этом он подчеркнул, что данный инцидент является результатом «большого аппетита отдельных людей». «Просто министр Ашотян таким образом пытается отвлечь внимание партии от своей прямой деятельности», — заявил Золян.
ИА REGNUM