Еркрамас

Воскресенье, 14 декабря 2025 года
Гарегин Нжде
  RSS     Русский   Հայերեն            
  • Главная
  • Новости
  • Политика
    • Оппозиция
    • Выборы
    • Парламент
    • Дипломатия
    • Ай Дат
    • ООН
    • ПАСЕ
    • ОБСЕ
  • Закавказье
    • Армения
    • Грузия
    • Азербайджан
    • Арцах (Карабах)
    • Джавахк
    • Абхазия
    • Аджария
    • Нахичеван
  • Экономика
    • Туризм
    • Информационные технологии
  • Армия
    • Война
    • Безопасность
    • Терроризм
    • ОДКБ
    • НАТО
  • Диаспора
    • Памятник Андранику в Краснодарском крае
    • Конференции
  • Общество
    • Здравоохранение
    • История армянского народа
    • История
    • Наука
    • Образование
    • Благотворительность
    • Религия
    • Миграция
    • Личности
    • Молодежь
    • Беженцы
    • Дети
    • Ветераны
    • Женщины
    • Просьбы о помощи
    • Экология
    • Армения и Кавказ
    • Криминал
    • Ксенофобия
    • Вандализм
    • Катастрофы
    • Происшествия
    • Видео
    • Аудио
    • Юмор
  • Аналитика
    • Аналитика Лаврентия Амшенци
    • Опросы
    • Опрос ИЦ "Еркрамас"
    • Круглый стол ИЦ "Еркрамас"
    • Наши пресс-конференции
    • Рейтинг-лист ЦЭПИ
    • Статистика
    • Интервью
    • Обзор прессы
  • Культура
    • ЮНЕСКО
    • Шоу-бизнес
  • Спорт
    • Олимпиада в Лондоне — 2012
    • Олимпиада в Сочи — 2014
    • Футбольное обозрение
  • Мир
    • Россия
    • Турция
    • Ближнее зарубежье
    • США
    • Израиль
    • Европа
    • Германия
    • Греция
    • Франция
    • Великобритания
    • Украина
    • Кипр
    • Африка
    • Азия
    • Армяне в Турции
    • Казачество
    • Езиды
    • Курды
  • О нас
  • ПАРТНЕРЫ
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

"Золотой абрикос" откроет притча о Фаусте

17.05.2012   
  
просмотры: 1085


Девятый "Золотой абрикос" побил все рекорды: в этом году Ереванский международный кинофестиваль получил 1120 заявок на участие из 70 стран. Цифра практически в два раза превосходит прошлогодний показатель. А вот сколько фильмов пройдет через отборочное решето, станет ясно в начале лета. Фестиваль распахнет свои двери в разгар абрикосового сезона и продлится с 8 по 15 июля.

"Я РАДА, ЧТО ЭТИМ ЛЕТОМ КУЛЬТУРНАЯ ЖИЗНЬ В ЕРЕВАНЕ будет такой же оживленной, активной и полной положительных эмоций, как и в последние годы, - заметила на пресс-конференции министр культуры Асмик Погосян. - И в этом вина нашего кинофестиваля, популярность которого растет с каждым годом. Юбилей "Золотого абрикоса" не за горами: через год мы будем отмечать 10-летие нашего кинофестивального первенца, а это довольно солидный срок, за которым долгая и достойная внимания история".

В этом году фильмы "Золотого абрикоса" будут соревноваться в четырех устоявшихся конкурсных программах - "Международное игровое кино", "Международное документальное кино", "Армянская панорама" и "Косточка". Последняя номинация основана в прошлом году для короткометражных картин и рассчитана для привлечения к работе в кино молодых режиссеров, раскрытия их творческого потенциала и реализации интересных замыслов. Из известных поклонникам "Золотого абрикоса" программ в сетке фестиваля останутся "Ереванские премьеры" и ретроспективные показы картин мастеров мировой и отечественной кинематографии.

Организаторы фестиваля не обделят вниманием и юбиляров: будут отмечены 85-летие Фрунзе Довлатяна, 90-летие Юрия Ерзнкяна и 80-летие Андрея Тарковского. Свою работу вновь представят участники форума совместного кинопроизводства "Режиссеры без границ", который в этом году пройдет в шестой раз. Столичные киноманы вновь получат возможность познакомиться с продукцией режиссеров ближнего зарубежья в отдельной программе "Кино стран СНГ".

Новинкой станет программа "Киножурналистика без границ" с участием известных кинодеятелей и кинокритиков. Однако настоящий сюрприз нынешнего фестивального сезона - проект "Книга и кино", разработанный в связи с провозглашением Еревана Всемирной книжной столицей и празднованием 500-летия армянского книгопечатания. Новая репертуарная рубрика "Золотого абрикоса" представит на суд зрителей лучшие экранизации произведений армянских и мировых писателей - классиков и современников. Как отметил президент фестиваля Арутюн Хачатрян, в числе заявленных на участие в "Золотом абрикосе" фильмов преобладает экранизированная классика, посему "книжный кинопроект" привлечет внимание не только киноманов, но и читателей.

