Еркрамас

Вторник, 30 июня 2026 года
Гарегин Нжде
  RSS     Русский   Հայերեն            
  • Главная
  • Новости
  • Политика
    • Оппозиция
    • Выборы
    • Парламент
    • Дипломатия
    • Ай Дат
    • ООН
    • ПАСЕ
    • ОБСЕ
  • Закавказье
    • Армения
    • Грузия
    • Азербайджан
    • Арцах (Карабах)
    • Джавахк
    • Абхазия
    • Аджария
    • Нахичеван
  • Экономика
    • Туризм
    • Информационные технологии
  • Армия
    • Война
    • Безопасность
    • Терроризм
    • ОДКБ
    • НАТО
  • Диаспора
    • Памятник Андранику в Краснодарском крае
    • Конференции
  • Общество
    • Здравоохранение
    • История армянского народа
    • История
    • Наука
    • Образование
    • Благотворительность
    • Религия
    • Миграция
    • Личности
    • Молодежь
    • Беженцы
    • Дети
    • Ветераны
    • Женщины
    • Просьбы о помощи
    • Экология
    • Армения и Кавказ
    • Криминал
    • Ксенофобия
    • Вандализм
    • Катастрофы
    • Происшествия
    • Видео
    • Аудио
    • Юмор
  • Аналитика
    • Аналитика Лаврентия Амшенци
    • Опросы
    • Опрос ИЦ "Еркрамас"
    • Круглый стол ИЦ "Еркрамас"
    • Наши пресс-конференции
    • Рейтинг-лист ЦЭПИ
    • Статистика
    • Интервью
    • Обзор прессы
  • Культура
    • ЮНЕСКО
    • Шоу-бизнес
  • Спорт
    • Олимпиада в Лондоне — 2012
    • Олимпиада в Сочи — 2014
    • Футбольное обозрение
  • Мир
    • Россия
    • Турция
    • Ближнее зарубежье
    • США
    • Израиль
    • Европа
    • Германия
    • Греция
    • Франция
    • Великобритания
    • Украина
    • Кипр
    • Африка
    • Азия
    • Армяне в Турции
    • Казачество
    • Езиды
    • Курды
  • О нас
  • ПАРТНЕРЫ
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

Повод для радости

16.03.2010   
  
просмотры: 1593


Читаешь в аодовской прессе материалы, посвященные принятию комиссией Конгресса "армянской резолюции", и просто руки опускаются... Господи, да лучше бы эти опаздывавшие конгрессмены не поспели и счет так и остался бы в пользу турок!.. А то что же получается? И это не так, и то не так, одни причитания и мрачные предсказания... Страшно, аж жуть!

ВОТ, К ПРИМЕРУ, ИНТЕРВЬЮ ЭКС-МИНИСТРА ИНОСТРАННЫХ ДЕЛ АЛЕКСАНДРА АРЗУМАНЯНА, озаглавленное "Радость, которая принесет разочарование". Читать само интервью уже нет необходимости. Тем более что у г-на Арзуманяна, прославившегося своим, мягко говоря, бездействием в годы пребывания с дипломатической миссией в США и на посту министра ИД, а затем участием в, опять же мягко говоря, сомнительной комиссии по примирению с турками, своего мнения никогда и не было: в те годы это было мнение г-на Липаритяна и АОД, а сегодня это мнение того же АОД, которое во всех случаях сводится к одному: при нынешних властях никаких успехов Армения и армянский народ иметь не могут.

Именно эта заданность отличает позицию аодовской прессы от предостережений объективных экспертов и аналитиков не впадать в эйфорию и сдержанно относиться к промежуточному успеху. Хотя, по правде говоря, никакой эйфории, да и просто особой радости в армянском мире в связи с решением комиссии Конгресса и не наблюдается.

Факт этот наводит на размышления. Безусловно, на армянскую ментальность не могли не наложиться столетия безрадостного и даже безнадежного существования, отучившие народ от публичного, да и вообще всякого проявления радости. Эта особенность нашей ментальности нашла свое гениальное воплощение в бессмертном "Кикосе" или таких удручающих советах, как "не очень радуйся, ведь и слезы существуют". Правда, в советские времена народ стал постепенно оттаивать, но до глубинных пластов ментальности дело так и не дошло.

О годах независимости и говорить не приходится, ибо и поводов для радости не было. Да если бы и были... Ведь аодовская власть отняла у народа даже такую радость, как радость обретения независимости, и даже радость победы в Арцахской войне, фактически украденные у народа.

Какая уж тут радость, если аодовская власть самой жизнью, устроенной для народа, а первый президент к тому же своим вечным пораженческим нытьем и зловещими пророчествами у какого угодно народа отбили бы всякое желание радоваться. И сам вечно хмурый внешний облик первого президента, якобы свидетельствующий о его серьезности и чуть ли не мудрости, а на самом деле просто безнадежно тоскливый, словно заранее осуждал любую попытку народа от души порадоваться. От тех редких фото, на которых он по указке фотографов улыбается, это впечатление еще более усиливается.

