Еркрамас

Понедельник, 22 декабря 2025 года
Гарегин Нжде
  RSS     Русский   Հայերեն            
  • Главная
  • Новости
  • Политика
    • Оппозиция
    • Выборы
    • Парламент
    • Дипломатия
    • Ай Дат
    • ООН
    • ПАСЕ
    • ОБСЕ
  • Закавказье
    • Армения
    • Грузия
    • Азербайджан
    • Арцах (Карабах)
    • Джавахк
    • Абхазия
    • Аджария
    • Нахичеван
  • Экономика
    • Туризм
    • Информационные технологии
  • Армия
    • Война
    • Безопасность
    • Терроризм
    • ОДКБ
    • НАТО
  • Диаспора
    • Памятник Андранику в Краснодарском крае
    • Конференции
  • Общество
    • Здравоохранение
    • История армянского народа
    • История
    • Наука
    • Образование
    • Благотворительность
    • Религия
    • Миграция
    • Личности
    • Молодежь
    • Беженцы
    • Дети
    • Ветераны
    • Женщины
    • Просьбы о помощи
    • Экология
    • Армения и Кавказ
    • Криминал
    • Ксенофобия
    • Вандализм
    • Катастрофы
    • Происшествия
    • Видео
    • Аудио
    • Юмор
  • Аналитика
    • Аналитика Лаврентия Амшенци
    • Опросы
    • Опрос ИЦ "Еркрамас"
    • Круглый стол ИЦ "Еркрамас"
    • Наши пресс-конференции
    • Рейтинг-лист ЦЭПИ
    • Статистика
    • Интервью
    • Обзор прессы
  • Культура
    • ЮНЕСКО
    • Шоу-бизнес
  • Спорт
    • Олимпиада в Лондоне — 2012
    • Олимпиада в Сочи — 2014
    • Футбольное обозрение
  • Мир
    • Россия
    • Турция
    • Ближнее зарубежье
    • США
    • Израиль
    • Европа
    • Германия
    • Греция
    • Франция
    • Великобритания
    • Украина
    • Кипр
    • Африка
    • Азия
    • Армяне в Турции
    • Казачество
    • Езиды
    • Курды
  • О нас
  • ПАРТНЕРЫ
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

«Хроника плохого будущего» или о том, как делается внутренняя политика в Грузии

16.03.2010   
  
просмотры: 1459


13 марта, в эфире телекомпании «Имеди» вышел моделированный выпуск передачи «Хроника», в которой события 7 июня 2010 года были представлены таким образом, будто оппозиция проиграла выборы, взбунтовалась, чем воспользовалась Россия и осуществила полную аннексию Грузии. В «он-лайне режиме» отображалось начало широкомасштабной российской интервенции против Грузии, с «целью свержения режима Саакашвили». Распространилась информация о ликвидации президента Грузии. По версии телекомпании «Имеди» часть оппозиции помогла России в аннексии Грузии.

Oтмечу, что данный сюжет вызвал шок и панику среди населения Грузии. Данная информация застала простых тбилисцев врасплох: многие жители столицы вламывались в магазины за запасами воды и пищи, кто-то лихорадочно собирал вещи с целью скорейшего бегства из Тбилиси.

Оставляя в стороне вопрос о том, кто стоит за этой дезинформацией, следует отметить несколько интересных фактов, предшествовавших данным событиям:

Во-первых, в пятницу, 12 марта, в Брюсселе состоялось заседание комиссии Грузия-НАТО, участие в которой принял также министр по делам евроатлантической интеграции грузинского правительства Георгий Барамидзе. Итоги по данному заседанию нам пока не известны. Есть мнения, что данный репортаж в какой-то мере связан с итогами данного заседания.

Во-вторых, заслуживают внимания последние поездки грузинских оппозиционных деятелей в Москву. Так, в течении нескольких месяцев, по очередности в Москву успели сьездить несколько представителей грузинского оппозиционного движения, в том числе и бывший премьер-министр Грузии Зураб Ногаидели, а после и бывший спикер парламента – Нино Бурджанадзе. Ведь не зря, главными действующими лицами этого вооброжаемого “нового правительства” являюся все те же Зураб Ногаидели и Нино Бурджанадзе. Данный репортаж мог бы быть как раз тем инструментом, который скомпроментировал бы оппозиционних деятелей, кототых и так в Грузии называют то шпионами, то предателями национальных интересов страны. Выигрывают от этого лишь действующие власти страны в лице президента Саакашвили.

