Пульс
Политика

Фильм «Клеймо моей бабушки» о геноциде армян будет показан в Степанакерте

Документальный фильм «Клеймо моей бабушки» шведского режиссера армянского происхождения Сюзан Хардалян, рассказывающий о геноциде армян в 1915 году, будет показан в Степанакерте 27 апреля. Организатором показа фильма в Степанакерте является офис АРФ «Дашнакцутюн» в Нагорном Карабахе. По словам руководителя офиса АРФ «Дашнакцутюн» Давида Ишханяна, показ фильма посвящен 97-й годовщине Геноцида армян Османской империей.

«В фильме «Клеймо моей бабушки» показаны события, произошедшие со многими армянскими женщинами, переживших геноцид армян в 1915 году. В основу фильма вошли расследования Сюзан Хардалян о жизни ее умершей бабушки Ханум, которая вместе с сестрой и матерью пережила геноцид», — рассказал Ишханян корреспонденту «Кавказского узла».

В фильме Сюзан Хардалян рассказывает о том, что многие армянские женщины, похищенные во время геноцида, были насильно отмечены татуировками как собственность, так же как клеймят крупный рогатый скот. Их держали в рабстве в течение многих лет.

Такие татуировки были и на теле ее бабушки.

Эти женщины никогда не рассказывали своим родным, откуда у них татуировки на теле. Съемочная группа фильма встретилась с детьми армянских женщин, чтоб раскрыть тайны, о которых никто не хочет говорить.

Фильм «Клеймо моей бабушки», длительностью около одного часа, произведен PeÅ Holmquist, HB PeÅ Holmquist Film (Швеция).

«Кавказский узел» также сообщал, что в Степанакерте 26 апреля пройдет показ художественного фильма российского режиссера Натальи Беляускене «Если все…», в сюжете которого проявляется карабахская тема.

Алвард Григорян; корреспондент «Кавказского узла»