Еркрамас

Четверг, 24 сентября 2026 года
Гарегин Нжде
  RSS     Русский   Հայերեն            
  • Главная
  • Новости
  • Политика
    • Оппозиция
    • Выборы
    • Парламент
    • Дипломатия
    • Ай Дат
    • ООН
    • ПАСЕ
    • ОБСЕ
  • Закавказье
    • Армения
    • Грузия
    • Азербайджан
    • Арцах (Карабах)
    • Джавахк
    • Абхазия
    • Аджария
    • Нахичеван
  • Экономика
    • Туризм
    • Информационные технологии
  • Армия
    • Война
    • Безопасность
    • Терроризм
    • ОДКБ
    • НАТО
  • Диаспора
    • Памятник Андранику в Краснодарском крае
    • Конференции
  • Общество
    • Здравоохранение
    • История армянского народа
    • История
    • Наука
    • Образование
    • Благотворительность
    • Религия
    • Миграция
    • Личности
    • Молодежь
    • Беженцы
    • Дети
    • Ветераны
    • Женщины
    • Просьбы о помощи
    • Экология
    • Армения и Кавказ
    • Криминал
    • Ксенофобия
    • Вандализм
    • Катастрофы
    • Происшествия
    • Видео
    • Аудио
    • Юмор
  • Аналитика
    • Аналитика Лаврентия Амшенци
    • Опросы
    • Опрос ИЦ "Еркрамас"
    • Круглый стол ИЦ "Еркрамас"
    • Наши пресс-конференции
    • Рейтинг-лист ЦЭПИ
    • Статистика
    • Интервью
    • Обзор прессы
  • Культура
    • ЮНЕСКО
    • Шоу-бизнес
  • Спорт
    • Олимпиада в Лондоне — 2012
    • Олимпиада в Сочи — 2014
    • Футбольное обозрение
  • Мир
    • Россия
    • Турция
    • Ближнее зарубежье
    • США
    • Израиль
    • Европа
    • Германия
    • Греция
    • Франция
    • Великобритания
    • Украина
    • Кипр
    • Африка
    • Азия
    • Армяне в Турции
    • Казачество
    • Езиды
    • Курды
  • О нас
  • ПАРТНЕРЫ
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

Эксперт: гражданам Армении необходимо восстановить свое право голосовать за рубежом

06.05.2012   
  
просмотры: 1450

Еркрамасу - 30 лет (1996-2026)

Тысячи граждан Армении, находящиеся за пределами государства, 6 мая опять не могут выбрать парламент своей страны, что является серьезным нарушением прав человека. Об этом корреспонденту ИА REGNUM 6 мая заявил эксперт по правам человека, политолог Юлиуш Слупски. "Я ознакомился с Конституцией Армении и могу сказать, что ее положения, при их должном соблюдении, свидетельствуют о том, что Армения может быть действительно правовым государством. В части избирательного права следует, в первую очередь, руководствоваться статьей 14.1, где говорится о равенстве всех перед законом и запрещается любая форма дискриминации. Далее необходимо взять на вооружение статью 30, где говорится о праве каждого гражданина Армении избирать и быть избранным, если это ему не запретил суд. Но реальная картина совсем другая и уже несколько лет граждане Армении не могу голосовать за рубежом. В этом году власть страны, кажется, попыталась частично исправить создавшуюся ситуацию и разрешила отсутствующим из страны дипломатам и членам их семей голосовать путем электронного голосования. Но и в этом случае мы имеем дело с нарушением статьи 14.1 Конституции. Граждан почему-то делят на тех, кому разрешено, и тех, кому запрещено выбирать власть своей страны", - заявил эксперт.

По мнению Слупского, аморально запрещать гражданину страны, живущему за рубежом, выбирать свою власть, президента или парламент, но при этом перекладывать на него ответственность за содержание своей семьи в Армении, тем самым поощряя рост денежных трансфертов: "Официальная, общедоступная статистика гласит, что только в январе-феврале 2012 года частные трансферты в Армению составили около $170 миллионов, а за 2011 год - более $1,5 млрд. Это не малые суммы для Армении, поэтому очень часто в западной прессе можно прочитать, что Армения "живет за счет трансфертов". Хотя бы из благодарности к своим согражданам властям Армении необходимо вернуть им право голосовать за границей".

