Еркрамас

Пятница, 11 сентября 2026 года
Гарегин Нжде
  RSS     Русский   Հայերեն            
  • Главная
  • Новости
  • Политика
    • Оппозиция
    • Выборы
    • Парламент
    • Дипломатия
    • Ай Дат
    • ООН
    • ПАСЕ
    • ОБСЕ
  • Закавказье
    • Армения
    • Грузия
    • Азербайджан
    • Арцах (Карабах)
    • Джавахк
    • Абхазия
    • Аджария
    • Нахичеван
  • Экономика
    • Туризм
    • Информационные технологии
  • Армия
    • Война
    • Безопасность
    • Терроризм
    • ОДКБ
    • НАТО
  • Диаспора
    • Памятник Андранику в Краснодарском крае
    • Конференции
  • Общество
    • Здравоохранение
    • История армянского народа
    • История
    • Наука
    • Образование
    • Благотворительность
    • Религия
    • Миграция
    • Личности
    • Молодежь
    • Беженцы
    • Дети
    • Ветераны
    • Женщины
    • Просьбы о помощи
    • Экология
    • Армения и Кавказ
    • Криминал
    • Ксенофобия
    • Вандализм
    • Катастрофы
    • Происшествия
    • Видео
    • Аудио
    • Юмор
  • Аналитика
    • Аналитика Лаврентия Амшенци
    • Опросы
    • Опрос ИЦ "Еркрамас"
    • Круглый стол ИЦ "Еркрамас"
    • Наши пресс-конференции
    • Рейтинг-лист ЦЭПИ
    • Статистика
    • Интервью
    • Обзор прессы
  • Культура
    • ЮНЕСКО
    • Шоу-бизнес
  • Спорт
    • Олимпиада в Лондоне — 2012
    • Олимпиада в Сочи — 2014
    • Футбольное обозрение
  • Мир
    • Россия
    • Турция
    • Ближнее зарубежье
    • США
    • Израиль
    • Европа
    • Германия
    • Греция
    • Франция
    • Великобритания
    • Украина
    • Кипр
    • Африка
    • Азия
    • Армяне в Турции
    • Казачество
    • Езиды
    • Курды
  • О нас
  • ПАРТНЕРЫ
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

«Deutsche Welle»: Запад должен занять более решительную позицию в вопросе нарушения прав человека в Азербайджане

19.04.2012   
  
просмотры: 973


В конце мая этого года в Баку состоится музыкальный конкурс «Евровидение-2012». Правозащитники надеются, что в связи с этим состояние прав человека в Азербайджане окажется в центре внимания общественности, пишет немецкая медиакомпания «Deutsche Welle».

Омбудсман ФРГ Маркус Лёнинг отметил, что последним шокирующим случаем было давление на азербайджанскую журналистку Хадиджу Исмайлову. В марте этого года Исмайлова получила анонимное письмо, содержащее личные фотографии, снятые на скрытую камеру в ее квартире, а также угрозы. А спустя неделю в Интернете появилось частное видео. Власти же отказались расследовать это дело, что является «неприемлемым», сказал Лёнинг.

«Музыкальный фестиваль должен быть не только о культуре и истории Азербайджана, но также и о правах человека, такие как свобода слова и свобода собраний», - заявил в журналистам азербайджанский активист и один из инициаторов кампании «Пой во имя демократии» Расул Джафаров в ходе пресс-конференции в Берлине.

В свою очередь, директор правозащитной организации «Human Rights Watch» по Европе и Центральной Азии Хью Уильямсон отметил, что случай Хадиджы Исмайловой лишь один из последних. В настоящее время в Азербайджане 6 журналистов находятся под арестом. «Журналист, который работает на иранские СМИ, был приглашен в полицейский участок, чтобы ответить на некоторые вопросы. Ему было сказано снять пиджак, затем он пошел в другую комнату, а когда вернулся, обнаружил небольшое количество наркотиков в пиджаке», - рассказал Уильямсон, описывая, как именно система правосудия Азербайджана запугивает журналистов.

Однако, как пишет «Deutsche Welle», критике подвергается не только ограничение свободы прессы в Азербайджане. Неправительственные организации заявляют о десятках политзаключенных в тюрьмах страны. Так, директор бакинского Центра национальных и международных исследований Лейла Алиева отметила, что на протяжении многих лет в Азербайджане строго ограничивалась свобода собраний, а любая попытка протеста подавляется правительством. В апреле, впервые за долгое время, на окраинах Баку был разрешен митинг оппозиции, но 16 участников митинга были арестованы, при этом, призывы Запада выпустить их на свободу были проигнорированы.