О ПОСЛЕДНИХ ДЕСЯТИ ГОДАХ И ГОВОРИТЬ НЕ ПРИХОДИТСЯ. Зловещее молчание или беспросветно скучные речи Л.Т.-П. на митингах, задающие тон всей шумной его прессе, не содержат в себе ни единого проблеска надежды или оптимизма, не говоря уж хотя бы о малейшем проявлении радости в случае какого-либо национального или государственного успеха. Любой успех, любая радость - а ведь за 10 лет они все-таки были, - если они вообще в этой прессе упоминаются, обязательно должны быть омрачены либо придумыванием какой-нибудь мелочной подлянки, либо просто напоминанием о том, что в мире существуют и слезы, либо тупым повторением главного тезиса: "При нынешних властях никаких поводов для радости быть не может!" Или, как сформулировал в данном случае А.Арзуманян, "радость принесет разочарование".

Не пора ли прервать эту явно затянувшуюся и разлагающую душу народа традицию? Почему бы не радоваться тому, что действительно достойно радости? Хотя бы в конкретном случае принятия "армянской резолюции". Ведь независимо от того, как будут развиваться события дальше, сегодня мы уже добились поставленной на данном этапе цели. Добились благодаря огромным усилиям и сплоченности американской общины, поддерживаемым всей нацией. Уже одного этого обстоятельства достаточно, чтобы испытать радость и обрести уверенность в дальнейших успехах в нашей вот уже почти век продолжающейся общенациональной борьбе.

Тем же, кто не сознает истинной цены победы, советуем вспомнить, какие усилия предприняли турки для провала резолюции и как они сегодня переживают поражение. Пусть они и беспокоятся о завтрашнем дне.

Левон МИКАЕЛЯН, "Голос Армении"

Теги: Новости, Диаспора, Ай Дат, Турция, Оппозиция, Политика

ЕСЛИ ВЫ ЖЕЛАЕТЕ ОКАЗАТЬ ПОДДЕРЖКУ ИНФОРМАЦИОННОМУ ЦЕНТРУ «ЕРКРАМАС», ПРОСИМ ДЛЯ ВЗНОСОВ ВОСПОЛЬЗОВАТЬСЯ РАЗМЕЩЕННЫМИ НИЖЕ РЕКВИЗИТАМИ:
Карта Сбербанка –
Карта Юмани –

Благодарим


По этим темам читайте также
Нацархив Армении проведет в Ереване выставку, посвященную 100-летию Геноцида
В Сирии погиб военнослужащий правительственной армии – армянин по национальности Сако Солакян
Министерство диаспоры: Новые дома сирийским армянам зависят не от нас
Догу Перинчек сделал циничное заявление в адрес жены Джорджа Клуни
Министр диаспоры Армении: Да – у меня есть требования к Турции!

На главную



Регистрация Войти
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

лента новостей

19:48 "Это наша страна, а Пашинян - всего лишь турист": Самвел Карапетян раскрыл планы
18:18 Армянскому товару нет места на европейском рынке
16:03 Осенью население Армении будет "выть" от последствий политики властей
15:49 Израильский гамбит и армянский цугцванг: Когда память становится оружием
15:03 По следам обсуждений в КС Армении
14:50 Дети на опасном пути за обедом
14:37 Самвел Карапетян: Дорожной карты по отстранению Пашиняна не будет – мы это сделаем легко (видео)
14:19 Шкафы с зеркалом и полками: баланс функциональности и эстетики
11:56 Что прикрывает и чему служит Нетаньяху, разыгрывая армянскую карту?
11:48 В Турции сделали внезапное заявление о войне с Россией
10:55 Израиль поставил Пашиняна в идиотское положение
10:42 Гарик Карапетян и новая конкуренция в армянской тяжёлой атлетике
10:38 Армянские шахматы после эпохи звёзд: как командная культура держит высокий уровень
10:19 Выборы в Армении - игры в наперстки с участием карликов
10:05 "Западный Азербайджан" — ключевое звено в цепи ультиматумов Баку
09:55 Южный Кавказ превращают в аппендикс НАТО, где "смотрящим" назначена Турция
09:42 Личные границы в паре
07:29 Румынский финал "молдавского сценария". Учтёт ли Армения евроуроки?
06:52 Выборы в Армении: Конституционный суд - инструмент власти?
04:45 Армяне - уникальный народ
20:56 Пашинян отказывается от темы Геноцида и путается в планах на встречу с Путиным
19:28 Несокрушимые: Как искусство Арцаха возрождается в Ереване