Еркрамас

Суббота, 22 августа 2026 года
Гарегин Нжде
  RSS     Русский   Հայերեն            
  • Главная
  • Новости
  • Политика
    • Оппозиция
    • Выборы
    • Парламент
    • Дипломатия
    • Ай Дат
    • ООН
    • ПАСЕ
    • ОБСЕ
  • Закавказье
    • Армения
    • Грузия
    • Азербайджан
    • Арцах (Карабах)
    • Джавахк
    • Абхазия
    • Аджария
    • Нахичеван
  • Экономика
    • Туризм
    • Информационные технологии
  • Армия
    • Война
    • Безопасность
    • Терроризм
    • ОДКБ
    • НАТО
  • Диаспора
    • Памятник Андранику в Краснодарском крае
    • Конференции
  • Общество
    • Здравоохранение
    • История армянского народа
    • История
    • Наука
    • Образование
    • Благотворительность
    • Религия
    • Миграция
    • Личности
    • Молодежь
    • Беженцы
    • Дети
    • Ветераны
    • Женщины
    • Просьбы о помощи
    • Экология
    • Армения и Кавказ
    • Криминал
    • Ксенофобия
    • Вандализм
    • Катастрофы
    • Происшествия
    • Видео
    • Аудио
    • Юмор
  • Аналитика
    • Аналитика Лаврентия Амшенци
    • Опросы
    • Опрос ИЦ "Еркрамас"
    • Круглый стол ИЦ "Еркрамас"
    • Наши пресс-конференции
    • Рейтинг-лист ЦЭПИ
    • Статистика
    • Интервью
    • Обзор прессы
  • Культура
    • ЮНЕСКО
    • Шоу-бизнес
  • Спорт
    • Олимпиада в Лондоне — 2012
    • Олимпиада в Сочи — 2014
    • Футбольное обозрение
  • Мир
    • Россия
    • Турция
    • Ближнее зарубежье
    • США
    • Израиль
    • Европа
    • Германия
    • Греция
    • Франция
    • Великобритания
    • Украина
    • Кипр
    • Африка
    • Азия
    • Армяне в Турции
    • Казачество
    • Езиды
    • Курды
  • О нас
  • ПАРТНЕРЫ
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

«Армянский палец» грузинского ученого возбудил азербайджанского чиновника

07.05.2012   
  
просмотры: 1913


О царящих в Азербайджане пещерных нравах, безграмотности и болезненной подозрительности ко всему и вся, граничащей с шизофренией, лучше всего можно ознакомиться из публикаций в азербайджанских СМИ. Как правило, это публикации, авторами которых как раз и проявляются все вышеперечисленные качества. Однако, изредка попадаются и объективные материалы, в которых азербайджанские авторы проявляют изрядную долю самокритики. Один из таких материалов, опубликованный на сайте Агентства международной информации «Новости-Азербайджан» за подписью политолога Ильгара Велизаде, мы предлагаем вниманию читателей с небольшими сокращениями.

* * *

…Инцидент, произошедший недавно со съемочной группой популярного грузинского русскоязычного телеканала «Пик» в Азербайджане вызывает, по меньшей мере, недоумение, если не сказать досаду и огорчения.

Дело в том, что на канале «ПИК», творческой группой известного грузинского тележурналиста Зураба Двали, чье имя известно далеко за пределами Грузии, осуществляется проект «Неизвестный Кавказ» - цикл научно-популярных фильмов о малоизвестных и интересных местах на Кавказе, уникальных памятниках архитектуры, о всем том, что должны знать люди живущие за границей о богатейшей истории народов населяющих Кавказ.

Не так давно творческая группа «Неизвестного Кавказа» решила сделать фильм о Большой кавказской стене (Длинной закатальской стене), которая в свое время простиралась на сотни км от Кварельского района Грузии, села Сабуе до Шеки в Азербайджане. …Значительная часть стены сохранилась в селе Катех Белоканского р-на АР и небольшие фрагменты на территории Лагодехского р-на Грузии.

Было понятно, что надо ехать на съемки в Азербайджан. И тут начинается самая интересная и самая грустная часть экспедиции.

Прождав 1.5 месяца, группа наконец-то получила аккредитацию в МИДе нашей страны. Для сравнения, в Грузии аналогичная процедура занимает 2-3 дня - максимум. При въезде в Балакенский район АР группу встретили чиновники из местной исполнительной власти.

Первые неприятности начались с того, когда члены съемочной группы, раз замерив высоту стены, начали выстраивать ту же сцену теперь для съемки.

«Вы же уже замерили стену, зачем еще раз мерите?», - спросил неулыбающийся местный чиновник.

Представитель группы, не долго думая, сообразив, что человек не разбирается в специфике съемки, объяснил причину повторного замера. Стал рассказывать, мол, если дубль не нравится режиссеру, то его могут повторить несколько раз - действия журналиста и его слова будут теми же.

«Э –неет, - протянул бдительный чиновник - вы нас обманываете, вы сюда приехали что-то другое снимать!».

