Еркрамас

Суббота, 19 сентября 2026 года
Гарегин Нжде
  RSS     Русский   Հայերեն            
  • Главная
  • Новости
  • Политика
    • Оппозиция
    • Выборы
    • Парламент
    • Дипломатия
    • Ай Дат
    • ООН
    • ПАСЕ
    • ОБСЕ
  • Закавказье
    • Армения
    • Грузия
    • Азербайджан
    • Арцах (Карабах)
    • Джавахк
    • Абхазия
    • Аджария
    • Нахичеван
  • Экономика
    • Туризм
    • Информационные технологии
  • Армия
    • Война
    • Безопасность
    • Терроризм
    • ОДКБ
    • НАТО
  • Диаспора
    • Памятник Андранику в Краснодарском крае
    • Конференции
  • Общество
    • Здравоохранение
    • История армянского народа
    • История
    • Наука
    • Образование
    • Благотворительность
    • Религия
    • Миграция
    • Личности
    • Молодежь
    • Беженцы
    • Дети
    • Ветераны
    • Женщины
    • Просьбы о помощи
    • Экология
    • Армения и Кавказ
    • Криминал
    • Ксенофобия
    • Вандализм
    • Катастрофы
    • Происшествия
    • Видео
    • Аудио
    • Юмор
  • Аналитика
    • Аналитика Лаврентия Амшенци
    • Опросы
    • Опрос ИЦ "Еркрамас"
    • Круглый стол ИЦ "Еркрамас"
    • Наши пресс-конференции
    • Рейтинг-лист ЦЭПИ
    • Статистика
    • Интервью
    • Обзор прессы
  • Культура
    • ЮНЕСКО
    • Шоу-бизнес
  • Спорт
    • Олимпиада в Лондоне — 2012
    • Олимпиада в Сочи — 2014
    • Футбольное обозрение
  • Мир
    • Россия
    • Турция
    • Ближнее зарубежье
    • США
    • Израиль
    • Европа
    • Германия
    • Греция
    • Франция
    • Великобритания
    • Украина
    • Кипр
    • Африка
    • Азия
    • Армяне в Турции
    • Казачество
    • Езиды
    • Курды
  • О нас
  • ПАРТНЕРЫ
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

В честь Дня Победы Краснодар и Сочи украсили флагами Вьетнама. Ошибку заметил армянин

09.05.2012   
  
просмотры: 1360

Еркрамасу - 30 лет (1996-2026)

В честь 67-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне официальные здания в Краснодаре украсили красные полотнища с одинокой желтой звездой, больше похожие на флаг Вьетнама, чем на историческое знамя Победы. Подобная ситуация произошла и в Сочи, но там городские власти быстро исправили оплошность, передает корреспондент «ФедералПресс.Юг».

«6 мая я проходил мимо администрации города, – рассказал «ФедералПресс.Юг» сочинский блогер Михаил Абрамян. – Мое внимание привлек необычный флаг – рядом с российским и сочинским знаменем развевалось красное полотнище с желтой звездой. Это было явно не Знамя Победы, флаг скорее походил на знамя Вьетнама. Но что он делал в Сочи?!». Блогер тут же обратился к заместителю мэра Сочи Виктору Филонову, который при нем позвонил поставщику странных флагов. На другом конце телефона наблюдательных сочинцев обругали, назвав «провокаторами». Но позже действительно выяснилось, что полотнища не соответствуют утвержденной копии Знамени Победы и их срочно заменили.

Власти Краснодара оказались менее расторопными. В День Победы влаги с одинокой звездой украшали железнодорожный вокзал, региональное управление ФСБ, ряд других официальных зданий. «ФедералПресс.Юг» разобрался, почему произошла путаница.

Красный флаг с желтой звездой в верхнем углу – таким был «символ знамени Победы», использовавшийся с 1996 по 2007 годы. Напомним, что 15 апреля 1996 года президент Борис Ельцин подписал указ «О Знамени Победы», по которому историческое Знамя выносилось только 23 февраля и 9 мая, в остальные дни должен был использоваться «символ Знамени Победы» – «полотнище красного цвета с отношением длины к ширине 2:1. На обеих сторонах в верхнем углу расположено изображение пятиконечной звезды». Этот указ и последующие манипуляции с символом Великой Победы вызвали негодование части россиян. Так, в октябре 2005 года Мурманская областная дума постановила: введением знамени с одной звездой был «сделан первый шаг на пути законодательного закрепления искажения символа боевого Знамени Победы».

