Болгария и Турция являются союзниками по НАТО и тесно сотрудничают в экономической сфере, заинтересованы в развитии отношений. После некоторого снижения объема торговли между странами в 2008 году, товарооборот достиг в 2010 году 3,1 млрд. долл., объем турецких инвестиций в Болгарии достиг 1,0 млрд. долл., что составляет 10% от объема внешней торговли, а услуги турецких строительных подрядчиков - 1,2 млрд. долл.
В 2008 году президент Болгарии Г.Пырванов посетил Турцию, а в 2011 году – президент А.Гуль – Болгарию, что сопровождалось организацией делового форума, с участием десятков турецких и болгарских компаний.
Между Турцией и Болгарией сохраняются проблемы, оставшиеся после Балканских войн. Турция имеет обязательства по выплате компенсации болгарским беженцам из Восточной Фракии, а сама Анкара требует пенсионных выплат турецким переселенцам из Болгарии 80-тых годов прошлого века.
А.Гуль заявил, что турецкое этническое меньшинство в Болгарии может стать «мостом» между двумя странами, но, несмотря на это, в болгарском обществе все больше обеспокоены усилением влияния политически организованного турецкого меньшинства и воздействием на него Анкары, которая проводит по отношении к Болгарии политику неоосманизма, то есть, вовлечения страны в сферу сильного влияния Турции.
Представители контрразведки Болгарии обладают огромной информацией по работе Турции с турецким меньшинством в Болгарии, но жалуются на то, что болгарское руководство не предпринимает никаких решительных шагов по пресечению этой деятельности. Турецкая «этническая корпорация», которая в роли политической партии представлена в парламенте, занимается обширной деятельностью по приобретению недвижимости, в финансовой и торговой сфере, по подкупу администрации, чиновников в местных структурах власти, проводит работу по вытеснению болгарских бизнесменов в различных городах и районах, где практически нет турецкого населения.
В 2006 году была выявлена вновь созданная сетевая структура, которая организована по территориально-централизованному принципу, содержащая различные службы: по сбору и передаче информации; накоплению денежных средств; продвижению турецкого бизнеса; охрана и боевые отряды; пропаганда и распространение информации и слухов; создание нарочитых провокаций; благотворительность; распространение религиозных идей и правил религиозной жизни. Только в Софии было обнаружено 4 такие группы. Политическое руководство считает, что выдвижение «турецкой темы» во внутренней политике Болгарии, а также проблемы в болгарско-турецких отношениях приведет к ухудшению болгарских позиций в евро-атлантических структурах.
В Болгарии сформировались определенные политические силы, выступающие за оказание сопротивления усилению турецкого фактора в общественно-политической и экономической жизни страны. Не считая различные небольшие группы общественного и политического характера, в этом направлении, в особенности, активны партии «Атака» и ВМРО (Болгарское национальное движение). К сожалению, эти две партии опираются, практически, на один и тот же электорат и объективно являются политическими конкурентами, хотя в сфере идеологии и по политическим целям мало отличаются друг от друга.
Видимо, в ближайшее время возможности объединить усилия националистических партий Болгарии, то есть «Атаки» и ВМРО (Болгарское национальное движение) не представится. Ряд инициатив, предпринятых представителями германский правых партий (Южной Германии и Австрии), ряда политических кругов Франции и отчасти армянских организаций и отдельных групп, объединить их усилия не привели ни к каким результатам.
Обе партии продолжают рассматривать друг друга как конкурентов и соперников, в СМИ их лидеры и представители время от времени выступают с критикой друг друга. В июле 2010 года лидером партии «Атака» Воленом Сидоровым было сделано заявление о том, что партии «Атака» и «Герб», представленные в парламенте, решили объединиться в единый блок, с целью не только совместно выступить на парламентских выборах, но и вести политику в настоящее время в более эффективном режиме.
