Еркрамас

Воскресенье, 02 августа 2026 года
Гарегин Нжде
  RSS     Русский   Հայերեն            
  • Главная
  • Новости
  • Политика
    • Оппозиция
    • Выборы
    • Парламент
    • Дипломатия
    • Ай Дат
    • ООН
    • ПАСЕ
    • ОБСЕ
  • Закавказье
    • Армения
    • Грузия
    • Азербайджан
    • Арцах (Карабах)
    • Джавахк
    • Абхазия
    • Аджария
    • Нахичеван
  • Экономика
    • Туризм
    • Информационные технологии
  • Армия
    • Война
    • Безопасность
    • Терроризм
    • ОДКБ
    • НАТО
  • Диаспора
    • Памятник Андранику в Краснодарском крае
    • Конференции
  • Общество
    • Здравоохранение
    • История армянского народа
    • История
    • Наука
    • Образование
    • Благотворительность
    • Религия
    • Миграция
    • Личности
    • Молодежь
    • Беженцы
    • Дети
    • Ветераны
    • Женщины
    • Просьбы о помощи
    • Экология
    • Армения и Кавказ
    • Криминал
    • Ксенофобия
    • Вандализм
    • Катастрофы
    • Происшествия
    • Видео
    • Аудио
    • Юмор
  • Аналитика
    • Аналитика Лаврентия Амшенци
    • Опросы
    • Опрос ИЦ "Еркрамас"
    • Круглый стол ИЦ "Еркрамас"
    • Наши пресс-конференции
    • Рейтинг-лист ЦЭПИ
    • Статистика
    • Интервью
    • Обзор прессы
  • Культура
    • ЮНЕСКО
    • Шоу-бизнес
  • Спорт
    • Олимпиада в Лондоне — 2012
    • Олимпиада в Сочи — 2014
    • Футбольное обозрение
  • Мир
    • Россия
    • Турция
    • Ближнее зарубежье
    • США
    • Израиль
    • Европа
    • Германия
    • Греция
    • Франция
    • Великобритания
    • Украина
    • Кипр
    • Африка
    • Азия
    • Армяне в Турции
    • Казачество
    • Езиды
    • Курды
  • О нас
  • ПАРТНЕРЫ
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

Извинение турков за Геноцид армян не имеет никакой ценности

18.04.2012   
  
просмотры: 1219


Извинение турков за Геноцид армян не имеет никакой ценности, если это не связывается с вопросами компенсации, возвращением армянских земель и безопасностью Армении. Об этом сегодня в ходе пресс-конференции заявил доктор политологических наук Левон Ширинян.

По его словам, за все это время политика Турции по вопросу Геноцида армян изменилась лишь в форме, но не в содержании. Касаясь того мнения, что это изменится, если Турция станет демократической страной, Ширинян посчитал это полным абсурдом. «В подобном случае изменятся и усовершенствуются лишь методы и технологии борьбы против международного признания Геноцида армян», - считает Ширинян. Политолог, конечно, приветствовал тот факт, что в Турции сегодня в той или иной степени обсуждается Геноцид армян, однако он не уверен в искренности турков. «Разве жители Эрзрума или Карса не знают, в каком доме они живут, кто были собственниками этих домов и куда они делись? Сегодня делается попытка свалить вину на правительство младотурков. Конечно, именно оно было инициатором Геноцида армян, однако в его осуществлении принял участие весь турецкий народ», - подчеркнул политолог.

Говоря об успехах и упущениях в политике международного признания и осуждения Геноцида армян, Ширинян отметил, что затрудняется назвать успехи, кроме того, что борьба в этом направлении усилилась. Что касается упущений, политолог, подчеркнул, что в вопрос признания Геноцида армян необходимо включить вопросы признания НКР и гарантий безопасности Армении, которые являются результатом геноцида. «Борьба за признание и осуждение Геноцида армян наша, однако, мы не должны жить и дышать лишь ею. Мы должны знать, что это одно направление нашей борьбы, которая должна продолжаться», - отметил Ширинян.

В преддверии 100-летия, процесс признания Геноцида армян стал более интенсивным. Он добавил, что по мере обострения отношений мировых игроков с Турцией, Армения будет регистрировать успехи. В случае с Францией прогресс был очевиден, и это, в частности, было обусловлено тем, что в Европе заселилось много мусульман, в том числе турков. Ширинян затруднился ответить дойдет ли до конца процесс криминализации отрицания Геноцида армян во Франции.