"ПРИ ЭТОМ МЫ НЕ МОЖЕМ УТВЕРЖДАТЬ, ЧТО ДАННАЯ ПРОГРАММА БУДЕТ ИМЕТЬ ПРОДОЛЖЕНИЕ, - заметил Арутюн Хачатрян, - боюсь, что в этом случае повторения неизбежны, да и оригинальные и профессионально сделанные интерпретации литературных произведений на экраны выходят не часто". В числе известных экранизаций покажут фильм Фолькера Шлендорфа "Жестяной барабан", снятый еще в 1979г. по роману известного немецкого писателя Гюнтера Грасса и снискавший популярность благодаря мастерской игре 12-летнего Давида Беннента - исполнителя роли Оскара. Для несведущих скажу, что картина в свое время имела бешеный успех. Фильм рассказывает о мальчике, решившем в годы зарождения фашизма больше не расти, и демонстрирует кромешный ад войны посредством рассказа Оскара о его семье.

Среди нашумевших экранизаций - картина Александра Сокурова "Фауст", в основу которой легла первая часть драматической поэмы Гете "Фауст". Премьера фильма, снятого на языке литературного оригинала, состоялась в 2011г. в Италии и взбудоражила как простых зрителей, так и кинематографистов. Фильм удостоен премии "Золотой лев" на 68-м Венецианском кинофестивале и стал четвертым фильмом знаменитой тетралогии Сокурова "Молох"-"Телец"-"Солнце". Кстати, именно этой картиной и откроется 9-й Ереванский международный кинофестиваль "Золотой абрикос". Сокуровский "Фауст" станет настоящим подарком для любителей интеллектуального авторского кино.

Добавим, что в рамках 9-го "Золотого абрикоса" будут представлены лучшие фильмы Каннского и Берлинского кинофестивалей. Председателем Ереванского международного кинофестиваля в этом году будет известный испанский кинорежиссер Виктор Эрисе, входивший в состав жюри Каннского кинофестиваля 2010г. Спонсором фестиваля выступает компания "ВиваСелл-МТС".

Магдалина ЗАТИКЯН, "Голос Армении"

Теги: Культура, Общество, Аналитика

ЕСЛИ ВЫ ЖЕЛАЕТЕ ОКАЗАТЬ ПОДДЕРЖКУ ИНФОРМАЦИОННОМУ ЦЕНТРУ «ЕРКРАМАС», ПРОСИМ ДЛЯ ВЗНОСОВ ВОСПОЛЬЗОВАТЬСЯ РАЗМЕЩЕННЫМИ НИЖЕ РЕКВИЗИТАМИ:
Карта Сбербанка – 4276 3000 2814 4379
Карта Юмани – 2204 1201 1109 3197

Благодарим за оказанную в июне поддержку: Нагапет Арамович М. (21.06.2024), Андраник Аветисович Т. (14.06.2024)



На главную



Регистрация Войти
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

лента новостей

00:53 Новая стратегия национальной безопасности США: что это означает для Армении?
00:44 Азербайджан не ищет мира с Арменией, он ищет рычаги давления
00:06 DeLonghi в форме: простая чистка для долгой службы
23:34 Протесты и в Армении, и в Диаспоре будут продолжаться, пока мы от Пашиняна не избавимся
22:54 Золотое время бронзового века
22:26 Вардан Осканян: Наступающий год должен стать началом перемен и восстановления
22:08 Кофемашины DeLonghi: самостоятельный ремонт – спасение или авантюра?
19:03 Авторский надзор и приёмка элитной отделки в Москве 2026: как банки, УК и Росреестр принимают ремонт стоимостью 80–450 млн рублей
16:29 Опасности "совместной дорожной карты" Никола Пашиняна
16:22 Показательные обыски в Ереване для Баку
16:05 Сохранение национальных ценностей несет опасность власти Пашиняна
15:58 Почему мобильная версия 1xCasino стала мощнее десктопа
09:57 Типичные ошибки пользователей кофемашин De’Longhi и как их избежать
17:02 О чем шумит 5-я колонна Запада?
16:48 Неутешительные итоги николовских гастролей
16:19 Самые высокие рейтинги в Армении имеют Армия и Армянская Апостольская церковь
16:01 Большинство опрошенных выступают против смены Конституции Армении
15:54 Армения: За кого бы избиратели отдали свой голос в ближайшее воскресенье?
14:16 Стас Намин о любви к Армении, семье и духовности
12:57 Впервые в истории армянский клуб выходит в плей-офф Лиги конференций УЕФА
12:46 Левон Аронян победил Карлсена и взял титул Freestyle Chess
11:42 Форма против содержания: эксперт о "параде" стратегических партнерств и реалиях Армении