Еркрамас

Пятница, 30 января 2026 года
Гарегин Нжде
  RSS     Русский   Հայերեն            
  • Главная
  • Новости
  • Политика
    • Оппозиция
    • Выборы
    • Парламент
    • Дипломатия
    • Ай Дат
    • ООН
    • ПАСЕ
    • ОБСЕ
  • Закавказье
    • Армения
    • Грузия
    • Азербайджан
    • Арцах (Карабах)
    • Джавахк
    • Абхазия
    • Аджария
    • Нахичеван
  • Экономика
    • Туризм
    • Информационные технологии
  • Армия
    • Война
    • Безопасность
    • Терроризм
    • ОДКБ
    • НАТО
  • Диаспора
    • Памятник Андранику в Краснодарском крае
    • Конференции
  • Общество
    • Здравоохранение
    • История армянского народа
    • История
    • Наука
    • Образование
    • Благотворительность
    • Религия
    • Миграция
    • Личности
    • Молодежь
    • Беженцы
    • Дети
    • Ветераны
    • Женщины
    • Просьбы о помощи
    • Экология
    • Армения и Кавказ
    • Криминал
    • Ксенофобия
    • Вандализм
    • Катастрофы
    • Происшествия
    • Видео
    • Аудио
    • Юмор
  • Аналитика
    • Аналитика Лаврентия Амшенци
    • Опросы
    • Опрос ИЦ "Еркрамас"
    • Круглый стол ИЦ "Еркрамас"
    • Наши пресс-конференции
    • Рейтинг-лист ЦЭПИ
    • Статистика
    • Интервью
    • Обзор прессы
  • Культура
    • ЮНЕСКО
    • Шоу-бизнес
  • Спорт
    • Олимпиада в Лондоне — 2012
    • Олимпиада в Сочи — 2014
    • Футбольное обозрение
  • Мир
    • Россия
    • Турция
    • Ближнее зарубежье
    • США
    • Израиль
    • Европа
    • Германия
    • Греция
    • Франция
    • Великобритания
    • Украина
    • Кипр
    • Африка
    • Азия
    • Армяне в Турции
    • Казачество
    • Езиды
    • Курды
  • О нас
  • ПАРТНЕРЫ
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

Показ фильма "Если бы все…" с успехом прошел в столице Нагорного Карабаха

28.04.2012   
  
просмотры: 1380


Фильм российского режиссера Натальи Беляускене "Если бы все…", рассказывающий о жизни после карабахского конфликта, имел успех у зрителя Степанакерта.

Как сообщал "Кавказский узел", фильм "Если все…" создан компанией Time production, основателем которой является автор сценария Микаэл Погосян. Картина снималась в течение двух лет, ее действие разворачивается как в Армении, так и в Нагорном Карабахе. Как сообщили в министерстве культуры и по делам молодежи Нагорного Карабаха, показ приурочен к тройному празднику 9 мая. 9 мая в Нагорном Карабахе отмечают тройной праздник – День Победы в Великой Отечественной войне, годовщину создания Армии обороны Карабаха и день освобождения города Шуши.

После показа фильма 26 апреля во Дворце молодежи в Степанакерте зритель стоя аплодировал съемочной группе. На показе присутствовали продюсер и соавтор сценария Микаел Погосян, композитор, автор музыки к фильму Ваагн Айрапетян и актер Мгер Левонян.

О том, что фильм вызвал сильные эмоции, рассказала жительница Степанакерта Сона Газарян. "Я плакала, смеялась, грустила и радовалась вместе с героями", – поделилась женщина.

По мнению студента Артура Сариняна, таких фильмов надо делать больше. "Добрый фильм. Ведь сейчас так мало художественных фильмов про современный Карабах. Конечно, документальные фильмы – это хорошо, но они такие серьезные. А тут, несмотря на серьезность темы, она преподнесена юмором. Фильм заставляет призадуматься о ценностях жизни. Спасибо его создателям", – сказал Артур Саринян.

Такой фильм не мог не иметь успеха, считает зрительница Анна Лалаян. "Ведь это о нас, о детях войны. Я думаю, успех фильма в том, что он рассказывает про жизнь и людей Карабаха. Элементы наших традиций, диалекта, виды Степанакерта – все это притягивает", – отметила девушка.

Она пожалела, что при переводе для показа в других странах фильм несколько потеряет. "Я не представляю, как авторы сохранят колорит, присущий карабахцам. Но этот фильм надо показать везде, всему миру", – сказала Анна Лалаян.

Продюсер фильма, автор сценария и исполнитель главной роли Микаель Погосян заметил, что он предполагал, что фильм хорошо воспримут в Степанакерте, но не ожидал такого успеха. "Теперь точно убедились, что создали нужный фильм – это для нас очень важно", – сказал сценарист.

Такое же мнение выразил композитор фильма Ваан Карапетян. По его словам, "писать музыку для такого фильма было нелегко, было сделано много музыкальных оформлений, пока не остановились на варианте, который представлен в фильме".