В-третьих, не менее важным процессом, который мог бы повлиять на появление данной программы является активизация всех политических сил Грузии в предвыборной гонке за пост мэра Тбилиси. Практически каждое крупное политическое обьединение выставило своего кандидата и теперь в ход идут практически все методы борьбы. Таким методом и может являться данная программа.

Что бы ни было, во внутриполитической борьбе в Грузии очень действенным явлается фактор «внешних деструктивных сил», олицетворением чего является Россия, которые, как тут принято говорить, «всевозможными методами пытаются навредить и разрушить территориальную целостность Грузии». С большой долей вероятности можно уже констатировать, что процесс поиска внешнего врага в Грузии завершен, и этим врагом является Россия. Данный же инцидент в очередной раз пробудил в жителях Грузии страх войны, напомнил про ненависть к России, тем самым, авторы данного действия попытались сплотить, консолидировать общество вокруг идеи «спасения Родины». Пострадал лишь простой грузинский народ ...

Джонни Г. Меликян - эксперт по Кавказу

Теги: Новости, Россия, Грузия, Общество, Аналитика, Политика

ЕСЛИ ВЫ ЖЕЛАЕТЕ ОКАЗАТЬ ПОДДЕРЖКУ ИНФОРМАЦИОННОМУ ЦЕНТРУ «ЕРКРАМАС», ПРОСИМ ДЛЯ ВЗНОСОВ ВОСПОЛЬЗОВАТЬСЯ РАЗМЕЩЕННЫМИ НИЖЕ РЕКВИЗИТАМИ:
Карта Сбербанка – 4276 3000 2814 4379
Карта Юмани – 2204 1201 1109 3197

Благодарим за оказанную в июне поддержку: Нагапет Арамович М. (21.06.2024), Андраник Аветисович Т. (14.06.2024)


По этим темам читайте также
Два взгляда на одну политику
Эксперт: Черноморские паромы не могут сразу брать армянские грузы
Армения - Грузия: экономические связи развиваются
Подписано соглашение о строительстве «Моста Дружбы» близ КПП Садахло-Баграташен на границе Армении и Грузии
В Москве состоялся прием в связи с вступлением Армении в ЕАЭС

На главную



Регистрация Войти
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

лента новостей

22:50 Краснодарский армянский культурный центр «Аракс» отметил свою первую годовщину (видео)
08:43 Кубанский нардист Григор Гамбарян выиграл золото "Arabian Grand Prix"
02:23 Уникальная церковь VI–VII веков обнаружена в Армении
01:50 Личное поручение Пашиняна выполнено одной из криминально-олигархических систем
01:36 Ваагна Чахаляна пытаются сломить
01:25 "Вы стали марионетками": письмо арестованных архиепископов к мятежным священнослужителям
01:03 Кто отдал приказ не стрелять по врагу?
00:51 Отверженные
00:35 Кто в Армении любит хранить деньги в бумажном виде: декларации членов Правительства (видео)
00:17 Как Пашинян стал причиной необъявленной армяно-грузинской экономической войны
00:12 Невольный реформатор Никол
23:39 От спецификаций к практике: колесные экскаваторы Sinotech
21:16 Яркий пример диалога культур в музее "Тапан" московского армянского храмового комплекса
11:10 Армянский Новый год - вчера и сегодня
10:44 Верующие сорвали "операцию" властей: как политики оценили события в Эчмиадзине
10:37 Ошибочные расчёты долгосрочной перспективы
09:35 Необычные решения: стеклянные, зеркальные и дизайнерские двери в современном жилье
22:56 У каждого из нас есть долг перед Араратом и Западной Арменией
17:48 Армянская Апостольская Церковь намерена обратиться в международные структуры
17:43 Армяно-французские отношения, выстроенные десятилетиями, превращены в мыльный пузырь
17:38 Ереван делает ставку на иранских реформистов, но риски сохраняются
17:33 Olymp Casino — как вывести деньги?