По оценкам болгарских экспертов, на очередных выборах в парламент «Атака» не имеет шансов, но сами функционеры партии приводят достаточно четкую аргументацию относительно того, что партия получит достаточно мест в парламенте. «Атака» проводит последовательную антитурецкую политику, осуществляя довольно жесткие акции в стране не только против Турции, но и против турецкого меньшинства в Болгарии. «Атака» ведет борьбу за признание геноцида армян в парламенте Болгарии.
Партия ВМРО (Болгарское национальное движение) в настоящее время, не представлена в парламенте, но ведет весьма широкую борьбу с влиянием Турции, которая поддерживает турецкое меньшинство в Болгарии. ВМРО осуществляет массовый сбор подписей в стране по вопросу недопущения вступления Турции в Европейский Союз.
Данные партии весьма критически относятся к России, имея в виду нынешнюю политику России, но испытывают симпатии к русскому народу и его культуре, члены этих партий хорошо владеют русским языком, бывают в России.
Главной целью Турции на Балканах является контроль над Болгарией, превращение ее в сателлита. Геополитическое положение Болгарии является ключевым в сообщении Турции с Европой. Турция хотела бы вовлечь Болгарию в свое экономическое пространство и создать некую модель отношений, когда Болгария, наряду с другими членами ЕС, продвигала бы Турцию в члены Европейского Союза.
Нынешнее экономическое положение Болгарии способствует подпаданию страны под влияние Турции. Турецкая «этническая корпорация» всегда готова консолидироваться в парламенте с самыми беспринципными партиями, прежде всего, с Социалистической партией (бывшие коммунисты) и достаточно уверенно ощущает себя в политической жизни Болгарии.
Нужно отметить, что антироссийские настроения в Болгарии, в основном, прошли, но отношение к России выглядит иначе, чем это имело место ранее. По оценке болгарских политологов, «антирусская волна» в Болгарии прошла, хотя в реальной политике, как официоза, так и оппозиции, остаются серьезные претензии к внешней политике России. Вместе с тем, политика антитурецких сил в Болгарии не отличается проамериканизмом, а западничество базируется на сотрудничестве с правыми и право-консервативными политическими кругами в континентальной Европе.
В Болгарии понимают, что Россия пытается создать подобие альянса с Турцией, и нередко болгарские политологи отмечают, что на всех этапах отношений России и Болгарии Москва использовала болгарско-турецкие противоречия для осуществления контроля над Болгарией. США и государства-члены НАТО инициировали в Черном море операции «Активные усилия» (Active Endeavor), которые проводятся в Средиземном море. Румыния объявила, что в рамках данной инициативы она разместит четыре американские базы на черноморском побережье, которые создают США.
Турция и Россия занимают позицию недопустимости усиления присутствия в Черном море сил нечерноморских государств, но имеющиеся международные соглашения по Черному морю вполне допускают развертывание в бассейне такой операции, как «Активные усилия». Поэтому, «Блэксифор» представляется аргументом для Турции и России в ограничении присутствия сил США и НАТО.
Инициатива создания такой группы была выдвинута Россией и Турцией в 1998 году. Участниками переговорного процесса стали также Болгария, Грузия, Румыния и Украина. В итоге десяти раундов переговоров, завершившихся в декабре 2000 года, было выработано Соглашение о создании группы «Блэксифор». Подписание этого юридически обязывающего документа состоялось 2 апреля 2001 года в Стамбуле. В заявлении МИД РФ отмечалась важность подписания этого Соглашения и подчеркивалась «необходимость принятия странами-участницами энергичных усилий для обеспечения его эффективной работы».
Болгария обрекла на провал договор с Россией и с Грецией о сооружении нефтепровода Бургас-Александруполис. Протяженность нефтепровода составит 282 километров, пропускная способность - 30-35 млн тонн сырой нефти в год (600-700 тысяч баррелей в день). Общая стоимость строительства оценивается примерно в 700 млн долларов. Для сооружения станций по переброске и погрузке нефти в Бургасе и Александруполисе потребуется инвестировать еще 300 млн долларов.
