Еркрамас

Пятница, 11 сентября 2026 года
Гарегин Нжде
  RSS     Русский   Հայերեն            
  • Главная
  • Новости
  • Политика
    • Оппозиция
    • Выборы
    • Парламент
    • Дипломатия
    • Ай Дат
    • ООН
    • ПАСЕ
    • ОБСЕ
  • Закавказье
    • Армения
    • Грузия
    • Азербайджан
    • Арцах (Карабах)
    • Джавахк
    • Абхазия
    • Аджария
    • Нахичеван
  • Экономика
    • Туризм
    • Информационные технологии
  • Армия
    • Война
    • Безопасность
    • Терроризм
    • ОДКБ
    • НАТО
  • Диаспора
    • Памятник Андранику в Краснодарском крае
    • Конференции
  • Общество
    • Здравоохранение
    • История армянского народа
    • История
    • Наука
    • Образование
    • Благотворительность
    • Религия
    • Миграция
    • Личности
    • Молодежь
    • Беженцы
    • Дети
    • Ветераны
    • Женщины
    • Просьбы о помощи
    • Экология
    • Армения и Кавказ
    • Криминал
    • Ксенофобия
    • Вандализм
    • Катастрофы
    • Происшествия
    • Видео
    • Аудио
    • Юмор
  • Аналитика
    • Аналитика Лаврентия Амшенци
    • Опросы
    • Опрос ИЦ "Еркрамас"
    • Круглый стол ИЦ "Еркрамас"
    • Наши пресс-конференции
    • Рейтинг-лист ЦЭПИ
    • Статистика
    • Интервью
    • Обзор прессы
  • Культура
    • ЮНЕСКО
    • Шоу-бизнес
  • Спорт
    • Олимпиада в Лондоне — 2012
    • Олимпиада в Сочи — 2014
    • Футбольное обозрение
  • Мир
    • Россия
    • Турция
    • Ближнее зарубежье
    • США
    • Израиль
    • Европа
    • Германия
    • Греция
    • Франция
    • Великобритания
    • Украина
    • Кипр
    • Африка
    • Азия
    • Армяне в Турции
    • Казачество
    • Езиды
    • Курды
  • О нас
  • ПАРТНЕРЫ
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

Американские армяне готовят для президента Алиева особый прием в Нью-Йорке

01.05.2012   
  
просмотры: 1274


Как может Совет безопасности ООН, который должен поощрять мир и безопасность в мире, разрешать воинствующему президенту Азербайджана председательствовать в этом чрезвычайно важном органе?! К несчастью, подобный позор возможен просто потому, что в мае настанет очередь Азербайджана председательствовать в Совете безопасности.

Учитывая продолжительную антиармянскую риторику Ильхама Алиева, никому не стоит удивляться, когда он превратит трибуну ООН в новое поле боя.

К счастью, его вооруженные силы не прошли переподготовку и не стремятся использовать сверхсовременное оружие, включая боеприпасы стоимостью 1.6 млрд долларов, недавно закупленные у Израиля. Учитывая неспособность Азербайджана воевать с Арцахом и страх потерять дополнительные территории и подвергнуть опасности свою нефтепромышленность и нефтепроводы вследствие подобного столкновения, Алиев пытается отвлечь внимание своего бедного народа, угрожая и споря с армянами.

Дело в том, что не только азербайджанцы слушают враждебные заявления Алиева. Граничащие с Азербайджаном страны – Иран, Турция и Россия, обратят особое внимание на то, что он размахивает шашкой в ООН. Соседние страны беспокоятся по поводу того, что Азербайджан является наместником Израиля в их регионе. Если Израиль нападет на Иран, используя авиабазы Азербайджана, то Иран может нанести контрудар, захватив Азербайджан, поскольку на севере Ирана больше азербайджанцев, чем на всей территории Азербайджана.

В Организации Объединенных Наций Алиев, вероятно, процитирует свои же враждебные слова, недавно высказанные в Баку. Он назвал армян «фашистами», охарактеризовав Армению, как главного недруга Азербайджана, и объявив «армянское лобби» «врагом номер один».

Используя заимствованный у антисемитов язык и заменив слово «евреи» словом «армяне», Алиев выступает со следующим обвинением: «У них довольно широкая сфера влияния. Они [армяне] представлены в передовой прессе разных стран. Иногда они выступают под разными именами и скрывают свое этническое происхождение». Продолжающиеся и полные ненависти выступления Алиева - лучшее доказательство того, почему армяне Арцаха больше никогда не смогут жить под деспотичным азербайджанским игом.

Алиев также раскритиковал армян за то, что они назвали Азербайджан «отсталым и недемократическим», что с точностью описывает прискорбную ситуацию с правами человека в его стране. Организация «International Alert», комиссар по правам человека, Европейский парламент и Госдепартамент США, а также западная пресса регулярно критикуют Азербайджан за попрание прав бесчисленного количества журналистов, блоггеров, инакомыслящих, членов оппозиции и рядовых граждан.

