Еркрамас

Пятница, 22 мая 2026 года
Гарегин Нжде
  RSS     Русский   Հայերեն            
  • Главная
  • Новости
  • Политика
    • Оппозиция
    • Выборы
    • Парламент
    • Дипломатия
    • Ай Дат
    • ООН
    • ПАСЕ
    • ОБСЕ
  • Закавказье
    • Армения
    • Грузия
    • Азербайджан
    • Арцах (Карабах)
    • Джавахк
    • Абхазия
    • Аджария
    • Нахичеван
  • Экономика
    • Туризм
    • Информационные технологии
  • Армия
    • Война
    • Безопасность
    • Терроризм
    • ОДКБ
    • НАТО
  • Диаспора
    • Памятник Андранику в Краснодарском крае
    • Конференции
  • Общество
    • Здравоохранение
    • История армянского народа
    • История
    • Наука
    • Образование
    • Благотворительность
    • Религия
    • Миграция
    • Личности
    • Молодежь
    • Беженцы
    • Дети
    • Ветераны
    • Женщины
    • Просьбы о помощи
    • Экология
    • Армения и Кавказ
    • Криминал
    • Ксенофобия
    • Вандализм
    • Катастрофы
    • Происшествия
    • Видео
    • Аудио
    • Юмор
  • Аналитика
    • Аналитика Лаврентия Амшенци
    • Опросы
    • Опрос ИЦ "Еркрамас"
    • Круглый стол ИЦ "Еркрамас"
    • Наши пресс-конференции
    • Рейтинг-лист ЦЭПИ
    • Статистика
    • Интервью
    • Обзор прессы
  • Культура
    • ЮНЕСКО
    • Шоу-бизнес
  • Спорт
    • Олимпиада в Лондоне — 2012
    • Олимпиада в Сочи — 2014
    • Футбольное обозрение
  • Мир
    • Россия
    • Турция
    • Ближнее зарубежье
    • США
    • Израиль
    • Европа
    • Германия
    • Греция
    • Франция
    • Великобритания
    • Украина
    • Кипр
    • Африка
    • Азия
    • Армяне в Турции
    • Казачество
    • Езиды
    • Курды
  • О нас
  • ПАРТНЕРЫ
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

Этих дней не смолкнет слава

07.05.2012   
  
просмотры: 1316


Каша гречневая, а то перловая или пшенная, рассыпчатая, из котелка, да с салом, да вкусно пахнущая дымком, да с ароматной горбушечкой…

На этом лирическое отступление можно, пожалуй, завершить. Потому что в данном случае речь идет не о гастрономических утехах. А о той, без преувеличения, героической роли, которую сыграла солдатская полевая кухня в разгроме фашизма и победном завершении самой кровопролитной войны за всю историю человечества. Ибо полевая кухня стала в те грозовые годы не менее ключевым фактором, чем, скажем, штурмовик Ил-2, танк Т-34 или система залпового огня “Катюша”.

Убедиться в этом на практике можно будет 8 мая возле памятников-родников Героям Советского Союза в ущелье р.Раздан, возле Детской железной дороги. В рамках празднования 67-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне здесь будет развернута полевая кухня, и можно будет отведать прославленной солдатской каши. И “наркомовские 100 грамм” тоже нальют. Только, сограждане дорогие, со вторым деликатесом, пожалуйста, не перебарщивайте, праздник всё-таки.

А с утра 8 мая у памятников-родников состоится митинг памяти, который организуют общественные организации “Друзья России”, “Россия” и Международный центр русской культуры “Гармония” при содействии Посольства Российской Федерации в Армении и Армянского представительства Российского Федерального агентства “Россотрудничество”. По сообщению пресс-службы представительства “Россотрудничества”, участники митинга возложат цветы к памятникам-родникам, затем состоится парад подразделений Почетного караула РА и президентского оркестра. Праздник продолжат выступления коллективов Творческого центра молодежи мэрии Еревана, ансамбля народных инструментов ветеранов Великой Отечественной войны, самодеятельных артистов.