По мнению Слупского, "в противном случае это выглядит так, что граждане Армении используются своим же государством только тогда, когда это необходимо власти, и игнорируются всегда, когда это нужно самим гражданам". Эксперт привел в пример ситуацию, когда действующий президент Армении Серж Саргсян, в поисках поддержки процессу нормализации отношений с Турцией, отправился в турне по городам мира, где сосредоточены крупные очаги армянской диаспоры. "Поверьте, если хотя бы часть представителей этой диаспоры, а среди них немало граждан Армении, имели право выбирать президента Армении, Саргсян удостоился бы другого приема и не был бы освистан. Он для них был чужим, был главой страны, которая нуждается лишь в финансовой поддержке диаспоры и игнорирует её политические права", - заявил Слупски.

Во избежание дальнейших нарушений прав человека в Армении, эксперт порекомендовал гражданам оспаривать запрет не голосование за рубежом в Конституционном суде. По его мнению, это можно сделать, подав коллективный или индивидуальные иски. Он уверен, что КС любой страны восстановил бы это право, но в случае, если в Армении этого не удастся добиться, - Европейский Суд по правам человека непременно вынесет решение в пользу гражданина, и возможно даже и обяжет правительство выплатить компенсацию. "Гражданам Армении необходимо восстановить свое право голосовать за рубежом", - заключил эксперт.

ИА REGNUM

Теги: Новости, Диаспора, Общество, Выборы, Парламент, Политика

Уважаемые читатели! Уже более тридцати лет Информационный центр «Еркрамас» рассказывает о событиях в Армении, Арцахе и армянской Диаспоре. Мы продолжаем эту работу благодаря поддержке читателей, которым небезразличны судьба армянского народа и независимая журналистика. Если вы цените нашу работу и хотите, чтобы «Еркрамас» продолжал развиваться, вы можете поддержать проект добровольным взносом.
РЕКВИЗИТЫ ДЛЯ ПОДДЕРЖКИ:
Карта Сбербанка – 2202 2072 1610 0373
Форма для донатов https://dzen.ru/yerkramas?donate=true



На главную

Регистрация Войти
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

лента новостей

08:25 Обвинение в мошенничестве: когда долг становится уголовным делом
17:55 Агенты Анкары: Пашинян выносит борьбу против Армянской Церкви на европейскую арену
17:50 Живые и мертвые в "реальной" Армении
17:46 Как усилить сигнал Wi-Fi в квартире и доме — репитер или Mesh Владлинк
17:41 Мобильные стенды и рекламные конструкции: инженерия внимания
17:20 Немецкие правозащитники выступили против вручения премии Пашиняну
04:36 Ценз оседлости как способ… оседлать Диаспору
04:27 "Четвертая республика" – лишь вуаль для уничтожения армянской государственности
04:21 Когда министр не на своем месте
03:43 Как быстро подготовить контрольную работу к сдаче
03:27 Стратегии ставок на баскетбол: как выбрать наиболее выгодный вариант
14:25 Ара Абрамян: Сохранить национальное достоинство и передать потомкам независимое, сильное и пользующееся уважением государство
11:27 35 лет независимости: Праздник на фоне потерянного Арцаха и раскола в стране и диаспоре
11:21 Профилактика аллергического ринита: как уменьшить риск обострений
10:35 "Сильная Армения": Сегодня, как никогда, нам нужно бороться за сильную, суверенную, безопасную и достойную Армению
10:25 АРФД: Сегодня мы стоим перед угрозой подрыва нашей идентичности и ослабления государственности
10:17 Католикос Великого Дома Киликийского: Независимость – богоданный дар, ее нужно хранить с верностью
10:10 Католикос Всех Армян: В нынешних сложных условиях необходимо быть едиными и сплоченными вокруг Родины
09:42 "Под фальшивые лозунги мира мы уступаем свой суверенитет": послание Роберта Кочаряна
12:11 Армянская диаспора должна стать еще более организованной и бдительной
11:42 Хранители мировой мудрости: Диалог культур в стенах Матенадарана
11:18 Молодежь Арцаха и ереванские мастера создают новый театральный формат