Еркрамас

Пятница, 11 сентября 2026 года
Гарегин Нжде
  RSS     Русский   Հայերեն            
  • Главная
  • Новости
  • Политика
    • Оппозиция
    • Выборы
    • Парламент
    • Дипломатия
    • Ай Дат
    • ООН
    • ПАСЕ
    • ОБСЕ
  • Закавказье
    • Армения
    • Грузия
    • Азербайджан
    • Арцах (Карабах)
    • Джавахк
    • Абхазия
    • Аджария
    • Нахичеван
  • Экономика
    • Туризм
    • Информационные технологии
  • Армия
    • Война
    • Безопасность
    • Терроризм
    • ОДКБ
    • НАТО
  • Диаспора
    • Памятник Андранику в Краснодарском крае
    • Конференции
  • Общество
    • Здравоохранение
    • История армянского народа
    • История
    • Наука
    • Образование
    • Благотворительность
    • Религия
    • Миграция
    • Личности
    • Молодежь
    • Беженцы
    • Дети
    • Ветераны
    • Женщины
    • Просьбы о помощи
    • Экология
    • Армения и Кавказ
    • Криминал
    • Ксенофобия
    • Вандализм
    • Катастрофы
    • Происшествия
    • Видео
    • Аудио
    • Юмор
  • Аналитика
    • Аналитика Лаврентия Амшенци
    • Опросы
    • Опрос ИЦ "Еркрамас"
    • Круглый стол ИЦ "Еркрамас"
    • Наши пресс-конференции
    • Рейтинг-лист ЦЭПИ
    • Статистика
    • Интервью
    • Обзор прессы
  • Культура
    • ЮНЕСКО
    • Шоу-бизнес
  • Спорт
    • Олимпиада в Лондоне — 2012
    • Олимпиада в Сочи — 2014
    • Футбольное обозрение
  • Мир
    • Россия
    • Турция
    • Ближнее зарубежье
    • США
    • Израиль
    • Европа
    • Германия
    • Греция
    • Франция
    • Великобритания
    • Украина
    • Кипр
    • Африка
    • Азия
    • Армяне в Турции
    • Казачество
    • Езиды
    • Курды
  • О нас
  • ПАРТНЕРЫ
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

«Gatestone Institute»: Эрдоган-эстет предпочитает разрушение примирению

25.04.2012   
  
просмотры: 1493


Новости Армении – NEWS.am приводит статью директора Центра исламского плюрализма в Германии Вели Ширина, опубликованную на сайте «Gatestone Institute», с некоторыми сокращениями:

В начале 2011 г., во время посещения турецкого города Карс менее чем в 30 километрах от армянской границы, неофундаменталистский премьер-министр страны Реджеп Тайип Эрдоган от Партии справедливости и развития обнаружил памятник армянским жертвам турецкой резни 1915 г.

Каменная скульптура высотой 35 метров, под названием «Памятник человечности», представляла собой человеческое тело, разорванное сверху донизу, с двумя половинками друг против друга. Планировалось добавить руку между разделенными формами.

Ее создатель, художник Мехмет Аксой, думал, что это произведение искусства будет символизировать отношения между армянами и турками и их примирение. Бывший мэр Карса Наиф Алибейоглу заказал произведение искусства в 2006 г., когда турецко-армянские отношения были, как это часто бывало раньше, в нижней точке, так что памятник можно было быть видеть через границу.

Армяне и их сторонники давно призывают Турцию признать как геноцид массовые убийства и смертельную депортацию армян в сирийскую пустыню во время Первой мировой войны и как правопреемник Османской империи взять на себя ответственность за эти преступления.

В последние годы отношение изменилось в Турции. Уже не табу обсуждать трагедию армян. Политики изменили позицию: в 2009 г. был принят план об установлении дипломатических отношений с Арменией и открытии границы между двумя странами. Однако нормализация была отложена.

Однако, когда Эрдоган увидел памятник в Карсе, он испытал шок. Памятник, по его словам, был «чудовищным»; он отдал категорический приказ о его сносе мэру Карса Невзату Бозкушу, члену эрдоганской Партии справедливости и развития.

