Еркрамас

Воскресенье, 02 августа 2026 года
Гарегин Нжде
  RSS     Русский   Հայերեն            
  • Главная
  • Новости
  • Политика
    • Оппозиция
    • Выборы
    • Парламент
    • Дипломатия
    • Ай Дат
    • ООН
    • ПАСЕ
    • ОБСЕ
  • Закавказье
    • Армения
    • Грузия
    • Азербайджан
    • Арцах (Карабах)
    • Джавахк
    • Абхазия
    • Аджария
    • Нахичеван
  • Экономика
    • Туризм
    • Информационные технологии
  • Армия
    • Война
    • Безопасность
    • Терроризм
    • ОДКБ
    • НАТО
  • Диаспора
    • Памятник Андранику в Краснодарском крае
    • Конференции
  • Общество
    • Здравоохранение
    • История армянского народа
    • История
    • Наука
    • Образование
    • Благотворительность
    • Религия
    • Миграция
    • Личности
    • Молодежь
    • Беженцы
    • Дети
    • Ветераны
    • Женщины
    • Просьбы о помощи
    • Экология
    • Армения и Кавказ
    • Криминал
    • Ксенофобия
    • Вандализм
    • Катастрофы
    • Происшествия
    • Видео
    • Аудио
    • Юмор
  • Аналитика
    • Аналитика Лаврентия Амшенци
    • Опросы
    • Опрос ИЦ "Еркрамас"
    • Круглый стол ИЦ "Еркрамас"
    • Наши пресс-конференции
    • Рейтинг-лист ЦЭПИ
    • Статистика
    • Интервью
    • Обзор прессы
  • Культура
    • ЮНЕСКО
    • Шоу-бизнес
  • Спорт
    • Олимпиада в Лондоне — 2012
    • Олимпиада в Сочи — 2014
    • Футбольное обозрение
  • Мир
    • Россия
    • Турция
    • Ближнее зарубежье
    • США
    • Израиль
    • Европа
    • Германия
    • Греция
    • Франция
    • Великобритания
    • Украина
    • Кипр
    • Африка
    • Азия
    • Армяне в Турции
    • Казачество
    • Езиды
    • Курды
  • О нас
  • ПАРТНЕРЫ
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

Армяне Грузии требуют от властей страны принять меры по отношению к расисту Азеру Сулейманову

26.04.2012   
  
просмотры: 1471


Ряд армянских организаций Грузии выступили с заявлением в связи с расистскими высказываниями, допущенными депутатом парламента Грузии Азером Сулеймановым. Информационный Центр газеты армян России «Еркрамас» предлагает вниманию читателей полный текст заявления армянских организаций.

***

24 апреля 2012 г., в 97-ю годовщину Геноцида армян в Турции депутат Парламента Грузии, господин Джонди Багатурия во время своего выступления в Парламенте коснулся наиболее болезненного для армянского населения Грузии вопроса – Геноцида армян. В ответ на его выступление последовала весьма грубая и неуместная реакция со стороны другого депутата Парламента Грузии, мажоритарного депутата Марнеульского района – господина Азера Сулейманова.

Реакция мажоритария из Марнеули, несоответствующая статусу члена Парламента, явилась оскорбительной не только в силу того, что им был рассмотрен факт Геноцида армян в негативном контексте, но и потому, что он позволил себе публичные расистские высказывания в адрес армянского народа. В соответствии с пунктом 4 статьи 52 Конституции Грузии «Член Парламента не несёт уголовной ответственности за мнения и взгляды, высказанные им при исполнении своих обязанностей в Парламенте или за его пределами», хотя публичное высказывание расистских идей не может рассматриваться в контексте свободного выражения парламентариями своих мнений. Такие деяния должны быть рассмотрены в контексте статьи 1421 Уголовного Кодекса Грузии, которая гласит: «расовая дискриминация, т.е. деяние, осуществленное с целью посеять национальную или расовую вражду, или оскорбления национального уважения и достоинства... карается лишением свободы сроком до трёх лет».

В связи с данным фактом Народный Защитник (Омбудсмен) Грузии в тот же день распространил заявление чрезвычайного характера, в котором говорится: «К сожалению, Азер Сулейманов этническое происхождение выделил в унизительном, оскорбительном контексте и таким образом попытался дискредитировать оппонента. Возмутительно, что автором высказываний является депутат Парламента Грузии, на которого, на мой взгляд, в данном вопросе возлагается особая ответственность».

Азер Сулейманов как член политического объединения граждан «Единое Национальное Движение» нарушил также требования 8–го пункта статьи 3 Устава партии, которая запрещает члену партии совершать деяния, противоречащие законодательству Грузии и порочащие имя и достоинство партии. Следует отметить, что высказанные Азером Сулеймановым и направленные против армянского народа идеи расистского толка значительно ухудшают имидж Единого Национального Движения как внутри нашей Родины, так и за её пределами.

