Еркрамас

Среда, 08 апреля 2026 года
Гарегин Нжде
  RSS     Русский   Հայերեն            
  • Главная
  • Новости
  • Политика
    • Оппозиция
    • Выборы
    • Парламент
    • Дипломатия
    • Ай Дат
    • ООН
    • ПАСЕ
    • ОБСЕ
  • Закавказье
    • Армения
    • Грузия
    • Азербайджан
    • Арцах (Карабах)
    • Джавахк
    • Абхазия
    • Аджария
    • Нахичеван
  • Экономика
    • Туризм
    • Информационные технологии
  • Армия
    • Война
    • Безопасность
    • Терроризм
    • ОДКБ
    • НАТО
  • Диаспора
    • Памятник Андранику в Краснодарском крае
    • Конференции
  • Общество
    • Здравоохранение
    • История армянского народа
    • История
    • Наука
    • Образование
    • Благотворительность
    • Религия
    • Миграция
    • Личности
    • Молодежь
    • Беженцы
    • Дети
    • Ветераны
    • Женщины
    • Просьбы о помощи
    • Экология
    • Армения и Кавказ
    • Криминал
    • Ксенофобия
    • Вандализм
    • Катастрофы
    • Происшествия
    • Видео
    • Аудио
    • Юмор
  • Аналитика
    • Аналитика Лаврентия Амшенци
    • Опросы
    • Опрос ИЦ "Еркрамас"
    • Круглый стол ИЦ "Еркрамас"
    • Наши пресс-конференции
    • Рейтинг-лист ЦЭПИ
    • Статистика
    • Интервью
    • Обзор прессы
  • Культура
    • ЮНЕСКО
    • Шоу-бизнес
  • Спорт
    • Олимпиада в Лондоне — 2012
    • Олимпиада в Сочи — 2014
    • Футбольное обозрение
  • Мир
    • Россия
    • Турция
    • Ближнее зарубежье
    • США
    • Израиль
    • Европа
    • Германия
    • Греция
    • Франция
    • Великобритания
    • Украина
    • Кипр
    • Африка
    • Азия
    • Армяне в Турции
    • Казачество
    • Езиды
    • Курды
  • О нас
  • ПАРТНЕРЫ
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

Варшавская книжная ярмарка: Книгам о культуре и искусстве Армении азербайджанцы противопоставили книги об Алиеве

16.05.2012   
  
просмотры: 1242


Армения, имеющая богатую историю и культуру, использует возможности международных мероприятий, в том числе и книжных выставок, для того, чтобы сделать информацию о своем прошлом и настоящем доступной широким слоям общественности различных стран мира. Азербайджан, который не может похвастаться ни историей, ни культурой, упорно продолжает заниматься распространением своей пропагандистской продукции, направленной на разжигание ненависти к армянам и Армении. Не стала исключением и Варшавская книжная выставка, прошедшая 10-13 мая в Польше.

Информационный Центр газеты армян России "Еркрамас" предлагает вниманию читателей публикацию портала http://eastbook.eu, посвященную выставке и стендам Армении и Азербайджана, представленным на ней.

* * *

В конце апреля этого года Ереван на год принял титул мировой столицы книги. В дополнение к великолепию самого титула, это возможность для Армении разрекламировать свою страну и, прежде всего, культуру и литературные традиции. На Варшавской книжной ярмарке в этом году команда репортеров Eastbook.eu посетила не слишком приветливо настроенные по отношению друг к другу армянский и азербайджанский стенды.

Армянская делегация естественно не могла пропустить Варшавскую книжную ярмарку, проводимую ежегодно во Дворце культуры и науки. В этом году ярмарка выпала на 10-13 мая. Мероприятие каждый раз привлекает толпы. При входе в выставочный зал посетивших ярмарку приветствовал стенд армянского Министерства культуры. Авторы и несколько сотрудников министерства представляли армянские издательские достижения. Впереди были издательства, касающиеся культурной тематики, захватывающей искусство и древнюю культуру. В большом количестве были представлены книги для детей и образовательная литература.