По мнению многих противников Эрдогана и ПСР, разногласие по поводу скульптуры выявило ряд негативных сторон личности премьер-министра. Эрдогана неоднократно обвиняют в том, что у него авторитарные и все более диктаторские черты. Его считают ответственным за аресты турецких журналистов при администрации ПСР, независимо от того, заказал ли он задержания или нет. Кроме того, турецкая светская элита указывает на снос мемориала в Карсе как на доказательство того, что у членов нового исламистского правящего класса, которых Эрдоган поставил у власти, недостает образования и культуры. Снос статуи в Карсе также рассматривается как мстительный акт против экс-мэра Алибейоглу, который оставил ПСР и присоединился к светской оппозиции – Народно-республиканской партии.

Эрдоган заявил, что его критика связана с эстетикой, а не правами человека. По его словам, памятник был «чудовищным». Но может ли какой-либо памятник жертвам страшных зверств быть уродливее, чем события, в память о которых он воздвигнут?

Изгнание армян в маршах смерти по всей Турции было прецедентом для Холокоста европейских евреев. В Германии историки постоянно привержены тому, чтобы исследовать участие вооруженных сил, других государственных учреждений и простых людей в ужасах Второй мировой войны.

Однако в Турции премьер-министр в ужасе при виде камней, поставленных друг на друга. Камни сами по себе не провозглашают турецкую вину и открыто не указывают на страдания армян. Но памятник ушел, и часть коллективной памяти исчезнет вместе с ним. Действие Эрдогана было неправильным: оно лишь иллюстрирует, что он предпочитает разрушение примирению.

Новости Армении - NEWS.am

Теги: Новости, Диаспора, Ай Дат, Турция, Общество, Аналитика, Политика

Уважаемые читатели! Уже более тридцати лет Информационный центр «Еркрамас» рассказывает о событиях в Армении, Арцахе и армянской Диаспоре. Мы продолжаем эту работу благодаря поддержке читателей, которым небезразличны судьба армянского народа и независимая журналистика. Если вы цените нашу работу и хотите, чтобы «Еркрамас» продолжал развиваться, вы можете поддержать проект добровольным взносом.
РЕКВИЗИТЫ ДЛЯ ПОДДЕРЖКИ:
Карта Сбербанка – 2202 2072 1610 0373
Форма для донатов https://dzen.ru/yerkramas?donate=true



На главную


Регистрация Войти
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

лента новостей

22:09 Работа курьером в городах-миллионниках: сравнение заработка на примере Яндекс Еды
22:07 Установка забора из 3D-сетки: руководство по правильному монтажу
21:30 Патриотичные персики и азербайджанский газ: итоги "европейского курса" Пашиняна
20:01 Ключевые аспекты допуска специалистов к обслуживанию теплопотребляющих установок
19:09 Смена власти неизбежна: Самвел Карапетян о конце эпохи политических уступок в Армении
18:41 Анатомия надежности: подробный разбор характеристик и ресурса мотора 1.6 Gamma
17:32 На кону судьба Армении: либо стать турецким протекторатом, либо оказаться в зависимости от России
17:07 Богословие в фокусе современных исследований: от патрологии до церковного права
16:38 Грядет "новая эпоха тюркского мира": какое место в ней уготовано Армении?
15:27 Армения в тисках между геополитикой и предательством
13:23 Проект демонтажа государственности
13:14 Безумец так и не появился, зато безумие появилось
12:56 Судьба Армении США не волнует: Арменией больше, Арменией меньше...
12:31 Кто такой Норат Тер-Григорьянц или Предатели у власти делают все, чтобы Армения стала "чужой" для армян
05:14 МВД Армении предлагает в 5 раз увеличить выплаты за получение гражданства, в 10 – за отказ
05:11 Либерализация визового режима – это лапша, которую ЕС вешает армянам на уши
05:09 Безграмотность подростков в Армении — прямое следствие образовательных "реформ"
05:04 Пашинян — отец-основатель азербайджанской государственности
05:01 Кому в Армении нужны досрочные выборы?
04:58 На радость гогочущим: Путинский шах и пашиняновский софизм
04:54 Игнорировать предупреждения Ирана — это как пригласить эпицентр цунами к себе домой
04:49 Вызов в Москву и французские сказки: Армения в шаге от турецко-азербайджанских тисков