Пульс
Политика

Глава Миссии наблюдателей СНГ положительно оценил подготовку членов избиркомов Армении

Глава Миссии наблюдателей СНГ, первый зампред исполнительного комитета Содружества Владимир Гаркун положительно оценивает уровень подготовки участковых и территориальных избирательных комиссий.

«Мы в целом положительно оцениваем работу, которая проведена участковыми и территориальными комиссиями и ЦИК по подготовке к выборам. Законодательная база соответствует всем международным стандартам», — сказал Гаркун журналистам в воскресенье.

Он отметил, что 173 наблюдателя от СНГ разъехались по комиссиям, и, начиная с 8-ми утра, штаб получает информацию из участков о голосовании.

«Еще рано говорить о результатах, но то, что мы видим – участки были открыты своевременно и уровень подготовки комиссий соответствующий», — сказал Гаркун.

Он сообщил, что Миссия наблюдателей СНГ в понедельник представит свое заключение по выборам в Армении.

В парламентских выборах, которые проходят 6 мая в Армении, принимают участие восемь партий и один партийный блок, которые будут бороться за 90 мест в НС, предусмотренных по пропорциональной системе.

Помимо трех коалиционных партий — Республиканской партии Армении, «Процветающей Армении» и «Оринац Еркир» (Страна законности), за депутатские мандаты борются также Армянская Революционная Федерация Дашнакцутюн, Наследие (объединенный список с партией «Свободные демократы»), Армянский национальный конгресс (партийный блок), Демократическая партия Армении, Коммунистическая партия Армении и партия «Объединенные армяне».

За 41 мажоритарное место в парламенте будут бороться 137 кандидатов, причем в двух избирательных округах пройдут безальтернативные выборы.

Согласно Избирательному кодексу Армении, для прохождения в парламент партии должны набрать не менее 5% голосов избирателей, а блок — 7%.

За парламентскими выборами пятого созыва 6 мая будут следить 647 международных наблюдателей, в том числе: от БДИПЧ/ОБСЕ (258 наблюдателей), ПАСЕ (37), Межпарламентской ассамблеи СНГ (22), от наблюдательной миссии СНГ (151), Международного фонда избирательных систем — IFES (3). Также от Международного экспертного центра избирательных систем — ICES (20), Европейского парламента (12), Парламентской Ассамблеи ОБСЕ (69), международной организации SILBA (16) представителей аккредитованных в Армении посольств (35), представителей зарубежных ЦИК (24).

ЦИК Армении зарегистрировал также беспрецедентное количество местных наблюдателей – свыше 31 тысячи. Больше всего наблюдателей (5555) будет следить за выборами от Всеармянской молодежной ассоциации, меньше всего (один наблюдатель) от Информационного центра прав.

АРКА