Фильм получился искренним, потому что и его создатели, и актеры работали с удовольствием, отметил карабахский актер Мгер Левонян, который исполняет одну из главных ролей в фильме.

Презентация художественного фильма российского режиссера Натальи Беляускене "Если бы все…" была организована при содействии министерства культуры и по делам молодежи, а также при финансовой поддержке Конверсбанка в Ереване, который частично финансировал создание киноленты.

Решение о финансировании фильма было принято сразу же после того, как был прочитан сценарий, сообщил представитель Конверсбанка в Карабахе Гурген Навоян.

"Мы прочитали сценарий, который нам очень понравился, и приняли решение финансировать создание фильма. И не жалеем об этом – хороший фильм получился. А теперь мы организовали презентацию в Степанакерте", – сказал представитель Конверсбанка.

Фильм "Если бы все…" приурочен к 20-летию создания Армянской армии и создан под эгидой президентов Нагорного Карабаха и Армении, рассказал продюсер киноленты Микаел Погосян. "Я мечтал снять фильм о Карабахе, и моя мечта сбылась. Наш фильм о любви и мире", – отметил он и добавил, что фильм ждет фестивальное будущее, уже в июне он будет представлен на 34-м Московском Международном кинофестивале.

"Фильм уже был показан в Ереване и ряде других городов Армении, он был представлен на состоявшемся в Париже Международном кинофестивале. Мы также организуем показ фильма и в других странах", – поделился планами автор сценария Микаел Погосян.

Как писал "Кавказский узел", премьера фильма в Армении состоялась 27 января. Некоторые зрители, посмотревшие его в ереванских кинотеатрах, считают, что картину было бы хорошо показать и в Азербайджане, так как фильм очень миролюбивый и поднимает насущные проблемы общества.

Также сообщалось, что 27 апреля в Степанакерте будет показан документальный фильм "Клеймо моей бабушки" шведского режиссера армянского происхождения Сюзан Хардалян, рассказывающий о геноциде армян в 1915 году. Организатором показа фильма в Степанакерте является офис АРФ "Дашнакцутюн" в Нагорном Карабахе.

Алвард Григорян; корреспондент "Кавказского узла"

Теги: Новости, Культура, Арцах (Карабах), Азербайджан, Политика

ЕСЛИ ВЫ ЖЕЛАЕТЕ ОКАЗАТЬ ПОДДЕРЖКУ ИНФОРМАЦИОННОМУ ЦЕНТРУ «ЕРКРАМАС», ПРОСИМ ДЛЯ ВЗНОСОВ ВОСПОЛЬЗОВАТЬСЯ РАЗМЕЩЕННЫМИ НИЖЕ РЕКВИЗИТАМИ:
Карта Сбербанка –
Карта Юмани –

Благодарим


По этим темам читайте также
Вероятность войны в зоне Карабахского конфликта в 2015 году минимальна - эксперт
Азербайджанская сторона предприняла две попытки диверсионного проникновения
Карен Абрамян: блицкриг невозможен
Волна арестов, провальное председательство в СЕ и жесткая критика Запада - знаковые события 2014 г. в Азербайджане
В Европарламенте обсуждена проблема преследования верующих тоталитарным режимом Азербайджана

На главную



Регистрация Войти
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

лента новостей

10:10 Пашинян вошел в роль и не хочет выйти…
09:27 Проект TRIPP - крупнейшая угроза безопасности Армении
08:43 Жена Вигена Эулджекчяна снова бьет тревогу: состояние бывшего пленного ухудшается
08:35 Действующая власть ведет Армению к полному подчинению турецко-азербайджанскому тандему
08:32 Оборонная стратегия США не предусматривает гарантии безопасности для Армении
08:27 Трамп против мира: новый “тайм” — США начинают игру против Ирана
02:04 Дизельные электростанции из Краснодара: что предлагает Завод Генераторов
01:20 Коррекция зрения лазером: выбор метода и ожидания
00:47 Обзор MacBook Pro в каталоге SmartMart – профессиональные ноутбуки для творчества и работы
23:12 Армянину с Краснодара не дали защитить честь Армении на зимней Олимпиаде
22:56 Главное условие победы граждан на выборах
22:49 Главное, чтобы костюмчик сидел
22:37 Покупка и владение недвижимостью в Таиланде: реальные аспекты
17:55 Главное из пресс-конференции Роберта Кочаряна (видео)
11:02 Выступление Арарата Мирзояна на сессии ПАСЕ можно охарактеризовать одним словом - позор
10:33 Армянин с Кубани стал финалистом Всероссийской олимпиады "Хранители русского языка"
09:55 Двум ветеранам из Армении присвоено звание "Почетный гражданин города-героя Новороссийска"
22:44 Армянская Церковь была и остается опорой установления достойного мира со всеми странами
22:16 Когда "дни памяти" объединяют
21:53 Московский Патриархат РПЦ глубоко озабочен вмешательством властей Армении в дела церкви
21:35 Пир безумия во время чумы отрешенности
21:22 Кросс-референс пневматики: аналоги Festo и SMC в России