Еркрамас

Суббота, 27 декабря 2025 года
Гарегин Нжде
  RSS     Русский   Հայերեն            
  • Главная
  • Новости
  • Политика
    • Оппозиция
    • Выборы
    • Парламент
    • Дипломатия
    • Ай Дат
    • ООН
    • ПАСЕ
    • ОБСЕ
  • Закавказье
    • Армения
    • Грузия
    • Азербайджан
    • Арцах (Карабах)
    • Джавахк
    • Абхазия
    • Аджария
    • Нахичеван
  • Экономика
    • Туризм
    • Информационные технологии
  • Армия
    • Война
    • Безопасность
    • Терроризм
    • ОДКБ
    • НАТО
  • Диаспора
    • Памятник Андранику в Краснодарском крае
    • Конференции
  • Общество
    • Здравоохранение
    • История армянского народа
    • История
    • Наука
    • Образование
    • Благотворительность
    • Религия
    • Миграция
    • Личности
    • Молодежь
    • Беженцы
    • Дети
    • Ветераны
    • Женщины
    • Просьбы о помощи
    • Экология
    • Армения и Кавказ
    • Криминал
    • Ксенофобия
    • Вандализм
    • Катастрофы
    • Происшествия
    • Видео
    • Аудио
    • Юмор
  • Аналитика
    • Аналитика Лаврентия Амшенци
    • Опросы
    • Опрос ИЦ "Еркрамас"
    • Круглый стол ИЦ "Еркрамас"
    • Наши пресс-конференции
    • Рейтинг-лист ЦЭПИ
    • Статистика
    • Интервью
    • Обзор прессы
  • Культура
    • ЮНЕСКО
    • Шоу-бизнес
  • Спорт
    • Олимпиада в Лондоне — 2012
    • Олимпиада в Сочи — 2014
    • Футбольное обозрение
  • Мир
    • Россия
    • Турция
    • Ближнее зарубежье
    • США
    • Израиль
    • Европа
    • Германия
    • Греция
    • Франция
    • Великобритания
    • Украина
    • Кипр
    • Африка
    • Азия
    • Армяне в Турции
    • Казачество
    • Езиды
    • Курды
  • О нас
  • ПАРТНЕРЫ
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

50 глобальных армян: Левон Эсибов

02.05.2012   
  
просмотры: 2039


Медиамакс продлжает специальный проект «50 глобальных армян». Сегодня мы представляем второго героя серии – Левона Эсибова, который живет в Сиэттле и работает в корпорации Microsoft. Генеральным партнером проекта является Ереванский коньячный завод (ЕКЗ), чья торговая марка АрАрAт позиционируется как глобальный армянский бренд.

Левон Эсибов родился (1969г.) и вырос в Баку. В 1992 году окончил Московский Физико-технический институт. В 1998 году окончил аспирантуру в университете Род Айленда в США по двум специальностям - физика и компьютерные технологии. Живет в Редмонде - пригороде Сиэттла, где расположена штаб-квартира Microsoft Corporation. Его сегодняшняя позиция в компании называется Principal Group Program Manager - Левон специализируется на «облачных технологиях». Левон женился в 1990 году на Лане Бархударян, с которой познакомился в Москве. У них двое детей.

Перед тем, как уехать учиться в Америку, Левон Эсибов успел основать в Москве свое небольшое дело. В ноябре 1989-го он создал инженерно-промышленный центр «ТРУД», который занимался туризмом и просуществовал до августа 1992 года. Левон уехал в США в 1993 году.

Когда возникла возможность уехать на Запад, я подал дела в аспирантуру Род Айлендского университета. Мы были беженцами из Баку, и половина нашей семьи оказалась в Ереване (моя мама – Нелли Захарян и бабушка – Арев Закарян), другая половина - в Москве (моя сестра – Лиля Эсибова и тети, Елена и Тереза Эсибовы). Мы стояли в очереди в американском посольстве в Москве, чтобы уехать в Штаты в качестве эмигрантов. И получилось так, что мне также выпала возможность поехать в Америку, но в качестве студента.

Левон увидел Америку вовсе не такой, какой ожидал.

