Еркрамас

Вторник, 23 июня 2026 года
Гарегин Нжде
  RSS     Русский   Հայերեն            
  • Главная
  • Новости
  • Политика
    • Оппозиция
    • Выборы
    • Парламент
    • Дипломатия
    • Ай Дат
    • ООН
    • ПАСЕ
    • ОБСЕ
  • Закавказье
    • Армения
    • Грузия
    • Азербайджан
    • Арцах (Карабах)
    • Джавахк
    • Абхазия
    • Аджария
    • Нахичеван
  • Экономика
    • Туризм
    • Информационные технологии
  • Армия
    • Война
    • Безопасность
    • Терроризм
    • ОДКБ
    • НАТО
  • Диаспора
    • Памятник Андранику в Краснодарском крае
    • Конференции
  • Общество
    • Здравоохранение
    • История армянского народа
    • История
    • Наука
    • Образование
    • Благотворительность
    • Религия
    • Миграция
    • Личности
    • Молодежь
    • Беженцы
    • Дети
    • Ветераны
    • Женщины
    • Просьбы о помощи
    • Экология
    • Армения и Кавказ
    • Криминал
    • Ксенофобия
    • Вандализм
    • Катастрофы
    • Происшествия
    • Видео
    • Аудио
    • Юмор
  • Аналитика
    • Аналитика Лаврентия Амшенци
    • Опросы
    • Опрос ИЦ "Еркрамас"
    • Круглый стол ИЦ "Еркрамас"
    • Наши пресс-конференции
    • Рейтинг-лист ЦЭПИ
    • Статистика
    • Интервью
    • Обзор прессы
  • Культура
    • ЮНЕСКО
    • Шоу-бизнес
  • Спорт
    • Олимпиада в Лондоне — 2012
    • Олимпиада в Сочи — 2014
    • Футбольное обозрение
  • Мир
    • Россия
    • Турция
    • Ближнее зарубежье
    • США
    • Израиль
    • Европа
    • Германия
    • Греция
    • Франция
    • Великобритания
    • Украина
    • Кипр
    • Африка
    • Азия
    • Армяне в Турции
    • Казачество
    • Езиды
    • Курды
  • О нас
  • ПАРТНЕРЫ
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

МИД Турции вышел на связь с армянской оппозицией: сенсационная встреча в Лондоне

25.04.2012   
  
просмотры: 640


В блогах активистов хакерского интернет-движения "Anonymous" Люка Стивенсона (известен в сети под псевдонимом Soap) и Ричарда Тиммера (известен в сети под псевдонимом ArrNo) появилась информация, полученная хакерами в результате взлома в начале 2012 года информационных сетей правительств и министерств иностранных дел Турции, Великобритании и Мексики. Об этом говорится в публикации на форуме "Open Armenia", а также в Facebook аккаунте английской версии армянского агентства News.am.

Источник напоминает, что группировка "Anonymous" специализируется на хакерских атаках на сети государственных организаций и транснациональных корпораций. "Anonymous" считают подконтрольной ФБР США.

В процессе взлома, как пишут в блогах хакеры "Anonymous", в их распоряжение попала служебная дипломатическая переписка МИД Великобритании с Государственным департаментом США и МИД Турции. В этих письмах руководитель внешнеполитического ведомства Великобритании Уильям Хейг (William Hague) дает согласие оказать поддержку турецкому МИД по налаживанию контактов с оппозицией Республики Армения, которая лояльно относится к политике Лондона и Вашингтона.

В качестве рекомендаций британский МИД советует туркам не оказывать на армян на первой же встрече сильное давление, в особенности по вопросу Геноцида армян в 1915 году. "Англичане посоветовали турецким дипломатам добиваться от армянских оппозиционеров согласия на сотрудничество в вопросах восстановления армяно-турецких отношений и создания армяно-турецкой исторической комиссии путем оказания оппозиции Армении финансовой помощи. Туркам также было рекомендовано содействовать повышению популярности и улучшению имиджа оппозиционных лидеров Армении в США и странах Евросоюза", - отмечается в информационной утечке.

"Внешнеполитическое ведомство Великобритании предложило МИД Турции свои услуги по налаживанию контактов с известными армянскими оппозиционерами Левоном Тер-Петросяном и Раффи Ованнисяном. Британские дипломаты выдвинули при этом идею провести очередную встречу турецких коллег с оппозицией Армении в Лондоне в марте или апреле 2012 года. Англичане, кроме того, сообщили турецкому МИД, что участие Лондона в налаживании контактов турков и армянских оппозиционеров нашло поддержку в Вашингтоне. Однако Госдепартамент США принял решение не вмешиваться в этот процесс, чтобы не испортить отношения с президентом Армении Сержем Саргсяном в случае его победы в выборах в 2013 году", утверждается в публикациях.

Как следует из опубликованной в блогах дипломатической переписки, Администрация США согласилась с тем, что Великобритания будет представлять интересы американцев в вопросах организации сотрудничества турецкого правительства и армянской оппозиции.

Активисты хакерского движения "Anonymous" сообщили в своих блогах, что продолжат знакомить интернет-общественность со служебной переписке правительства Великобритании с тем, чтобы способствовать распространению в обществе принципов свободы, равенства и открытости.

