Еркрамас

Пятница, 11 сентября 2026 года
Гарегин Нжде
  RSS     Русский   Հայերեն            
  • Главная
  • Новости
  • Политика
    • Оппозиция
    • Выборы
    • Парламент
    • Дипломатия
    • Ай Дат
    • ООН
    • ПАСЕ
    • ОБСЕ
  • Закавказье
    • Армения
    • Грузия
    • Азербайджан
    • Арцах (Карабах)
    • Джавахк
    • Абхазия
    • Аджария
    • Нахичеван
  • Экономика
    • Туризм
    • Информационные технологии
  • Армия
    • Война
    • Безопасность
    • Терроризм
    • ОДКБ
    • НАТО
  • Диаспора
    • Памятник Андранику в Краснодарском крае
    • Конференции
  • Общество
    • Здравоохранение
    • История армянского народа
    • История
    • Наука
    • Образование
    • Благотворительность
    • Религия
    • Миграция
    • Личности
    • Молодежь
    • Беженцы
    • Дети
    • Ветераны
    • Женщины
    • Просьбы о помощи
    • Экология
    • Армения и Кавказ
    • Криминал
    • Ксенофобия
    • Вандализм
    • Катастрофы
    • Происшествия
    • Видео
    • Аудио
    • Юмор
  • Аналитика
    • Аналитика Лаврентия Амшенци
    • Опросы
    • Опрос ИЦ "Еркрамас"
    • Круглый стол ИЦ "Еркрамас"
    • Наши пресс-конференции
    • Рейтинг-лист ЦЭПИ
    • Статистика
    • Интервью
    • Обзор прессы
  • Культура
    • ЮНЕСКО
    • Шоу-бизнес
  • Спорт
    • Олимпиада в Лондоне — 2012
    • Олимпиада в Сочи — 2014
    • Футбольное обозрение
  • Мир
    • Россия
    • Турция
    • Ближнее зарубежье
    • США
    • Израиль
    • Европа
    • Германия
    • Греция
    • Франция
    • Великобритания
    • Украина
    • Кипр
    • Африка
    • Азия
    • Армяне в Турции
    • Казачество
    • Езиды
    • Курды
  • О нас
  • ПАРТНЕРЫ
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

Александр Амарян: В Армении секты вторглись практически во все сферы жизни от политики до шоу-бизнеса

10.05.2012   
  
просмотры: 1048


Многие секты используют те же механизмы «вербовки», что и спецслужбы различных государств, прилагаются все усилия, чтобы человек, попавший в секту, оказался в полной духовной зависимости. Об этом сегодня на пресс-конференции заявил глава Центра помощи и реабилитации жертв деструктивных культов Александр Амарян.

Он отметил, что наплыв сект в Армению начался в конце 80-х гг, после Спитакского землетрясения. Население в тот период находилось в состоянии стресса, что облегчало возможности посредством различных манипуляций привлекать людей в секты. В реальности никакой духовной пищи эти секты не давали и не дают, их основная цель – зомбирование людей, деньги и власть, считает Амарян. По его словам, большая часть сект использует методы вербовки спецслужб, они ставят людей в зависимость, принуждая делать то, что они никогда бы не сделали. Более того, есть секты, которые активно используются методы гипноза, направляя людей на те или иные действия.

В настоящее время в Армении секты вторглись практически во все сферы жизни, начиная от шоу-бизнеса, завершая политикой. Он отметил, что в парламент нового созыва прошли представители политических сил, которые вели переговоры с сектами на предмет собственного избрания. Амарян отметил, что обеспечение голосов в пользу той или иной силы не представляет труда для религиозных организаций, поскольку представители сект проголосуют за того, за кого им укажет их лидер. Помимо этого, он отметил, что соответствующие структуры страны во многих случаях закрывают глаза на преступную деятельность сект. Так, к примеру, в 2009 году без особого шума, практически тайно была зарегистрирована секта «Хоран», которая замешана в осуществляемых за рубежом грабежах. «Вот это награбленное имущество, под видом благотворительности направляется в Армению, и не облагаясь таможенными пошлинами, продается, а средства с продажи идут на финансирование секты», - заявил он, добавив, что по самым грубым подсчетам секты обеспечивают за год порядка $1 млрд. долларов оборота в Армении.