У меня было довольно наивное представление об Америке, и я был поражен тем, что увидел. Ведь Америку мы ранее видели только в программе «Время», где показывали бедные негритянские кварталы или небоскребы Нью-Йорка. Наверное, самым большим шоком для меня стало то, что большая часть Америки достаточно «деревенская», и та урбанизированная система, которую мы видим в Нью Йорке, не характерна для большей части страны. Когда я приехал в университет в относительно маленький городок, то оказалось, что если у тебя нет машины, то ты вынужден сидеть дома. Приспособиться к новой культуре, тем не менее, было не очень сложно, поскольку в большинстве своем американцы благосклонны к приезжим, и они были очень доброжелательны по отношению ко мне и моей семье.

Сыну Левона Александру 21 год, дочке Николь-Арев - 8. Он говорит, что многих удивляет столь большая разница в возрасте. На самом деле ответ простой: эмиграция - сложная вещь не только с культурной, но и с финансовой точки зрения.

Левон Эсибов с женой и детьми

Фото: из архива Л. Эсибова

Я приехал студентом, с женой и 3-х летним ребенком, мы жили на стипендию, которой хватало только на еду и на жилье. Мой сын учится в Вашингтонском университете на факультете биоинженерии и параллельно работает в Исследовательском центре Сиэттлского детского госпиталя, занимается исследованием генетических заболеваний.

Левон Эсибов живет в Америке уже 19 лет и говорит, что пребывает в полной гармонии - как с самим собой, так и окружающим его миром.

Когда мы приехали в Америку, сыну было 3 года, и сегодня он ничем не отличается от среднестатистического американца. Моя дочь родилась здесь. Дети говорят на нескольких языках, но, к сожалению, армянского не знают. Мне также тяжело говорить по-армянски. Сейчас мы думаем над тем, чтобы основать армянскую школу при церкви, которая недавно открылась.

Армянская Апостольская Церковь Святого Возрождения была построена в Сиэттле всего 3 месяца назад.

Когда я перехеал из Род Айленда в Сиэттл в 1998 году, то начал искать - есть ли здесь армяне и армянская церковь? Армяне в эмиграции часто начинают первым делом искать церковь - не только как религиозный, но и культурный центр. Оказалось, что в Сиэттле уже существовала армянская церковь. Правда, своего здания у нашей церкви еще не было – Епископальная церковь Сиэттла предоставила нам возможность проводить службы в их помещении. У нас не было даже «постоянного» священника - он специально прилетал дважды в месяц из Калифорнии, чтобы провести службу. В 2002 нам назначили постоянного священника, О.Егия Исаяна, который помог еще больше сплотить общину. В 2003 году я был посвящен в сан дяькона.

Фото: из архива Л. Эсибова

Еще у самых первых армянских переселенцев в Сиэттле была мечта построить свою «настоящую» армянскую церковь. Конечно, это было очень тяжело и дорого, но постепенно, в конце 1990-х, наши прихожане собрали необходимую сумму и купили землю.

В январе 2012 года, в жизни армянской общины Сиэттла произошло грандиозное событие - завершилось строительство новой церкви, которое велось 1.5 года. Для многих армян, живущих в Сиэттле, включая Левона, воздвижение армянской церкви стало плодом их многолетнего труда. Тогда же, в январе 2012 года, Архиеписков Овнан Дердерян наградил Левона медалью Hye Spirit Award за преданность Армянской церкви и его вклад в строительство и укрепление армянской церкви Сиэттла.

Армянская церковь Святого Возрождения в Сиэттле

Фото: из архива Л. Эсибова

Для освящения церкви прилетел Архиепископ Овнан Дердерян из Калифорнии. Католикос всех армян Гарегин Второй впервые в истории собирается приехать в Сиэттл. Мы ожидаем, что визит состоится в январе 2013 года.

Левон работает в Microsoft целых 14 лет, с 1998-го года.

Я никогда не думал работать в Майкрософт. Когда я жил в Род Айленде, между Бостоном и Нью Йорком, у меня было несколько предложений о работе. В Майкрософт работал мой зять (мы познакомились еще в институте в Москве и женились на родных сестрах). Он предложил мне приехать на интервью, и когда я возвращался в Род Айленд, уже твердо знал, что если мне сделают предложение поступить на работу, я его приму. Меня поразил коллектив Майкрософт, их интелектуальный уровень. Они полностью вкладывали душу в работу. Буквально через пару дней меня приняли на работу в Майкрософт.

Обычно люди, занятые в IT-сфере, достаточно часто меняют работу - переходят из компании в компанию, либо решают начать свое дело. Левон Эсибов в этом смысле выглядит «белой вороной», работая в в Майкрософт почти полтора десятка лет.