В контексте этой утечки, организованной движением "Anonymous", весьма примечательна публикация Марка Лернера в зарегистрированном в сети Facebook издании International Media Resources. Согласно ей, в конце марта 2012 года руководители армянских оппозиционных партий "Наследие" и "Свободные демократы" Раффи Ованнисян и Хачатур Кокобелян, объединившиеся для борьбы против президентских сил в Армении на предстоящих в мае парламентских выборах, посетили Лондон для проведения очередных закрытых переговоров с представителями МИД Турции.

Европейскому изданию International Media Resources на условиях анонимности один из турецких дипломатов, близких к турецко-армянскому переговорному процессу, сообщил, что в ходе двухдневных консультаций с одним из помощников министра иностранных дел Турции, Ованнисян и Кокобелян обсудили широкий круг вопросов по организации сотрудничества и оказанию армянским оппозиционным силам поддержки на парламентских выборах 2012 года. "Лидер партии "Наследие" был конструктивно настроен в отношении сотрудничества с Анкарой и дал личную гарантию того, что в случае поддержки его кандидатуры на президентских выборах в 2013 году со стороны США, Евросоюза и Турции, он сможет создать в Республике Армения условия для беспрепятственной ратификации в парламенте турецко-армянских протоколов по нормализации двусторонних отношений. Со своей стороны турецкие дипломаты гарантировали армянским оппозиционерам обеспечить после ратификации турецко-армянских протоколов инвестиции в экономику Армении в размере 5-7 миллиардов долларов в первые 10 лет. В частности, представители МИД Турции озвучили намерения турецких энергетических компаний приобрести активы в электроэнергетике Армении, а также подключиться к проекту строительства ирано-армянского нефтепровода. Армянских оппозиционеров заверили в том, что крупнейший сотовый оператор Турции TURKCELL после ратификации протоколов о нормализации отношений готов подписать с Арменией инвестиционный договор на сумму около 350 миллионов долларов, в рамках которого эта турецкая корпорация намерена создать нового оператора мобильной связи в Республике Армения. На вопрос корреспондента издания, каким образом МИД Турции удалось в достаточно короткие сроки наладить контакт с националистически настроенным оппозиционером Раффи Ованнисяном, ярым противником Турции, представители турецкого внешнеполитического ведомства не скрывали, что переговорам с лидером партии "Наследие" Раффи Ованнисяном предшествовали двухмесячные консультации турецкой стороны с Госдепартаментом США и МИД Великобритании", сообщает Марк Лернер.

ИА REGNUM

Теги: Турция

ЕСЛИ ВЫ ЖЕЛАЕТЕ ОКАЗАТЬ ПОДДЕРЖКУ ИНФОРМАЦИОННОМУ ЦЕНТРУ «ЕРКРАМАС», ПРОСИМ ДЛЯ ВЗНОСОВ ВОСПОЛЬЗОВАТЬСЯ РАЗМЕЩЕННЫМИ НИЖЕ РЕКВИЗИТАМИ:
Карта Сбербанка –
Карта Юмани –

Благодарим


По этим темам читайте также
Нацархив Армении проведет в Ереване выставку, посвященную 100-летию Геноцида
Догу Перинчек сделал циничное заявление в адрес жены Джорджа Клуни

На главную



Регистрация Войти
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

лента новостей

10:24 Армения в условиях неопределенности: страна теряет не людей — она теряет свое продолжение
10:15 Азербайджану не стоит беспокоиться - Пашинян создаст все необходимые условия
10:06 После соглашения США – Иран перспективы TRIPP станут туманными
09:58 Пашинян "приглашает" войну?
09:52 Правящие в Армении коллаборационисты разжигают аппетит Алиева
09:42 Пашинян ведет против нас "войну памяти", и в этой "войне памяти" его необходимо победить
09:32 Что ожидать от Конституционного суда?
09:27 В супермаркетах появились... розы
09:16 Генрих Мхитарян против диванных критиков: кто на самом деле демонстрирует рабскую психологию
04:52 Пашинян против армян: Реваншизм Баку и молчаливое согласие Еревана
03:32 Церковь как хранитель государственности: Исторический упрек властям Армении
02:05 "Для агросектора Армении это очень серьезный вызов": Об ограничениях Россельхознадзора
01:41 "Страшно бывает потом": Война за Арцах глазами военкора
23:40 "Мы не знаем никого, чьи цветы отправили в Европу": армянские цветоводы о последствиях ограничений России
23:36 В Армении зафиксирован рост языка ненависти к карабахским армянам в ходе предвыборной кампании
23:02 Цифровая капитуляция: власти Армении передают Баку контроль над интернет-пространством страны
22:12 Для Алиева любой документ о мире должен продвигать концепцию "Западного Азербайджана"
21:05 Соглашение Telecom и Azertelecom содержит риски для интернет-трафика Армении
20:54 Проект "Перекресток мира" — это пропагандистская ширма для аннексии Сюника
20:39 Выборное послевкусье – Горис, Неркин Хндзореск, Капан...
20:28 Обслуживание тормозной системы гибридов и электромобилей: особенности и регламент
20:22 ПНД трубы большого диаметра для технических сетей: особенности выбора