Еркрамас

Вторник, 21 июля 2026 года
Гарегин Нжде
  RSS     Русский   Հայերեն            
  • Главная
  • Новости
  • Политика
    • Оппозиция
    • Выборы
    • Парламент
    • Дипломатия
    • Ай Дат
    • ООН
    • ПАСЕ
    • ОБСЕ
  • Закавказье
    • Армения
    • Грузия
    • Азербайджан
    • Арцах (Карабах)
    • Джавахк
    • Абхазия
    • Аджария
    • Нахичеван
  • Экономика
    • Туризм
    • Информационные технологии
  • Армия
    • Война
    • Безопасность
    • Терроризм
    • ОДКБ
    • НАТО
  • Диаспора
    • Памятник Андранику в Краснодарском крае
    • Конференции
  • Общество
    • Здравоохранение
    • История армянского народа
    • История
    • Наука
    • Образование
    • Благотворительность
    • Религия
    • Миграция
    • Личности
    • Молодежь
    • Беженцы
    • Дети
    • Ветераны
    • Женщины
    • Просьбы о помощи
    • Экология
    • Армения и Кавказ
    • Криминал
    • Ксенофобия
    • Вандализм
    • Катастрофы
    • Происшествия
    • Видео
    • Аудио
    • Юмор
  • Аналитика
    • Аналитика Лаврентия Амшенци
    • Опросы
    • Опрос ИЦ "Еркрамас"
    • Круглый стол ИЦ "Еркрамас"
    • Наши пресс-конференции
    • Рейтинг-лист ЦЭПИ
    • Статистика
    • Интервью
    • Обзор прессы
  • Культура
    • ЮНЕСКО
    • Шоу-бизнес
  • Спорт
    • Олимпиада в Лондоне — 2012
    • Олимпиада в Сочи — 2014
    • Футбольное обозрение
  • Мир
    • Россия
    • Турция
    • Ближнее зарубежье
    • США
    • Израиль
    • Европа
    • Германия
    • Греция
    • Франция
    • Великобритания
    • Украина
    • Кипр
    • Африка
    • Азия
    • Армяне в Турции
    • Казачество
    • Езиды
    • Курды
  • О нас
  • ПАРТНЕРЫ
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

Этих дней не смолкнет слава

07.05.2012   
  
просмотры: 1341


Каша гречневая, а то перловая или пшенная, рассыпчатая, из котелка, да с салом, да вкусно пахнущая дымком, да с ароматной горбушечкой…

На этом лирическое отступление можно, пожалуй, завершить. Потому что в данном случае речь идет не о гастрономических утехах. А о той, без преувеличения, героической роли, которую сыграла солдатская полевая кухня в разгроме фашизма и победном завершении самой кровопролитной войны за всю историю человечества. Ибо полевая кухня стала в те грозовые годы не менее ключевым фактором, чем, скажем, штурмовик Ил-2, танк Т-34 или система залпового огня “Катюша”.

Убедиться в этом на практике можно будет 8 мая возле памятников-родников Героям Советского Союза в ущелье р.Раздан, возле Детской железной дороги. В рамках празднования 67-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне здесь будет развернута полевая кухня, и можно будет отведать прославленной солдатской каши. И “наркомовские 100 грамм” тоже нальют. Только, сограждане дорогие, со вторым деликатесом, пожалуйста, не перебарщивайте, праздник всё-таки.

А с утра 8 мая у памятников-родников состоится митинг памяти, который организуют общественные организации “Друзья России”, “Россия” и Международный центр русской культуры “Гармония” при содействии Посольства Российской Федерации в Армении и Армянского представительства Российского Федерального агентства “Россотрудничество”. По сообщению пресс-службы представительства “Россотрудничества”, участники митинга возложат цветы к памятникам-родникам, затем состоится парад подразделений Почетного караула РА и президентского оркестра. Праздник продолжат выступления коллективов Творческого центра молодежи мэрии Еревана, ансамбля народных инструментов ветеранов Великой Отечественной войны, самодеятельных артистов.

В тот же день в Культурно-деловом центре “Дом москвы” состоится приуроченный ко Дню Победы межшкольный конкурс “Мост дружбы Армения-Россия”, посвященный погибшим героям Великой Отечественной. Мероприятие подготовлено общественной организацией “Славянский дом”, при поддержке Посольства РФ и представительства “Россотрудничества”. Студенты филиалов российских вузов, активисты Молодежной организации российских соотечественников, члены общественных организаций “Армянские орлы”и “Миасин” объединятся для участия в молодежном шествии “Мы этой памяти верны”. С флагами Армении и России и праздничными транспарантами они пройдут по центральным улицам Еревана – от Парка влюбленных (Пушкинского парка) до парка им.Кирова, раздавая по пути прохожим черно-оранжевый символ Победы – Георгиевскую ленточку.