Майкрософт в этом смысле уникальное место. Здесь ты можешь кардинально менять направление работы, не покидая пределов компании. За эти 14 лет я несколько раз менял отделы. Сперва я работал в Windows Division (Windows 2000 DNS Server and Client, Windows 2000 Server Active Directory Replication, Domain Controller Locator). Затем я стал ведущим программным менеджером в отделе Directory Services, потом работал в Windows Security, затем - в Cloud Solutions (SQL Azure). Последние полгода я возглавляю группу, которая занимается защитой от вирусов и спама электронной почты путем фильтрации корреспонденции, проходящей через наши «облачные» решения (Forefront Online Protection for Exchange). Прелесть Майкрософта в том, что здесь можно провести всю карьеру, не будучи прикованным к одному проекту или технологии.

Левон никогда не жил в Армении, и меня интересует, как он воспринимает и идентифицирует Армению.

Армения для меня - гораздо большее, чем территория, где живет много армян. Это место на земле, с которым у меня есть особая связь, несмотря на то, что я там никогда не жил. Когда человек вырастает, у него остается ощущение дома. У меня такое ощущение было связано с Баку, пока нас оттуда не выгнали. В Америке шутят: «Дом это там, где ты вешаешь шляпу». Мы живем в Сиэттле почти 14 лет. Слава Богу, у нас здесь все хорошо, но ощущения Родины здесь не возникает. Думаю, что Армения - это место, самое близкое к моей Родине.

Ара Тадевосян, http://www.mediamax.am

Теги: Новости, Диаспора, Личности, Общество, США

ЕСЛИ ВЫ ЖЕЛАЕТЕ ОКАЗАТЬ ПОДДЕРЖКУ ИНФОРМАЦИОННОМУ ЦЕНТРУ «ЕРКРАМАС», ПРОСИМ ДЛЯ ВЗНОСОВ ВОСПОЛЬЗОВАТЬСЯ РАЗМЕЩЕННЫМИ НИЖЕ РЕКВИЗИТАМИ:
Карта Сбербанка – 4276 3000 2814 4379
Карта Юмани – 2204 1201 1109 3197

Благодарим за оказанную в июне поддержку: Нагапет Арамович М. (21.06.2024), Андраник Аветисович Т. (14.06.2024)


По этим темам читайте также
В Сирии погиб военнослужащий правительственной армии – армянин по национальности Сако Солакян
Министерство диаспоры: Новые дома сирийским армянам зависят не от нас
Министр диаспоры Армении: Да – у меня есть требования к Турции!
Глава АНКА: Порочные тенденции в вопросе Геноцида – в чем роль правосудия?
Два взгляда на одну политику

На главную



Регистрация Войти
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

лента новостей

03:18 Братья, тендеры и офшоры: власти Армении погрязли в коррупции (видео)
23:29 Аристократы весеннего сада: как пионовидные тюльпаны завоевывают сердца
22:47 Как цифровые сервисы помогают призывникам ориентироваться в правовом поле
15:52 О том, кто действительно является "агентом России" и у кого поехала крыша
15:41 О подходах Ирана и России к проекту TRIPP
15:36 В Москве видят игру, которую ведут Пашинян и Алиев
15:29 Армения: государственный аппарат бунтует
15:22 Ложь и страх - пули Никола Пашиняна
11:37 Убеждения, не требующие обоснования
09:54 Эчмиадзин становится Сардарапатом: Проигрывать нельзя
02:47 Новороссийский "Луйс" укрепляет и передает детям связь с армянским литературным наследием
23:31 Талантливые дети, армянские традиции и новогоднее настроение на сцене Краснодарского КПЦ им. Туманяна
12:24 Президент России наградил орденом главу Союза армян России
10:57 Азербайджанский бензин — как символ "реальной Армении"
21:54 Ползучий Азербайджан стучится в Мегри
21:18 Когда больше не существует никаких "нельзя"
17:05 Действия Пашиняна могут привести к кровавым последствиям
17:03 Փաշինյանը հրամայել է իր գեստապոյին ներխուժել Սուրբ Էջմիածնի սրբազան տարածք
15:54 Почему молчит посольство США?
15:52 "Турецкий марш над Святым Эчмиадзином": ждет ли Армению "кровавое воскресенье"?
15:40 От чего зависит выбор пункта таможенного оформления при импорте
14:36 Семен Багдасаров: Пашинян исполняет волю турецких спецслужб