Данный проект стал был частью важной стратегией России и противоречил интересам США, и Болгария приняла ряд аргументов, в порядке «внутренней дискуссии». Рассматривается и российско-турецкий проект нефтепровода протяженностью 193 километра, который планируется проложить между турецкими нефтеналивными терминалами Кыйикей на Черном море и Ибрикхаба на побережье Эгейского моря. Его проектная мощность составит 50 млн тонн нефти в год.
Наряду с неприятием Болгарией важнейшего геоэкономического проекта по «обходу» Черноморских проливов, Болгария, практически, присоединилась к планам США по усилению их присутствия в Черном море, что связано с гораздо более «протяженными» задачами в направлении Центральной Азии и Китая. То есть, Болгария стала одной из опор стратегии «Третьей силы», которая развертывается независимо, в противовес Турции и России.
Болгария, как и Румыния, а также Грузия и Украина, понимают, что стратегия «Третьей силы» в Черноморско-Кавказском регионе представляется фактором их безопасности и ограничения влияния России и Турции. Но если для иных государств Черноморского региона прежде всего важна направленность «Третьей силы», как альтернативы влияния России, то для Болгарии приоритетным является противодействие Турции. То есть, для Болгарии вовсе не Россия стала в 21 веке партнером по противодействию экспансии Турции, а США и их партнеры.
Социально-экономическое положение в стране, политическая апатия населения, коррумпированность властей не позволяют осуществить действенный отпор турецкой экспансии. В дискуссии по поводу турецкой экспансии ни разу не возникла тема России, как возможного партнера в отражении этой политики Турции. Ведущие партии с большим недоверием относятся к России как возможному партнеру, имея в виду, что Россия пытается создать некий альянс Турцией.
Данные партии установили определенные отношения с европейскими политическими кругами, выступающими против приема Турции в ЕвроСоюз, а также, пытаются выяснить настроения американцев по поводу вовлечения Болгарии в антитурецкую политику.
В последнее время германское правительство проявляет интерес к данным партиям, но, видимо, отношения происходят посредством небольших общественных и политических организаций, которые предоставляют помощь данным партиям. В особенности активна в этом направлении Австрия, где сформированы специальные организации по поддержанию отношений с националистическими кругами в Болгарии.
Весьма активна также Греция, а также проявляют большой интерес греческие общественные организации в США, которые всячески пытаются заинтересовать американцев в отношениях с болгарами по «турецкой теме».
Болгария достаточно удовлетворена членством в ЕС, но к НАТО сложилось другое отношение, так как с альянсом связывались большие надежды в вооруженных силах, но так ничего существенного страна не получила. Болгарская армия развалена, страна не имеет возможности приобретать необходимые вооружения. В результате ухудшения отношений между США и Турцией становятся непонятными обязательства Турции в отношении НАТО.
В связи с отсутствием полного урегулирования греко-турецких отношений, Болгария не может не принимать во внимание ситуацию на Балканах и в Эгейском море, но не в состоянии никак реагировать в части подготовки и повышения боеспособности вооруженных сил, так как остро испытывает недостаток в вооружениях.
Турция выстраивает отношения с государствами Балкан, практически, как великая держава, имеющая безусловные и явные преимущества, понимая свое ключевое положение. Ранее такого положения не было, и возникла новая, очень неожиданная и неприятная ситуация в регионе. В политических кругах Болгарии, практически, уже началась непубличная дискуссия по поводу вопросов обороны и безопасности страны, в которой участвуют представители государственных структур.
В этой ситуации Министерство обороны оказалось неготовым к участию в этой дискуссии, и лишь двое – трое экспертов от Министерства обороны как-то проявили свое присутствие в различных беседах с депутатами парламента. В связи с возникновением определенной инициативы, которую выдвинули вовсе не государственные структуры, а националистические и некоторые иные политические партии, наряду с вопросами состояния вооруженных сил, встают вопросы стратегии, места и роли Болгарии в регионе, формата вооруженных сил, их участия в международных операциях, а также задач вооруженных сил страны в рамках задач региональной безопасности.