Мероприятия, посвященные 67-й годовщине победы над фашизмом, стартуют в Армении 7 мая. В этот день в гостинице “Конгресс” состоится круглый стол на тему “Непреходящие ценности – объединяющая связь поколений”. А кульминация торжеств придется, конечно, на 9 мая. Армянское представительство “Россотрудничества” и Всеармянское молодежное объединение задумали акцию, которая расценивается как “беспрецедентная”. Суть ее – в том, что парк им.Кирова и Парк влюбленных на несколько часов превратятся в инсценированную площадку военных лет. Пройдут встречи с ветеранами войны, прозвучат любимые фронтовые песни, будет развернута масштабная фотоэкспозиция, рассказывающая об истории Великой Отечественной, в том числе – и о значительном вкладе армян в дело общей Победы. Любой желающий сможет в этот день принять участие в акции “Фронтовая фотография из семейного архива”. Бесценные снимки военной поры, которые принесут с собой участники праздника, будут объединены в эксклюзивный альбом воспоминаний о Великой Отечественной войне. Впоследствии этот альбом он будет передан на хранение в Ереванский музей истории ВОВ.

Ашот Гарегинян

Теги: История, Армия, Общество, Война

Уважаемые читатели! Уже более тридцати лет Информационный центр «Еркрамас» рассказывает о событиях в Армении, Арцахе и армянской Диаспоре. Мы продолжаем эту работу благодаря поддержке читателей, которым небезразличны судьба армянского народа и независимая журналистика. Если вы цените нашу работу и хотите, чтобы «Еркрамас» продолжал развиваться, вы можете поддержать проект добровольным взносом.

РЕКВИЗИТЫ ДЛЯ ПОДДЕРЖКИ:
Карта Сбербанка – 2202 2072 1610 0373
Форма для донатов https://dzen.ru/yerkramas?donate=true


По этим темам читайте также
Перед Новым годом президент Армении посетил участок обороны на границе
Страны ОДКБ будут включены в работу Национального центра управления обороной РФ
Военнослужащий в Карабахе погиб в результате взрыва гранаты
Министр обороны НКР: Напряженность в зоне конфликта с каждым годом растет

На главную



Регистрация Войти
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

лента новостей

11:14 Пиар на грани банкротства: "Европейский вектор" Пашиняна тянет армянских рыбоводов на дно
10:38 Шахматная сверхдержава: 10 фактов об армянских шахматах
10:21 "Развод" и "возвращение" Эрато: "главная роль" еще впереди?
10:09 Плакатный триумф счастливых армянских аграриев
09:58 Не стоит доводить до того, чтобы крестьянин взял в руки лопату и пошел на Ереван
08:52 Народ Армении к бунту готов. К нему не готов политический класс Армении
01:54 Происхождение армянского народа (видеолекция Артака Мовсисяна)
06:45 Что скрывает датчик: 5 вещей, которые не видно при трансабдоминальном УЗИ
01:29 Партнер, которому нельзя доверять
22:27 Армянский спорт (20 июля): футбол, шахматы, борьба, муай-тай, баскетбол, фигурное катание
21:25 Хан бакинский на службе у турок: Скажет ли Москва когда-нибудь "хватит!"?
20:57 Шансон про Россию и ЕАЭС
20:07 Живая система армянской мифологии: открыт предзаказ на книгу «АРМЯНСКИЕ МИФЫ»
17:53 Почему бизнес выбирает СБП
17:29 Эксперты ООН поставили под сомнение обвинения архиепископа Галстаняна в терроризме
17:20 Шушинский медиафорум: Амбиции Алиева, командировка Гусмана и вопросы Гордона
15:39 Гениальный армянский алфавит и "данииловы письмена"
13:21 Индустрия упаковки без компромиссов: как развивается рынок оборудования
12:43 Баланс тела и разума в Центре Ampermy: От косметологии до психологии
12:15 L-баннеры в современном маркетинге: простота, которая работает
11:11 Евгений Онегин в правительстве Армении: Школьная программа догнала Пашиняна
10:35 Граждане Армении из 20 стран мира присоединились к заявлению против "ценза оседлости"