Глава МИД Армении Эдвард Налбандян проинформировал своего белорусского коллегу Сергея Мартынова о ходе переговорного процесса по урегулированию карабахского конфликта. Напомним, что глава МИД Белоруссии находится в Ереване с двухдневным официальным визитом.
Выступая на совместной пресс-конференции 16 апреля, Эдвард Налбандян отметил, что в ходе прошедшей встречи стороны обсудили весь спектр двусторонних отношений, региональные и международные вопросы. Министр с удовлетворением констатировал высокий уровень отношений в плане обмена визитами, проведения политических консультаций, и добавил, что за полтора года проведены 3 раунда консультаций, и на повестке еще 2. Стороны активно сотрудничают в рамках международных организаций.
Говоря о двусторонних отношениях, министр отметил развитие децентрализованных контактов. В частности, по его словам, развивается сотрудничество между Сюникской, Ширакской, Тавушской, Котайкской, Араратской областями Армении и Гродненской, Витебской, Минской, Гомельской областями Белоруссии. Министр констатировал наличие обширной договорно-правовой базы – около 70 соглашений.
Эдвард Налбандян также сообщил, что переговоры Сергея Мартынова в Ереване продолжатся сегодня и завтра.
Новости Армении - NEWS.am