Еркрамас

Вторник, 02 июня 2026 года
Гарегин Нжде
  RSS     Русский   Հայերեն            
  • Главная
  • Новости
  • Политика
    • Оппозиция
    • Выборы
    • Парламент
    • Дипломатия
    • Ай Дат
    • ООН
    • ПАСЕ
    • ОБСЕ
  • Закавказье
    • Армения
    • Грузия
    • Азербайджан
    • Арцах (Карабах)
    • Джавахк
    • Абхазия
    • Аджария
    • Нахичеван
  • Экономика
    • Туризм
    • Информационные технологии
  • Армия
    • Война
    • Безопасность
    • Терроризм
    • ОДКБ
    • НАТО
  • Диаспора
    • Памятник Андранику в Краснодарском крае
    • Конференции
  • Общество
    • Здравоохранение
    • История армянского народа
    • История
    • Наука
    • Образование
    • Благотворительность
    • Религия
    • Миграция
    • Личности
    • Молодежь
    • Беженцы
    • Дети
    • Ветераны
    • Женщины
    • Просьбы о помощи
    • Экология
    • Армения и Кавказ
    • Криминал
    • Ксенофобия
    • Вандализм
    • Катастрофы
    • Происшествия
    • Видео
    • Аудио
    • Юмор
  • Аналитика
    • Аналитика Лаврентия Амшенци
    • Опросы
    • Опрос ИЦ "Еркрамас"
    • Круглый стол ИЦ "Еркрамас"
    • Наши пресс-конференции
    • Рейтинг-лист ЦЭПИ
    • Статистика
    • Интервью
    • Обзор прессы
  • Культура
    • ЮНЕСКО
    • Шоу-бизнес
  • Спорт
    • Олимпиада в Лондоне — 2012
    • Олимпиада в Сочи — 2014
    • Футбольное обозрение
  • Мир
    • Россия
    • Турция
    • Ближнее зарубежье
    • США
    • Израиль
    • Европа
    • Германия
    • Греция
    • Франция
    • Великобритания
    • Украина
    • Кипр
    • Африка
    • Азия
    • Армяне в Турции
    • Казачество
    • Езиды
    • Курды
  • О нас
  • ПАРТНЕРЫ
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

Правительство ФРГ: Совет прессы Азербайджана оказывает давление на критикующие правительство издания

27.04.2012   
  
просмотры: 1019


В последние годы журналисты и блогеры в Азербайджане в основном были осуждены по обвинениям в хранении наркотиков, хулиганстве, уклонении от налогов, разжигании межнациональной и религиозной ненависти и шантаже. В настоящее время, насколько известно правительству ФРГ, под арестом в связи со своей журналистской деятельностью находятся 5 представителей СМИ.

Об этом говорится в ответе Федерального правительства Германии на запрос группы членов Бундестага и парламентской группы «Союз 90/Зеленые» о ситуации с правами человека и внутриполитической ситуации в Азербайджане в преддверии музыкального конкурса «Евровидение».

Свобода прессы и верховенство закона — это те вопросы, которые регулярно рассматриваются в ходе переговоров по экономическому сотрудничеству в правительством Азербайджана, особенно в ходе двусторонних межправительственных переговоров и межправительственных консультаций, отмечает Федеральное правительство Германии. Кроме того, темы верховенства закона и демократизации являются частью региональной программы Федерального министерства экономического сотрудничества и развития по Южному Кавказу «Демократия, муниципальное развитие и верховенство закона».

Отмечается, что Совет прессы Азербайджана сегодня в очень ограниченной степени выполняет свою изначальную задачу представления всего спектра азербайджанских СМИ, так как почти все оппозиционные и независимые СМИ вышли из организации в знак протеста против односторонней проправительственной позиции Совета прессы, который оказывает давление на издания, критикующие правительство, в частности, составляя черный список якобы непрофессиональных СМИ.