И тут он заметил в руках члена экспедиции, географа Кахи Джелия книгу на грузинском языке. Что это? - спросил он. Книга о древнем грузинском зодчестве, ответил Каха.

Здесь рассказано о стене, которая есть в Лагодехи, и что аналогичная есть на территории Азербайджана. Книга, выпущенная в 1979 году, под авторством известного грузинского ученого Ильи Адамия произвела на горе-чиновника эффект разорвавшейся бомбы - он вдруг начал кому-то звонить, активно жестикулируя. Затем, увидев недоумение группы, изрек: «армянский палец!». Впоследствии выяснилось, что чиновник почему-то решил, что фамилия Адамия армянская!

После того, как подозрительному чиновнику объяснили, что Адамия – не армянин, а мингрел, обстановка вокруг съемочной группы несколько смягчилась, но подозрение осталось. Впоследствии в процессе съемок еще неоднократно возникали спорные эпизоды, которые удавалось кое-как утрясать.

Въехали на территорию Закатальского района. В гостинице группу встретили представитель местной исполнительной власти, был и директор краеведческого музея Джахангир Солтанов - приветливый, интеллигентный человек, который готов был дать интервью для фильма. Хорошо было бы в музее – попросил режиссер. НЕТ- сказал представитель исполкома, нужно разрешение. Ну тогда можно возле стены? На что местный чиновник вообще отрезал: «Без разрешения вы не можете въехать в Закатальский район». Ну ладно, нет так нет. Что делать? Надо спасать фильм. В селе Катех есть священное дерево, решили снять его, что бы как-то разнообразить сюжет фильма.

Как только подъехали к нему моментально примчалась машина с чиновником из Белоканской районной администрации и главы сельсовета. Они сразу же перешли в наступление: «Зачем снимаете?» у вас нет разрешения!» Затем последовала еще пара неприятных инцидентов.

В общем, что греха таить, фильм удалось снять с большими трудностями.

Теги: Новости, Грузия, Общество, Азербайджан, Ксенофобия, Политика

Уважаемые читатели! Уже более тридцати лет Информационный центр «Еркрамас» рассказывает о событиях в Армении, Арцахе и армянской Диаспоре. Мы продолжаем эту работу благодаря поддержке читателей, которым небезразличны судьба армянского народа и независимая журналистика. Если вы цените нашу работу и хотите, чтобы «Еркрамас» продолжал развиваться, вы можете поддержать проект добровольным взносом.

РЕКВИЗИТЫ ДЛЯ ПОДДЕРЖКИ:
Карта Сбербанка – 2202 2072 1610 0373
Форма для донатов https://dzen.ru/yerkramas?donate=true


По этим темам читайте также
Вероятность войны в зоне Карабахского конфликта в 2015 году минимальна - эксперт
Азербайджанская сторона предприняла две попытки диверсионного проникновения
Армения - Грузия: экономические связи развиваются
Подписано соглашение о строительстве «Моста Дружбы» близ КПП Садахло-Баграташен на границе Армении и Грузии
Представитель Грузинской ж/д: Тема Абхазского участка пока закрыта

На главную



Регистрация Войти
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

лента новостей

19:29 Шоу как инструмент отвлечения: чтобы важные темы остались незамеченными
19:15 Как специалисты помогут Армении, если в стране правят Пашинян и "Гражданский договор"
18:53 МИД России заявил о попытках внести раскол в российско-армянское сотрудничество
16:39 Разобщить нацию властям не удастся
15:34 Минобороны отказалось содействовать съемкам военных сцен в фильме о Монте Мелконяне
15:18 "Черная мамба" в Дзене: канал, который кусает современную культуру за самое интересное место
14:47 Цифровой архив мудрости: как современные платформы переосмысливают жанр афоризма
12:06 Суд освободил Аветика Чалабяна: Пощечина власти и крах политического заказа
11:12 Католикос Всех Армян: Мы всей нацией проходим через испытания
11:02 Кадровый хаос и круговая порука: Пашинян в дипломатическом тупике ищет "козла отпущения"
23:58 Бесконечный процесс капитуляции: Пашинян продолжает сдавать Азербайджану территории
21:03 МККК готов выступить посредником в вопросе визита к армянам, удерживаемым в Баку
20:54 Парламентская оппозиция поздравила Католикоса Всех Армян с 75-летием
20:40 Феномен онлайн-платформ: как устроено казино Вулкан и его цифровая экосистема
17:20 Старые песни "Новой Армении"
16:55 Очищение от армянства
16:48 Расчёт бюджета на ГВЛ: сколько материала нужно и его цена
16:06 До 15 декабря Россия сделает все, чтобы демонтировать правящую партию в Армении
15:56 Могут ли полип перепутать с беременностью
15:41 Ни одна власть не стала бы делать всего того, что делает власть Никола Пашиняна
15:25 Новая оппозиция в парламенте Армении продолжает "славные" традиции предыдущей
14:56 Тигранашен — первая жертва новой программы Пашиняна