В Болгарии давно разработана и согласована с НАТО оборонная доктрина, но болгарское общество, уже и военные круги понимают, что необходимо внести в доктрину и в конкретные задачи, цели вооруженных сил в обеспечении успешности национальной политики в регионе. Усиливается понимание того, что все еще не урегулирована проблема Македонии, где ожидаются не только конфликты, в связи с амбициями албанцев, или с проблемой Албанского Косово, или иные проблемы, связанные с интересами Сербии, например, в Боснии и в отношениях с Хорватией, а также в связи с экспансией Турцией на Балканах.
В Болгарии растет понимание возникновения новых вызовов и угроз на Балканах, и страна совершенно не готова к возможной конфликтной ситуации. Наряду с попытками осмысления внутренних проблем, связанных с Турцией, имеет место заинтересованность в создании новых отношений между заинтересованными партиями в различных странах Балканского региона. Традиционно, взаимопонимание по поводу проблем, связанных с экспансией Турцией, имело место между болгарскими и греческими партиями и организациями.
В настоящее время делаются попытки консолидировать усилия и придти к пониманию общих интересов между болгарами и сербами. Поговаривают о тройственном союзе между Болгарией, Грецией и Сербией, возможно, и при участии Македонии, Черногории и Кипра. При этом, данные идеи находят понимание в определенных кругах в Германии и Австрии, что говорит о том, что к данному, пока виртуальному альянсу могут присоединиться Хорватия и Словения.
Конечно, до такой структуры еще далеко, но создание ее вполне возможно, вначале при декларировании ограниченных целей и задач, а впоследствии можно заявить и о более широких амбициях.
В Министерство иностранных дел и обороны поступают различные предложения о достижении соглашений о взаимодействии спецслужб между Грецией, Сербией и Болгарией. Предлагается также заключение договора стратегического сотрудничества между Болгарией и Македонией. Эти идеи обсуждаются не только в националистических кругах и партиях, но и в других политических партиях, в академических и университетских кругах.
Нет сомнений в том, что данная озабоченность и понимание необходимости солидарности стран Балканского региона возникла не только в результате национальной дискуссии. Отмечается, что в Болгарии в последнее время, присутствуют различные эксперты США, которые не очень известны в аналитических кругах и не имеют опыта работы на Балканах, а их публикации почти не представлены в широкой сети. В США стали приглашаться различные политики и эксперты Болгарии, причем, по довольно новым программам.
Если ранее данные приглашения были связаны с определенными проблемами демократии и экономическими вопросами, то сейчас в данных поездках участвуют авторы публикаций по темам геополитики и безопасности. Стало понятным, что американцы интересуются позицией и намерениями националистических партий, и возникает в них некоторая заинтересованность.
Отмечается, что если ранее интерес к этим партиям со стороны американцев был связан с проблемами недопущения усиления в стране влияния России (например, по поводу сооружения газопровода и нефтепровода), то сейчас заинтересованность в них происходит по причине «турецкой темы».
В настоящее время наиболее актуальными проблемами болгарской политологии являются следующие. Насколько США могут быть заинтересованы в активизации Болгарии в противодействии стремлению Турции усилить свое влияние на Балканах и как рассматривается американцами Болгария в части лидерства определенной политики на Балканах.
Насколько информированы в экспертной среде в Вашингтоне о положении дел в Болгарии с точки зрения проблем Турции, в том числе американо-турецких отношений. Существуют ли американские официальные или экспертные материалы закрытого характера, отражающие политику Болгарии, в том числе, в связи с турецкими проблемами.
Насколько можно ожидать развертывания турецкой политики на Кавказе, Южной Украине, Бессарабии и в направлении Ирана и Сирии, как рассматривают эти усилия Россия и США. Существуют ли представления о том, какие влиятельные круги в Европе (Германия, Франция, Австрия, Италия, Бельгия, Швеция) заинтересованы в активизации политики Болгарии по «турецкой теме».
Игорь Мурадян, Иратес де-факто