Еркрамас

Четверг, 25 декабря 2025 года
Гарегин Нжде
  RSS     Русский   Հայերեն            
  • Главная
  • Новости
  • Политика
    • Оппозиция
    • Выборы
    • Парламент
    • Дипломатия
    • Ай Дат
    • ООН
    • ПАСЕ
    • ОБСЕ
  • Закавказье
    • Армения
    • Грузия
    • Азербайджан
    • Арцах (Карабах)
    • Джавахк
    • Абхазия
    • Аджария
    • Нахичеван
  • Экономика
    • Туризм
    • Информационные технологии
  • Армия
    • Война
    • Безопасность
    • Терроризм
    • ОДКБ
    • НАТО
  • Диаспора
    • Памятник Андранику в Краснодарском крае
    • Конференции
  • Общество
    • Здравоохранение
    • История армянского народа
    • История
    • Наука
    • Образование
    • Благотворительность
    • Религия
    • Миграция
    • Личности
    • Молодежь
    • Беженцы
    • Дети
    • Ветераны
    • Женщины
    • Просьбы о помощи
    • Экология
    • Армения и Кавказ
    • Криминал
    • Ксенофобия
    • Вандализм
    • Катастрофы
    • Происшествия
    • Видео
    • Аудио
    • Юмор
  • Аналитика
    • Аналитика Лаврентия Амшенци
    • Опросы
    • Опрос ИЦ "Еркрамас"
    • Круглый стол ИЦ "Еркрамас"
    • Наши пресс-конференции
    • Рейтинг-лист ЦЭПИ
    • Статистика
    • Интервью
    • Обзор прессы
  • Культура
    • ЮНЕСКО
    • Шоу-бизнес
  • Спорт
    • Олимпиада в Лондоне — 2012
    • Олимпиада в Сочи — 2014
    • Футбольное обозрение
  • Мир
    • Россия
    • Турция
    • Ближнее зарубежье
    • США
    • Израиль
    • Европа
    • Германия
    • Греция
    • Франция
    • Великобритания
    • Украина
    • Кипр
    • Африка
    • Азия
    • Армяне в Турции
    • Казачество
    • Езиды
    • Курды
  • О нас
  • ПАРТНЕРЫ
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

"Неделя моды Армении - Еревана" возвращается в столицу

17.05.2012   
  
просмотры: 1937


После перерыва в несколько лет в нашу столицу возвращается фестиваль "Неделя моды Армении - Еревана". Об этом на прошедшей в Доме Москвы пресс-конференции сообщил основатель фестиваля и его постоянный организатор Армен Антонян. "Неделя моды" состоится 25 мая в фойе зала заседаний правительства РА по ул.Мелик-Адамяна. Праздничный вечер украсит 4-я церемония присуждения национальных премий "За вклад в развитие отечественной моды и дизайна".

ФЕСТИВАЛЬ БЫЛ ОСНОВАН В 2000 ГОДУ, КОГДА В СТОЛИЦЕ начали появляться первые брендовые магазины и ереванцы получили возможность познакомиться с продукцией, что называется, "от кутюр". Как заметил А.Антонян, в те годы на отечественной арене появилась армия талантливых модельеров и дизайнеров, чью продукцию необходимо было представить как более опытным специалистам, так и потребителям в лице местной общественности. Идея "модного" фестиваля вызвала ажиотаж в кругу отечественных мастеров по одежде и аксессуарам. Первые "Недели моды" длились 7 дней, каждый из которых имел особую, насыщенную событиями программу (презентации, мастер-классы, дефиле и т.д.). Однако со временем социально-экономические условия в стране не позволили специалистам развернуть свою деятельность и количество модельеров и дизайнеров – участников "Недели моды Армении - Еревана" заметно уменьшилось. Продолжительность фестиваля пришлось сократить до 3 дней, а затем в его биографии наступила пауза.

"Жаль было расставаться с нашим детищем, и, чтобы вдохнуть в фестиваль новую струю жизни, мы решили экспортировать его в Москву, - рассказывает А.Антонян. – Идея была такова: представить работу наших талантливых модельеров и дизайнеров москвичам и гостям российской столицы, имеющей немалый экономический потенциал, бизнес-активность в сфере фэшн-дизайна и все условия для раскрутки специалистов".

За годы деятельности фестиваля на его подмостках были представлены коллекции как состоявшихся, так и молодых и одаренных модельеров и дизайнеров армянского происхождения, а также представителей других национальностей. В их числе и более 200 студентов-старшекурсников дизайнерских факультетов разных вузов. Для молодежи "Неделя моды" стала серьезной площадкой для приобретения опыта и обмена знаниями, знакомства с потребностями рынка и достижениями мирового фэшн-дизайна. С 2008г. в рамках фестиваля "Неделя моды Армении - Еревана" в Москве было задумано премирование особо отличившихся модельеров и дизайнеров, внесших вклад в развитие отечественного фэшн-дизайна. Присуждение премий предусматривало дополнительное стимулирование деятельности специалистов сферы.

В РОССИЙСКОЙ СТОЛИЦЕ "НЕДЕЛЯ МОДЫ АРМЕНИИ - ЕРЕВАНА" ИМЕЛА БОЛЬШОЙ УСПЕХ и собирала практически весь московский бомонд. Представленные коллекции армянских мастеров были признаны замечательными произведениями искусства, обладающими также прикладной функцией. Именитые российские дизайнеры в один голос заявляли о важности мероприятия как для Армении, так и для России, нередко называя фестиваль мостом между двумя дизайнерскими школами.