Правозащитники отмечают, что в преддверии «Евровидения» ситуация в Азербайджане ухудшается, тем не менее, они надеются, что давление, оказываемое ими, что-то изменит. Омбудсман ФРГ Маркус Лёнинг отметил, что в ходе совестного с министром иностранных дел Гидо Вестервелле визита в Баку он смог увидеть, что авторитарный азербайджанский президент Ильхам Алиев ощущал это давление. Лёнинг раскритиковал состояние прав человека в Азербайджане, в результате чего сам подвергся критике со стороны главы МИД Азербайджана Эльмара Мамедьярова. Между тем, отмечает «Deutsche Welle», Гидо Вестервелле воздержался от открытой критики в адрес Баку, который поддерживает хорошие деловые отношения с Берлином.

Директор Центра национальных и международных исследований Лейла Алиева считает, что Западу трудно осуждать нарушения прав человека в Азербайджане ввиду экономических отношений с республикой. Нефтяные запасы страны делают из Азербайджана привлекательного партнера, именно поэтому и Евросоюз, и США выражают приглушенную критику.

Между тем, правозащитники настаивают на том, чтобы западные правительства заняли более решительную позицию, напоминая Азербайджану о взятых перед Советом Европы обязательствах. То же самое относится и к 46 решениям Европейского суда по правам человека, касающихся Азербайджана, отметил М. Лёнинг. Большинство из них — это жалобы со стороны азербайджанцев о нарушении свободы прессы или чрезмерном применении силы со стороны полиции. До сих пор, Баку не выполнил ни одного решения, сказал он.

Panorama.am

Теги: Мир, Азербайджан

Уважаемые читатели! Уже более тридцати лет Информационный центр «Еркрамас» рассказывает о событиях в Армении, Арцахе и армянской Диаспоре. Мы продолжаем эту работу благодаря поддержке читателей, которым небезразличны судьба армянского народа и независимая журналистика. Если вы цените нашу работу и хотите, чтобы «Еркрамас» продолжал развиваться, вы можете поддержать проект добровольным взносом.
РЕКВИЗИТЫ ДЛЯ ПОДДЕРЖКИ:
Карта Сбербанка – 2202 2072 1610 0373
Форма для донатов https://dzen.ru/yerkramas?donate=true



На главную


Регистрация Войти
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

лента новостей

17:07 Богословие в фокусе современных исследований: от патрологии до церковного права
16:38 Грядет "новая эпоха тюркского мира": какое место в ней уготовано Армении?
15:27 Армения в тисках между геополитикой и предательством
13:23 Проект демонтажа государственности
13:14 Безумец так и не появился, зато безумие появилось
12:56 Судьба Армении США не волнует: Арменией больше, Арменией меньше...
12:31 Кто такой Норат Тер-Григорьянц или Предатели у власти делают все, чтобы Армения стала "чужой" для армян
05:14 МВД Армении предлагает в 5 раз увеличить выплаты за получение гражданства, в 10 – за отказ
05:11 Либерализация визового режима – это лапша, которую ЕС вешает армянам на уши
05:09 Безграмотность подростков в Армении — прямое следствие образовательных "реформ"
05:04 Пашинян — отец-основатель азербайджанской государственности
05:01 Кому в Армении нужны досрочные выборы?
04:58 На радость гогочущим: Путинский шах и пашиняновский софизм
04:54 Игнорировать предупреждения Ирана — это как пригласить эпицентр цунами к себе домой
04:49 Вызов в Москву и французские сказки: Армения в шаге от турецко-азербайджанских тисков
04:36 Маргарита Симоньян награждена премией "Солидарность" Союза журналистов России
04:27 В Армении растет число людей, подвергающихся преследованию по политическим мотивам
04:31 Депутаты фракции "Армения" обсудили с послом России армяно-российские отношения
00:18 Иллюзия евроинтеграции и турецкий капкан: Повторит ли Армения украинский сценарий?
23:37 "Сильная Армения" представила план спасения Тигранашена (видео)
22:56 От баланса к когнитивным способностям: обзор оборудования для нейротренировок
21:23 Армянский спорт (10 сентября): футбол, теннис, велоспорт, бокс, тяжелая атлетика