Присутствовали, однако не в большом количестве, издания, рассказывающие о геноциде армян. Обслуживающий персонал стенда очень охотно вступал с посетителями в диалог (по-армянски, по-русски и по-английски). В ходе ярмарки армянская делегация имела также свое специальное представление. В воскресенье, в день закрытия ярмарки, я видел также группу армянских детей, с интересом рассматривавших издательства со своей родины. Посещая армянский стенд можно было почувствовать, однако, некоторое отсутствие насыщения. Не была представлена там ни одна армянская книга, переведенная на польский язык, или хотя бы польско-армянский словарь. Заинтересованные люди могли, само большее, рассчитывать на перевод армянской литературы на английский и русский.

Лично для меня был очень интересен на ярмарке стенд под эгидой Министерства культуры и туризма Азербайджана. В дополнение к большой экспозиции, касающейся культуры и президента Алиева, главную достопримечательность стенда представляла литература о Нагорном Карабахе и армянском терроризме. Публикации нельзя было купить.

Сотрудники министерства, работающие у стенда, на вопрос о причастности к современной литературе и сотрудничеству с международной столицей книги этого года отвечали, что не предпринимают сотрудничества из-за большого количества работы, связанной с подготовкой к конкурсу Евровидение в этом году… Армяне ответили на тот же вопрос, широко разводя руками…

Источники: eastbook.eu, Варшавская книжная ярмарка

Перевод Натальи Павлович

Теги: Новости, Культура, Арцах (Карабах), Общество, Азербайджан, Европа, Политика

ЕСЛИ ВЫ ЖЕЛАЕТЕ ОКАЗАТЬ ПОДДЕРЖКУ ИНФОРМАЦИОННОМУ ЦЕНТРУ «ЕРКРАМАС», ПРОСИМ ДЛЯ ВЗНОСОВ ВОСПОЛЬЗОВАТЬСЯ РАЗМЕЩЕННЫМИ НИЖЕ РЕКВИЗИТАМИ:
Карта Сбербанка –
Карта Юмани –

Благодарим


По этим темам читайте также
Вероятность войны в зоне Карабахского конфликта в 2015 году минимальна - эксперт
Азербайджанская сторона предприняла две попытки диверсионного проникновения
Армения ведет переговоры по новому соглашению о сотрудничестве с ЕС – Чшмаритян
«Взгляд»: В Турции возродились мысли об Османской империи, и России следует вести дела с Анкарой весьма осторожно
Карен Абрамян: блицкриг невозможен

На главную



Регистрация Войти
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

лента новостей

18:48 Россия решила не подыгрывать Пашиняну, а сказать всё как есть
18:37 Выбросить дверь из-за плохой сигнализации?
18:30 Не клюют, но заклюют — Эрато спешит на помощь
18:19 Клей ВС-10Т: теплостойкий состав, который не подведёт в жёстких условиях
17:19 Имена вне закона: Пашинян в панике меняет правила игры за 60 дней до выборов
16:54 "Реальная Армения" Пашиняна: юридическая несостоятельность и политическая манипуляция
16:39 Мир на грани опасного геополитического срыва
16:29 Концерт "Варчабенда" партийная "элита" бойкотировала
15:52 Предвыборный трендёж
15:41 "Нельзя менять правила игры перед выборами": партия Карапетяна провела акцию у здания НС
15:37 Парламент Армении принял в первом чтении поправки о запрете имен в названиях партий
15:32 На что готов пойти Пашинян, чтобы предотвратить неизбежное поражение?
15:25 "Растите достойных детей": Католикос Всех Армян поздравил женщин с 7 апреля
15:17 Антиконституционный пункт в программе "Гражданского договора"
15:08 Пашинян слушал Путина "иногда словно удивляясь тому, что услышал"
14:55 Вскрытие цилиндровых замков: устройство, методы и практические нюансы
21:31 Попытка коалиции с партией Самвела Карапетяна не удалась — заявление АНК Тер-Петросяна
17:19 Кровавый апрель Мараги
17:14 За один день четыре политсилы выступили в поддержку партии "Сильная Армения"
16:59 Доклад ООН: Положение перемещенных женщин Арцаха в Армении признано "нестабильным"
16:52 Азербайджанские эксперты о встрече Путин-Пашинян
16:40 Как выбрать надежный пункт обмена валют — советы по безопасному обмену