Руководствуясь фактами нарушения членом Парламента, мажоритарным депутатом Марнеульского района, членом политического объединения граждан «Единое Национальное Движение» Азером Сулеймановым моральных норм и предположительного совершения преступления, предусмотренного статьёй 1421 Уголовного Кодекса Грузии, 35 организаций Армянской общины Грузии из Тбилиси, Самцхе-Джавахети, Квемо Картли, Аджары сегодня обратились к:

1. ПРЕЗИДЕНТУ ГРУЗИИ, ГОСПОДИНУ МИХАИЛУ СААКАШВИЛИ как к Председателю Единого Национального Движения. с посьбой принять меры, предусмотренные возложенными на него полномочиями и рассмотреть вопрос о целесообразности членства Азера Сулейманова в политическом объединении граждан «Единое Национальное Движение», а также о его исключении из партии.

2. ПРЕДСЕДАТЕЛЮ ПАРЛАМЕНТА ГРУЗИИ, ГОСПОДИНУ ДАВИДУ БАКРАДЗЕ, с просьбой согласно требованиям пункта 2 статьи 52 Конституции Грузии, поставить перед Парламентом Грузии вопрос о разрешении осуществить в отношении Азера Сулейманова ряда мероприятий, предусмотренных уголовным законодательством Грузии, с целью выявить признаки преступления, предусмотренные статьёй 1421 Уголовного Кодекса Грузии.

3. ГЛАВНОМУ ПРОКУРОРУ ГРУЗИИ, ГОСПОДИНУ МУРТАЗУ ЗОДЕЛАВА, с просьбой возбудить уголовное дело в отношении Азера Сулейманова, с целью выявить признаки преступления, предусмотренные статьёй 1421 Уголовного Кодекса Грузии.

Теги: Новости, Диаспора, Ай Дат, Турция, Грузия, Общество, Азербайджан, Аналитика, Политика

Уважаемые читатели! Уже более тридцати лет Информационный центр «Еркрамас» рассказывает о событиях в Армении, Арцахе и армянской Диаспоре. Мы продолжаем эту работу благодаря поддержке читателей, которым небезразличны судьба армянского народа и независимая журналистика. Если вы цените нашу работу и хотите, чтобы «Еркрамас» продолжал развиваться, вы можете поддержать проект добровольным взносом.

РЕКВИЗИТЫ ДЛЯ ПОДДЕРЖКИ:
Карта Сбербанка – 2202 2072 1610 0373
Форма для донатов https://dzen.ru/yerkramas?donate=true


По этим темам читайте также
Нацархив Армении проведет в Ереване выставку, посвященную 100-летию Геноцида
В Сирии погиб военнослужащий правительственной армии – армянин по национальности Сако Солакян
Министерство диаспоры: Новые дома сирийским армянам зависят не от нас
Догу Перинчек сделал циничное заявление в адрес жены Джорджа Клуни
Министр диаспоры Армении: Да – у меня есть требования к Турции!

На главную



Регистрация Войти
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

лента новостей

14:01 Как манипулируют фактами: География экспорта абрикосов выросла, а объёмы упали в 5 раз
11:53 Олигархи напрокат: армянский бизнес предаст Пашиняна так же легко, как его предшественников
10:47 Армянская община Кипра, несмотря ни на что, остается армяноязычной
08:40 Дверь в Европу открыта лишь на бумаге: Армянский товар застрял между ЕАЭС и ЕС
07:14 Власти Армении под защитой системы правосудия ценой в 12 Евро
06:48 Репатриация в Израиль пошагово: сопровождение на каждом этапе
20:47 Армянская Церковь — это последняя крепость, которую нельзя купить
20:26 Оппозиционным фракциям в парламенте Армении придется весьма непросто
18:39 Альтернатива одна — борьба
16:06 Морковка от Евросоюза: Армению превращают в "болевую точку" региона
15:25 Суд над верой: Режим Пашиняна ведет Армению к национальному позору
14:13 При Пашиняне в Армении безболезненных решений не существует
13:43 "Как стать миллионером" в Армении: Секрет обогащения - под крылом власти
13:04 Европейские иллюзии Пашиняна и гниющий урожай армянских фермеров
12:07 Пашинян, почему ты не уйдешь?
10:03 Пашинян не извинится
09:45 Скрытое наследие Сюника: Жемчужина Вайоц Дзора возвращается из небытия
09:11 Судилище в Баку и глухой Пашинян: соотечественники забыты в азербайджанских тюрьмах
06:27 Формула власти от Пашиняна: Сначала виновен, потом расследование
06:19 Главный вопрос в том, чем будет заменено российское присутствие
06:03 Запад стерпит и гильотины, лишь бы Ереван продвигал его повестку
21:15 Армянский спорт (31 июля): Футбол, борьба, шахматы