Возвращение фестиваля в Армению преследует особые цели. По словам А.Антоняна, организаторы намерены представить имеющиеся в столице брендовые магазины-салоны и их сезонную коллекцию, познакомить широкие массы с отечественными производителями, презентовать коллекции частных модельеров и дизайнеров страны. Не секрет, что за рубежом подобные мероприятия имеют огромное экономическое значение: именно на них проводятся встречи специалистов, налаживаются бизнес-контакты и подписываются договоры о совместной деятельности.

Армения пока лишена подобной активности в сфере фэшн-дизайна. Организаторы "Недели моды" уверены, что ее проведение будет способствовать укреплению позиций армянской моды и повышению культуры проведения подобных мероприятий в Армении. Более того, фестиваль планирует возродить в стране легкую промышленность, которой еще лет 25-30 назад мы могли гордиться.

"Известно, что продукция армянской легкой промышленности в советскую эпоху считалась лучшей в стране, а львиная доля изделий экспортировалась в союзные республики и даже страны соцлагеря, - сказала директор Дома моды АТЕКС Карине Дноян. – Это приносило нашей республике немалые экономические плюсы. Поэтому в фокусе нашего фестиваля – связь моды и дизайна с промышленностью". "Говоря о моде, надо изначально говорить о производстве и реализации, - продолжил ректор Национальной академии изящных искусств Эдуард Седракян. – За долгие годы руководства и преподавания в дизайнерском вузе мне довелось проследить за судьбой многочисленных талантливых кадров, которые так и не смогли найти применение своим способностям на родине. Хочется надеяться, что фестиваль подтолкнет предпринимателей к разработке новых направлений развития легкой промышленности, государство же поддержит их. Мы хотим сделать все, чтобы наконец-то сформировалось понятие "армянский бренд" и в сфере фэшн-дизайна".

НЫНЕШНЯЯ "НЕДЕЛЯ МОДЫ АРМЕНИИ - ЕРЕВАНА" ПРОДЛИТСЯ ВСЕГО ОДИН ДЕНЬ, но в дальнейшем обещает вернуть былой размах и проводиться по сезонам весна-осень. По словам А.Антоняна, в фестивале впервые примут участие специалисты, приехавшие из Турции, с которыми планируется реализовать совместные программы и проекты. В ходе мероприятия будут представлены армянские народные костюмы - таразы, восстановленные по древним армянским рисункам, а также коллекция ковров Мегерян и старинные армянские карпеты. На фестиваль в качестве почетных гостей приглашены предприниматели, послы, политические деятели, актеры, представители шоу-бизнеса и СМИ. В ходе церемонии 10 человек, внесших за последние годы наиболее весомый вклад в развитие моделирования и дизайна в Армении, получат соответствующие свидетельства и памятные сувениры.

Добавим, что на открытии фестиваля будет присутствовать первая леди Рита Саргсян. Информационный спонсор мероприятия - ТВ А1.

Магдалина ЗАТИКЯН, "Голос Армении"

Теги: Новости, Культура, Общество, Шоу-бизнес

ЕСЛИ ВЫ ЖЕЛАЕТЕ ОКАЗАТЬ ПОДДЕРЖКУ ИНФОРМАЦИОННОМУ ЦЕНТРУ «ЕРКРАМАС», ПРОСИМ ДЛЯ ВЗНОСОВ ВОСПОЛЬЗОВАТЬСЯ РАЗМЕЩЕННЫМИ НИЖЕ РЕКВИЗИТАМИ:
Карта Сбербанка – 4276 3000 2814 4379
Карта Юмани – 2204 1201 1109 3197

Благодарим за оказанную в июне поддержку: Нагапет Арамович М. (21.06.2024), Андраник Аветисович Т. (14.06.2024)



На главную



Регистрация Войти
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

лента новостей

12:24 Президент России наградил орденом главу Союза армян России
10:57 Азербайджанский бензин — как символ "реальной Армении"
21:54 Ползучий Азербайджан стучится в Мегри
21:18 Когда больше не существует никаких "нельзя"
17:05 Действия Пашиняна могут привести к кровавым последствиям
17:03 Փաշինյանը հրամայել է իր գեստապոյին ներխուժել Սուրբ Էջմիածնի սրբազան տարածք
15:54 Почему молчит посольство США?
15:52 "Турецкий марш над Святым Эчмиадзином": ждет ли Армению "кровавое воскресенье"?
15:40 От чего зависит выбор пункта таможенного оформления при импорте
14:36 Семен Багдасаров: Пашинян исполняет волю турецких спецслужб
14:32 Как импортированная из Казахстана в Армению пшеница 4-го класса превращается в зерно 3-го класса
13:59 Звукоизоляция в новостройке: современные материалы для тишины
12:03 Из всех типов вранья лучшим является "гибридное"
11:56 Пашинян и Новый год
11:49 Самвел Карапетян: Уверенными шагами мы движемся к 2026 г., который станет началом возрождения армянского народа
11:44 Очередной навязанный армянам раскол уже свершившийся факт
10:44 Изготовление корпоративного мерча и его особенности
04:20 Новогодние чудеса в "Айордеац тун": праздники в Московском армянском храмовом комплексе (видео)
00:31 Крымское армянское общество готовится к насыщенному и содержательному 2026 году
00:03 В Симферополе почтили память Героя Советского Союза Ашота Аматуни
23:05 Пашинян после встречи с питерцами обещал подумать... Ничего хорошего из этого ожидать не стоит
22:15 Фильтры в вентиляции: какие бывают и как часто менять