Пульс
Политика

В Пятигорске пройдет факельное шествие в память о Геноциде армян

В Пятигорске в ночь с 23 на 24 апреля в память геноцида армян в Османской империи состоится факельное шествие. Шествие-манифестация армянской молодежи начнется 23 апреля в 23.00, и будет посвящено 97-й годовщине геноцида армянского народа. Шествие пройдет от горы Пост, где расположен микрорайон, который известен в городе как «Армянский поселок» (место компактного проживания представителей этого этноса), по улицам Пятигорска и завершится во дворе армянской Апостольской церкви Сурб Саргис (Святого Серги) на улице Матвеева. Также в этот день в апостольской церкви состоится традиционная траурная литургия.

Организаторами акции выступают Пятигорская армянская молодежная организация при участии других этнических и общественных молодежных организаций городов Кавминвод и Ставропольского края.

Традиционно пятигорские факельные шествия в память о геноциде армян поддерживают представители греческой, казачьей, кабардинской общин. На странице готовящегося шествия в социальной сети «ВКонтакте» сообщается о планируемом участии уже около 40 молодых людей из Пятигорска, Минеральных вод и Ессентуков.

«Кавказский узел» сообщал, что в Ставрополе представители армянской общественности разделились во мнениях относительно места установки памятника жертвам геноцида армянского народа 1915 — 1923 годов. Некоторые представители армянской общины предлагают установить памятник в центре города на Площади 200-летия.

Однако руководство местной Национально-культурной автономии «Наири» и администрация города считают, что памятник может быть установлен только на территории Армянской церкви города Ставрополя.

«Кавказский узел»