Что касается азербайджанского национального телевидения, то его репортажи не могут рассматривать как сбалансированные, поскольку представители оппозиции едва ли имеют возможность представить свою позицию в программах или принимать участие в работе консультативного комитета по программам. Касаясь же информации о том, что представители оппозиции до сих пор бойкотируют теледискуссию на Азербайджанском национальном телевидение в преддверии конституционного референдума, правительство ФРГ отметило, что представители оппозиции заявили о том, что они не бойкотировали дискуссию, а попросту не были приглашены для участия в ней, также как и не было никакой дискуссии по конституционному референдуму в смысле возможности выдвижения участниками дискуссии различных мнений.

В ответе немецкого правительства напоминается, что уполномоченный правительства ФРГ по правам человека Маркус Лёнинг в ходе визита в Азербайджан в августе 2011 с целью оценить ситуацию с правами человека на месте, отметил, что в области гражданских и политических прав в Азербайджане существуют определенные недостатки. Кроме того, министр иностранных дел ФРГ Гидо Вестервелле в ходе совместно с Маркусом Лёнингом визита в Баку 14-15 марта 2012 года выступил с призывом улучшить ситуацию с правами человека в Азербайджане. В ходе этого визита Вестервелле также провел встречи с представителями оппозиции, гражданского общества и правозащитниками.

Panorama.am

Теги: Азербайджан, Германия

ЕСЛИ ВЫ ЖЕЛАЕТЕ ОКАЗАТЬ ПОДДЕРЖКУ ИНФОРМАЦИОННОМУ ЦЕНТРУ «ЕРКРАМАС», ПРОСИМ ДЛЯ ВЗНОСОВ ВОСПОЛЬЗОВАТЬСЯ РАЗМЕЩЕННЫМИ НИЖЕ РЕКВИЗИТАМИ:
Карта Сбербанка –
Карта Юмани –

Благодарим


По этим темам читайте также
Вероятность войны в зоне Карабахского конфликта в 2015 году минимальна - эксперт
Азербайджанская сторона предприняла две попытки диверсионного проникновения

На главную



Регистрация Войти
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

лента новостей

21:15 Фотофакт: покрышечные "бункеры" министра Папикяна
21:10 Сумма голосов, которые получит оппозиция, гораздо больше числа голосов, которые получит Пашинян
21:06 Нынешние санкции России в отношении Армении – это только цветочки
21:02 Архиепископ Баграт Галстанян: Обязательно идите на выборы, и я уверен, вы выберете Армению
20:41 Турниры Пинко казино: форматы соревнований и призовые фонды
20:01 Обмен пленными в рамках "большой сделки"?
19:55 СМИ сообщили о подготовке властями уголовного преследования оппозиции после выборов
19:49 Задержан один из главных сподвижников Самвела Карапетяна — Алик Алексанян
19:45 Если явка составит около 60% у Пашиняна нет шансов на переизбрание
19:20 Рейтинг надежности подержанных Volkswagen: какие модели реже ломаются по данным независимых СТО
19:01 Как правильно обслуживать Nissan в России: особенности ТО под местные условия
17:40 Не хирург, а мясник: Политика Пашиняна режет по живому
12:12 Армения в ожидании триллионов, или Как съесть весь урожай
12:06 Армения: Неизбежные предварительные итоги выборов
11:58 Из альтернативы "пожизненное премьерство – пожизненное заключение" Пашиняну достанется второе
02:01 День рождения Пашиняна под звонки из Кремля и запреты Россельхознадзора: 25-й день предвыборной кампании
23:05 Когда обращение в суд становится необходимостью
22:13 "Не надо путать божий дар с яичницей" - Затулин о поздравлении Путиным Пашиняна
21:55 Последний звонок Путина Пашиняну
17:58 Возможность приостановления членства Армении в ЕАЭС обсудят до декабря
17:17 Акция молодежного крыла Дашнакцутюн: Пашиняну принесли "подарки" ко дню рождения
16:48 Выбор Армении и реакция России: главное из интервью Роберта Кочаряна РБК