Пульс
Политика

В Армении прошли факельные шествия в память о геноциде

В Армении прошли факельные шествия в память о геноциде

Траурные факельные шествия, посвященные памяти жертв геноцида армян в Османской Турции и 97-й годовщине этой трагедии, состоялись в Ереване и других городах страны в ночь на 24 апреля.

В столице Армении тысячи участников шествия от здания Национального театра оперы и балета направились к холму Цицернакаберд к Мемориалу памяти жертв геноцида армян, где останутся всю ночь, передает корреспондент «Кавказского узла».

Шествие организовало молодежное крыло АРФ Дашнакцутюн. Участники акции сожгли флаг Турции и от его пламени зажгли факелы. Они призывали Турцию признать геноцид и покаяться в содеянном.

«Принимая участие в акции, понимаешь, что твоя память жива и требует мести. Удивляешься поведению международных сообществ, которые знают, но молчат. Молчали тогда, молчат и сейчас», — сказала участница шествия Зара Диланян.

Зара Диланян считает, что налаживание армяно-турецких отношений возможно лишь в случае, если Турция признает геноцид армян и возместит ущерб, как это произошло в случае с Холокостом.

«Любая страна хотела бы поддерживать добрососедские отношения со своими соседними странами, а в нашем случае, отсутствуют даже дипломатические отношения», — говорит студентка Ереванского лингвистического университета им.В. Брюсова Этери Айвазян.

По ее мнению, армянское руководство со своей стороны сделало все необходимые шаги для установления диалога, и ярким примером того послужили армяно-турецкие протоколы, которые по сей день не ратифицированы.

Этери Айвазян считает, что диалог между Арменией и Турцией состоится только тогда, когда обе стороны будут к этому готовы.

«Однако, геноцид армян 1915 года становится именно для Турции причиной недружественных отношений с нами. Думаю, стране, которая хочет вступить в Евросоюз, следовало бы осознать о том, что произошедшее – исторический факт, который не стереть. Это их история, их ошибка и никто, кроме них не может быть в ответе», — добавила студентка.

<

Участник шествия врач Закар Ходжабагян заметил, что по сей день остаются нерешенные вопросы, которые ждут своего ответа. В частности, многие страны считают, что прошел целый век, и не стоит ворошить прошлое. Однако, по его мнению, 100 лет – это не срок. «Да и никакая цифра не может послужить сроком для забвения такой трагедии, как геноцид армян. Если существует проблема, мы ее должны решить», — добавил собеседник.

Закар Ходжабян напомнил Конвенцию ООН о предупреждении преступления геноцида и наказании за него, согласно которой такие преступления против человечности не имеют срока давности. «Геноцид армян – не только армянская проблема, но проблема всего мира», — заявил собеседник.

По его словам, отрицание преступления является соучастием в преступлении, и мир должен быть заинтересован в осуждении этого преступления начала прошлого века.

«Психологические исследования доказывают, что уже у четвертого поколения людей, переживших геноцид, преобладают претензии в мышлении. Мы являемся четвертым поколением, и сегодняшнее факельное шествие – тому подтверждение», — говорит Закар Ходжабян.

Армине Мартиросян; корреспондент «Кавказского узла»

<

<

<

<