Пульс
Политика

В Твери почтили память жертв Геноцида армян в Турции

В Твери почтили память жертв Геноцида армян в Турции

24 апреля – День памяти жертв геноцида в Армении. Тверские армяне почтили память погибших молитвою у строящейся Армянской Апостольской Церкви Святого Воскресения «Сурб Арутюн» и возложили цветы к хачкару – каменному кресту. Как сообщает Информационный Центр газеты армян России «Еркрамас» со ссылкой на  tvernews.ru, возложить цветы и почтить памятью погибших тверские армяне шли целыми семьями.

Арсен Бегларян пришел к храму с двумя дочками, сыном и женой. Маленькая Мэри у папы на руках, она вместе с отцом принесла цветы к каменному кресту – хачкару: «Для моей семьи это день скорби, день осуждения геноцида. Этого не должно больше повториться. В этот день мы вспоминаем погибших, это наша святая обязанность, а своих детей мы воспитываем в любви и мире».

Сейран Сафарян зам.председателя автономии «Арарат» Тверской области: «Сегодня день скорби для всего нашего народа. Армяне всего мира собираются, чтобы отдать дань уважения погибшим в этот день. Хотим напомнить всему миру, что геноцид недопустим в отношении любой нации, потому что он ведет к уничтожению ни в чем невинных людей».

Накануне этого дня скорби в тверской городской Думе прошла встреча, где вспомнили прошлогодние события, когда 24 апреля между армянами и азербайджанцами развязался конфликт с перестрелкой.  На встрече в Думе представители армянской и азербайджанской диаспор договорились, что проведут беседы с молодежью, чтобы прошлогодние события не повторились. «В том, что произошло в прошлом году, разберется следствие. Мы хотим в этот скорбный день почтить памятью погибших. Мы не хотим новых конфликтов. Со своей стороны, мы провели беседы с молодежью, и надеемся, что в этом году все будет спокойно», — сказал Сейран Сафарян.

Староста Армянской Апостольской церкви, депутат Тверской городской Думы Гагик Язычян рассказал о строительстве церкви, где сегодня собрались все тверские армяне: «Армянская Апостольская Церковь «Сурб Арутюн» (Святого Воскресения) была заложена в Твери в 2000 году. Надеемся, что к концу 2012 года сам храм будет достроен и здесь начнутся службы – будут читаться молитвы на армянском языке. Храм строится на пожертвования, а потому скорость строительства зависит от наличия денег. Все остальное надеемся достроить в 2013 году – благоустроить всю территорию. Рядом с самой церковью будут построены Притчевый дом, где будут проходить свадьбы и похороны, а также музей, где все желающие смогут познакомиться с культурой армян».

<

<

<