Политолог считает, что президент США Барак Обама и в этом году не произнесет термин «геноцид», поскольку и без этого у него множество политико-экономических и ближневосточных проблем. Политолог добавил, что признание и осуждение Геноцида армян различными странами, конечно, играет определенную роль, однако подобное отношение со стороны сверхдержав, в частности, Соединенных Штатов изменило бы многое. Он порекомендовал не расстраиваться по поводу неравноценного отношения международного сообщества к Геноциду армян и Холокосту. «Если руководство Ирана позволяет себе сказать что-то негативное по поводу Холокоста, весь мир сразу же бросается на него с критикой и осуждениями, говоря, что Холокост – это неоспоримый факт. При этом, в вопросе Геноцида армян подход иной. К примеру, совершенно недавно Госсекретарь США Хилари Клинтон назвала Геноцид армян предметом «исторического спора»», - отметил Ширинян. По его словам, еврейское лобби довольно сильное и у евреев есть большие финансовые средства, однако в формировании подобного подхода к Холокосту сыграли роль по большему счету именно мировые сверхдержавы. Политолог считает, что если бы СССР, США и Англия не использовали бы вопрос Холокоста в процессе сдерживания Германии, евреи сегодня были бы в том же положении, что и армяне.

http://www.armtoday.info

Теги: Ай Дат, Мир, Турция

Уважаемые читатели! Уже более тридцати лет Информационный центр «Еркрамас» рассказывает о событиях в Армении, Арцахе и армянской Диаспоре. Мы продолжаем эту работу благодаря поддержке читателей, которым небезразличны судьба армянского народа и независимая журналистика. Если вы цените нашу работу и хотите, чтобы «Еркрамас» продолжал развиваться, вы можете поддержать проект добровольным взносом.

РЕКВИЗИТЫ ДЛЯ ПОДДЕРЖКИ:
Карта Сбербанка – 2202 2072 1610 0373
Форма для донатов https://dzen.ru/yerkramas?donate=true


По этим темам читайте также
Нацархив Армении проведет в Ереване выставку, посвященную 100-летию Геноцида
Догу Перинчек сделал циничное заявление в адрес жены Джорджа Клуни
Министр диаспоры Армении: Да – у меня есть требования к Турции!
А. Демоян: Музей-институт Геноцида армян готов проведению мероприятий в 2015 г. на должном уровне

На главную



Регистрация Войти
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

лента новостей

11:53 Олигархи напрокат: армянский бизнес предаст Пашиняна так же легко, как его предшественников
10:47 Армянская община Кипра, несмотря ни на что, остается армяноязычной
08:40 Дверь в Европу открыта лишь на бумаге: Армянский товар застрял между ЕАЭС и ЕС
07:14 Власти Армении под защитой системы правосудия ценой в 12 Евро
06:48 Репатриация в Израиль пошагово: сопровождение на каждом этапе
20:47 Армянская Церковь — это последняя крепость, которую нельзя купить
20:26 Оппозиционным фракциям в парламенте Армении придется весьма непросто
18:39 Альтернатива одна — борьба
16:06 Морковка от Евросоюза: Армению превращают в "болевую точку" региона
15:25 Суд над верой: Режим Пашиняна ведет Армению к национальному позору
14:13 При Пашиняне в Армении безболезненных решений не существует
13:43 "Как стать миллионером" в Армении: Секрет обогащения - под крылом власти
13:04 Европейские иллюзии Пашиняна и гниющий урожай армянских фермеров
12:07 Пашинян, почему ты не уйдешь?
10:03 Пашинян не извинится
09:45 Скрытое наследие Сюника: Жемчужина Вайоц Дзора возвращается из небытия
09:11 Судилище в Баку и глухой Пашинян: соотечественники забыты в азербайджанских тюрьмах
06:27 Формула власти от Пашиняна: Сначала виновен, потом расследование
06:19 Главный вопрос в том, чем будет заменено российское присутствие
06:03 Запад стерпит и гильотины, лишь бы Ереван продвигал его повестку
21:15 Армянский спорт (31 июля): Футбол, борьба, шахматы
19:41 Палач в маске жертвы: Как Баку пытается присвоить Освенцим