Вице-спикер парламента Армении Эдуард Шармазанов на прошлой неделе дал Алиеву исчерпывающий ответ, когда тот похвастался, что «настанет день, когда флаг Азербайджана будет развеваться в Ханкенди [Степанакерт] и Шуше [Шуши]». Шармазанов с усмешкой сказал, что флаг Азербайджана может развеваться лишь над посольством Азербайджана в Арцахе, да и то, только после того, как Баку признает независимость Республики Арцах и установит с ним дипломатические отношения.

Для того чтобы нанести контрудар в ответ на враждебные высказывания Алиева, американские армяне, защитники прав человека и инакомыслящие азербайджанцы решительно поднимут свой голос протеста в начале мая перед центром ООН, как только президент Азербайджана начнет изливать свой антиармянский яд.

К несчастью, Алиев не собирается посещать Западное побережье США, где многочисленная армянская община, несомненно, встретила бы его армянофобские слова и действия массовыми акциями протеста. Тем не менее, армянская община Калифорнии может воспользоваться визитом Алиева в США, попросив, чтобы законодательный орган штата принял резолюцию №96, в которой упоминается факт погромов, осуществленных в отношении армян в городах Азербайджана – в Сумгаите, Кировабаде и Баку.

Попирая законы США и принятый дипломатический протокол, генеральное консульство Азербайджана в Лос-Анджелесе направило длинное письмо все членам законодательного органа штата Калифорния, призвав их отклонить принятие этой резолюции. Письмо, подписанное временным генконсулом Азербайджана Рамилем Гурбановым, явно было составлено одной из их лоббистских компаний. Эта дешевая агитационная писанина содержит в себе множество смехотворных заявлений, однако это не волнует «наемных писак», которые сделают все, чтобы осчастливить азербайджанцев, пока те щедро платят за их грязную работу.

Американские армяне Западного побережья обратятся к членам законодательного органа штата, в частности, соавторам резолюции №96 – Фелипе Фуентосу, Качо Ачаджяну и Майку Гатто, и потребуют снова выдвинуть эту резолюцию, пока Алиев будет находиться на территории США. Между тем, американские армяне Восточного побережья должны собраться в начале мая перед штаб-квартирой ООН для выражения протеста против расистских заявлений временного «председателя» Совета безопасности ООН, президента Алиева.

Более того, армянская община должна пожаловаться федеральным властям и властям штата за незаконное вмешательство консула Азербайджана во внутренние дела США и потребовать высылки Рамиля Гурбанова из Соединенных Штатов, как «персону нон грата».

Арут Сасунян, редактор газеты «Калифорнийский курьер»

ARMENIA Today

Теги: Новости, Диаспора, Арцах (Карабах), Общество, Азербайджан, Аналитика, США, Политика

Уважаемые читатели! Уже более тридцати лет Информационный центр «Еркрамас» рассказывает о событиях в Армении, Арцахе и армянской Диаспоре. Мы продолжаем эту работу благодаря поддержке читателей, которым небезразличны судьба армянского народа и независимая журналистика. Если вы цените нашу работу и хотите, чтобы «Еркрамас» продолжал развиваться, вы можете поддержать проект добровольным взносом.
РЕКВИЗИТЫ ДЛЯ ПОДДЕРЖКИ:
Карта Сбербанка – 2202 2072 1610 0373
Форма для донатов https://dzen.ru/yerkramas?donate=true



На главную


Регистрация Войти
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

лента новостей

13:23 Проект демонтажа государственности
13:14 Безумец так и не появился, зато безумие появилось
12:56 Судьба Армении США не волнует: Арменией больше, Арменией меньше...
12:31 Кто такой Норат Тер-Григорьянц или Предатели у власти делают все, чтобы Армения стала "чужой" для армян
05:14 МВД Армении предлагает в 5 раз увеличить выплаты за получение гражданства, в 10 – за отказ
05:11 Либерализация визового режима – это лапша, которую ЕС вешает армянам на уши
05:09 Безграмотность подростков в Армении — прямое следствие образовательных "реформ"
05:04 Пашинян — отец-основатель азербайджанской государственности
05:01 Кому в Армении нужны досрочные выборы?
04:58 На радость гогочущим: Путинский шах и пашиняновский софизм
04:54 Игнорировать предупреждения Ирана — это как пригласить эпицентр цунами к себе домой
04:49 Вызов в Москву и французские сказки: Армения в шаге от турецко-азербайджанских тисков
04:36 Маргарита Симоньян награждена премией "Солидарность" Союза журналистов России
04:27 В Армении растет число людей, подвергающихся преследованию по политическим мотивам
04:31 Депутаты фракции "Армения" обсудили с послом России армяно-российские отношения
00:18 Иллюзия евроинтеграции и турецкий капкан: Повторит ли Армения украинский сценарий?
23:37 "Сильная Армения" представила план спасения Тигранашена (видео)
22:56 От баланса к когнитивным способностям: обзор оборудования для нейротренировок
21:23 Армянский спорт (10 сентября): футбол, теннис, велоспорт, бокс, тяжелая атлетика
19:14 Секреты идеального выбора: в фокусе обручальные кольца 585 пробы
16:13 Гагик Арутюнян: Русские, к счастью, достаточно решительно настроены против Пашиняна
15:51 Что станет триггером для смены власти в Армении?