Пульс
Политика

Эксперт объяснил, как Тигран Саркисян сохранит пост премьера Армении после выборов

Эксперт объяснил, как Тигран Саркисян сохранит пост премьера Армении после выборов

Руководитель социологического центра «Социометр» Агарон Адибекян уверен, что после выборов в парламент 6 мая в Армении коалиция власти сохранится в нынешнем составе, а действующий премьер-министр Тигран Саркисян останется на своем посту.

«Я просто уверен, что коалиция власти (куда входят правящая Республиканская партия Армении (РПА), партии «Процветающая Армения» (ППА) и «Оринац Еркир») сохранится в нынешнем виде и после выборов», — сказал в беседе с корреспондентом ИА REGNUM Адибекян, допустив при этом возможность присоединения к коалиции оппозиционной АРФ «Дашнакцутюн» на определенных условиях. Как он считает, с оппозиционным Армянским национальным конгрессом (АНК) «никто дружить не будет, партия же «Наследие» — совсем непонятная структура и неизвестно, с чем ее едят, у партии нет политического бренда, на который можно будет опереться».

Что касается судьбы кресла премьер-министра после выборов, эксперт подчеркнул, что «в случае с Арменией глава кабинета министров нужен для того, чтобы страна получала средства от Всемирного банка, Международного валютного фонда, Европейского банка развития и России». «Нужен финансист, который может рассчитать сроки и объемы кредитов, которые нужно будет потом возвращать. Никто из наших политических деятелей не обладает той харизмой финансиста, которую имеет нынешний премьер», — отметил социолог.

По его словам, действующий премьер-министр сумел убедить международные финансовые структуры в том, что Армения не может быть только аграрной страной, она должна быть и индустриальной, где необходимо развивать информационные технологии. На его взгляд, долговые обязательства Армении перед международными организациями являются гарантией того, что Тигран Саркисян останется на посту премьера. «Пока страна нуждается в средствах международных структур, премьер-министром останется Тигран Саркисян», — пояснил он.

Адибекян считает, что указанный расклад изменится только в том случае, если в стране ситуация поменяется, активизируются инвестиции и мировая экономика будет расти. «Тогда, может быть, появится нужда в хозяйствующем лице, которое лучше понимает в таких вопросах, как диверсификация экономики, агросфера и экспортно-импортные операции. Но пока мы живем в долг, его фигура (Тиграна Саркисяна — ред.) просто не заменима», — подытожил социолог.

ИА REGNUM