Активно действуют секты и в уголовно-исправительных учреждениях в Армении, в частности, это касается баптистов и секты «Слово жизни». «Секты не только направляют в УИУ соответствующую литературу, но и оказывают помощь заключенным и их родным. После этого, оказавшись на свободе, заключенные сами пытаются оказать услуги секте», - заявил он, не исключив, что в погромах магазинов 1 марта 2008 года могли принимать участие направляемые сектами люди из числа бывших уголовников.

Присутствующая на пресс-конференции психолог отметила, что легкой добычей сект являются именно люди, которые имеют какие-то проблемы, в основном эмоционального характера. Это могут быть проблемы дома, на работе или в школе, в этой связи психолог призвала в особенности родителей быть предельно внимательными к своим чадам, не упускать из внимания настроение и проблемы детей. Она подчеркнула, что легче предпринять меры для того, чтобы люди не попадали в секту, чем потом пытаться реабилитировать их. По словам психолога, освободить человека от духовной зависимости и вернуть его к нормальной жизни – длительный процесс от 2 до 7 лет. В отдельных случаях требуется полная смена обстановки и даже страны.

http://www.armtoday.info

Теги: Религия, Общество

Уважаемые читатели! Уже более тридцати лет Информационный центр «Еркрамас» рассказывает о событиях в Армении, Арцахе и армянской Диаспоре. Мы продолжаем эту работу благодаря поддержке читателей, которым небезразличны судьба армянского народа и независимая журналистика. Если вы цените нашу работу и хотите, чтобы «Еркрамас» продолжал развиваться, вы можете поддержать проект добровольным взносом.
РЕКВИЗИТЫ ДЛЯ ПОДДЕРЖКИ:
Карта Сбербанка – 2202 2072 1610 0373
Форма для донатов https://dzen.ru/yerkramas?donate=true



На главную


Регистрация Войти
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

лента новостей

20:01 Ключевые аспекты допуска специалистов к обслуживанию теплопотребляющих установок
19:09 Смена власти неизбежна: Самвел Карапетян о конце эпохи политических уступок в Армении
18:41 Анатомия надежности: подробный разбор характеристик и ресурса мотора 1.6 Gamma
17:32 На кону судьба Армении: либо стать турецким протекторатом, либо оказаться в зависимости от России
17:07 Богословие в фокусе современных исследований: от патрологии до церковного права
16:38 Грядет "новая эпоха тюркского мира": какое место в ней уготовано Армении?
15:27 Армения в тисках между геополитикой и предательством
13:23 Проект демонтажа государственности
13:14 Безумец так и не появился, зато безумие появилось
12:56 Судьба Армении США не волнует: Арменией больше, Арменией меньше...
12:31 Кто такой Норат Тер-Григорьянц или Предатели у власти делают все, чтобы Армения стала "чужой" для армян
05:14 МВД Армении предлагает в 5 раз увеличить выплаты за получение гражданства, в 10 – за отказ
05:11 Либерализация визового режима – это лапша, которую ЕС вешает армянам на уши
05:09 Безграмотность подростков в Армении — прямое следствие образовательных "реформ"
05:04 Пашинян — отец-основатель азербайджанской государственности
05:01 Кому в Армении нужны досрочные выборы?
04:58 На радость гогочущим: Путинский шах и пашиняновский софизм
04:54 Игнорировать предупреждения Ирана — это как пригласить эпицентр цунами к себе домой
04:49 Вызов в Москву и французские сказки: Армения в шаге от турецко-азербайджанских тисков
04:36 Маргарита Симоньян награждена премией "Солидарность" Союза журналистов России
04:27 В Армении растет число людей, подвергающихся преследованию по политическим мотивам
04:31 Депутаты фракции "Армения" обсудили с послом России армяно-российские отношения