С учетом мнения ветеранских и иных организаций, представительских органов региональных законодательных органов, называвших нововведения «полностью отвергающими историческую правду о победе Красной Армии над фашизмом», «кощунственными», «глумлением над светлой памятью миллионов советских людей, павших за свободу и независимость Родины», в апреле 2007 года президент Владимир Путин наложил вето на закон о «красном знамени со звездой», несмотря на его принятие Государственной думой. С мая 2007 года в торжественных мероприятиях используется копия исторического Знамени Победы, на лицевой стороне которого изображены серебряные пятиконечная звезда, серп и молот, на остальной части полотнища надпись белыми буквами в четыре строки: «150 стр. ордена Кутузова II ст. идрицк. див. 79 C.К. 3 У. А. 1 Б. Ф.» – 150-я стрелковая ордена Кутузова II степени идрицкая дивизия 79-го стрелкового корпуса 3-й ударной армии 1-го Белорусского фронта.

Получается, что изготовившая знамя по заказу властей Краснодара фирма решила «спихнуть» уже пять лет как отмененные флаги. Первым заметивший несоответствие блогер Михаил Абрамян полагает, что здесь не обошлось без коррупционной составляющей, а принявшие неликвидные флаги чиновники должны понести дисциплинарное наказание или вообще из своего кармана вернуть в казну стоимость устаревших знамен.

Экспертный канал РИА ФедералПресс Андрей Кошик

Теги: Армия, Россия, Общество, Война

Уважаемые читатели! Уже более тридцати лет Информационный центр «Еркрамас» рассказывает о событиях в Армении, Арцахе и армянской Диаспоре. Мы продолжаем эту работу благодаря поддержке читателей, которым небезразличны судьба армянского народа и независимая журналистика. Если вы цените нашу работу и хотите, чтобы «Еркрамас» продолжал развиваться, вы можете поддержать проект добровольным взносом.
РЕКВИЗИТЫ ДЛЯ ПОДДЕРЖКИ:
Карта Сбербанка – 2202 2072 1610 0373
Форма для донатов https://dzen.ru/yerkramas?donate=true



На главную

Регистрация Войти
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

лента новостей

10:04 Светодиодные технологии: освещение для дома и городской инфраструктуры
09:33 Слова и дела Еревана полностью совпадают с требованиями Баку по зачистке национального поля
08:57 Правительство Пашиняна уничтожает экономический фундамент Армении
08:22 Атака Пашиняна на фундамент нации: Под прицелом Армянская Апостольская Церковь
13:44 Экспроприация по-армянски: Пашинян разрушает предприятия, спасшие страну от коллапса
13:21 Особенности оборота коллекционных спиртных напитков на современном рынке
12:20 Лавров и Шойгу обнулили программу правительства Пашиняна: Момент истины приближается
11:55 Беженцы от "наводнения" или жертвы геноцида? Арцахцы требуют ответов от властей Армении
09:49 Пашинян хочет, чтобы все были как и он – жалкими и прогнувшимися
09:13 От союзника до рейдера: Курс Пашиняна довел Армению до точки невозврата
08:28 Тегеран делает предложение...
08:07 Тегеран предупреждает Ереван о красных линиях в Сюнике
07:36 Марафон кривосудия: 450 дней ареста Самвела Карапетяна
06:52 Армяне Джавахка требуют от Пашиняна извинений с трибуны парламента Армении
19:55 За хорошую службу Алиеву: зарплата Пашиняна вырастет на 80%, его министров — вдвое
19:42 Комфорт-класс в Подмосковье: что скрывается за фасадом "Легенды Коренёво"
19:21 Ипотека для иностранцев в России: требования, документы и скрытые нюансы
11:17 Ртуть в кране и химия в тарелке: Пашинян спасает себя и травит народ
10:45 Идеальная чистота не спасает: как работает барьерная защита квартиры от тараканов
09:57 Хикмет Гаджиев претендует на пост премьера "Западного Азербайджана"?
09:16 Армении нужно продержаться до весны
09:00 "Буревестники демократии": Как западные НПО и фонды управляют Арменией