В тот же день в Культурно-деловом центре “Дом москвы” состоится приуроченный ко Дню Победы межшкольный конкурс “Мост дружбы Армения-Россия”, посвященный погибшим героям Великой Отечественной. Мероприятие подготовлено общественной организацией “Славянский дом”, при поддержке Посольства РФ и представительства “Россотрудничества”. Студенты филиалов российских вузов, активисты Молодежной организации российских соотечественников, члены общественных организаций “Армянские орлы”и “Миасин” объединятся для участия в молодежном шествии “Мы этой памяти верны”. С флагами Армении и России и праздничными транспарантами они пройдут по центральным улицам Еревана – от Парка влюбленных (Пушкинского парка) до парка им.Кирова, раздавая по пути прохожим черно-оранжевый символ Победы – Георгиевскую ленточку.

Мероприятия, посвященные 67-й годовщине победы над фашизмом, стартуют в Армении 7 мая. В этот день в гостинице “Конгресс” состоится круглый стол на тему “Непреходящие ценности – объединяющая связь поколений”. А кульминация торжеств придется, конечно, на 9 мая. Армянское представительство “Россотрудничества” и Всеармянское молодежное объединение задумали акцию, которая расценивается как “беспрецедентная”. Суть ее – в том, что парк им.Кирова и Парк влюбленных на несколько часов превратятся в инсценированную площадку военных лет. Пройдут встречи с ветеранами войны, прозвучат любимые фронтовые песни, будет развернута масштабная фотоэкспозиция, рассказывающая об истории Великой Отечественной, в том числе – и о значительном вкладе армян в дело общей Победы. Любой желающий сможет в этот день принять участие в акции “Фронтовая фотография из семейного архива”. Бесценные снимки военной поры, которые принесут с собой участники праздника, будут объединены в эксклюзивный альбом воспоминаний о Великой Отечественной войне. Впоследствии этот альбом он будет передан на хранение в Ереванский музей истории ВОВ.

Ашот Гарегинян

Теги: История, Армия, Общество, Война

ЕСЛИ ВЫ ЖЕЛАЕТЕ ОКАЗАТЬ ПОДДЕРЖКУ ИНФОРМАЦИОННОМУ ЦЕНТРУ «ЕРКРАМАС», ПРОСИМ ДЛЯ ВЗНОСОВ ВОСПОЛЬЗОВАТЬСЯ РАЗМЕЩЕННЫМИ НИЖЕ РЕКВИЗИТАМИ:
Карта Сбербанка –
Карта Юмани –

Благодарим


По этим темам читайте также
Перед Новым годом президент Армении посетил участок обороны на границе
Страны ОДКБ будут включены в работу Национального центра управления обороной РФ
Военнослужащий в Карабахе погиб в результате взрыва гранаты
Министр обороны НКР: Напряженность в зоне конфликта с каждым годом растет

На главную



Регистрация Войти
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

лента новостей

19:37 Почему некоторые европейские лакомства так и не попадают на полки обычных российских супермаркетов
18:21 После смены власти Никол Пашинян будет осужден по статье о государственной измене
18:03 Если возможно реализовать “путь Трампа”, то возможно реализовать и “путь Путина”
17:24 О лжи иноагентского проекта The Insider касаемо "агентов ФСБ, ГРУ и СВР" в Армении

16:53 Гарантии в договоре на мебель под заказ: что работает, а что нет
16:50 Kia в России после 2022 года: какие модели остались, как их обслуживать без официального дилера
12:09 Кто держал камеру "преступников, угрожающих Пашиняну"? (видео)
11:53 Пашинян выборы уже проиграл
08:21 Армения, 13-й день кампании: Страна отвергает власть провокаторов во главе с провокатором
22:24 Не превращайте Армению в концлагерь
22:15 Реальный опыт возврата капитала: обзор работы юристов Stop-Scam и отзыв о процедурах чарджбэка
20:05 Совет безопасности России: Действия властей Армении не отвечают духу союзнических отношений
20:02 Пашинян назначил на должность министра обороны гражданина России?
19:53 Спектакль в масках: Кому выгодна угроза "покушения" на Пашиняна
19:45 5 причин почему стоит и не стоит покупать Chery
15:39 Вы в одиночку остановили наступление зла: Баграт Србазан обратился к Арпине Согоян
15:28 "Причем тут Россия?": Захарова призвала обратить внимание на поведение Пашиняна
14:52 Верит ли Москва "слезам" Никола?
14:06 Выводите родственников из гипноза и обязательно идите на выборы
13:55 Алиев и Макрон являются союзниками в контексте действий, направленных против Армении
13:34 Удивительно, как Алиев и Пашинян играют в унисон
12:56 Война как аргумент: Что стоит за предвыборной риторикой Пашиняна