Никто в Армении не вправе применять насилие в отношении другого человека. Об этом на своей страничке социальной сети Facebook написал член Бюро АРФ «Дашнакцутюн», глава ереванского офиса Ай Дат Киро Маноян, комментируя по просьбе одно из пользователей сети, разделяет ли он точку зрения своего однопартийца Арцвика Минасяна о том, что совершившие поджог в клубе DIY молодые люди «действовали с контексте общественной и национальной идеологии, в правильной форме». В своем ответе Маноян, в частности, отмечает:
«Я не разделяю личную точку зрения моего товарища Арцвика Минасяна, поскольку считаю, что в нашей стране ни обычный гражданин, ни правящий правоохранитель не вправе применять насилие в отношении других. Иначе, если каждый, исходя из собственных взглядов, пристрастий или ненависти, начнет применять насилие у нас будет полный хаос и анархия, мы потеряем государство, не останется ни общества, ни народа, ни нации и ничего, связанного со всем перечисленным.
Одновременно я не разделяю также и направленных против АРФД усилий политизировать этот вопрос. Мне кажется, что многие из выступающих с позиций толерантности люди сами демонстрируют предвзятость и нетерпимость только лишь потому, что некоторые из связанных с этой проблемой людей являются членами АРФД. Это то же, что распространять обвинения на всех армян или христиан лишь из-за того, что эти люди – армяне и христиане. Мне кажется, что определенные круги нашли удобный повод, чтобы с одной стороны - отвлечь хотя бы одну часть общества от многочисленных важных проблем в стране, а с другой – поставить под удар партию АРФД, которая, хоть и потеряла вследствие выборов большое количество депутатских мандатов, тем не менее, приобрела важный электорат благодаря блестящей агиткампании.
Направленная против АРФД пропаганда дошла до того, что молодые дашнакцаканы начали заявлять: «Если пытаешься защитить свою страну, свою нацию и свой народ от врагов, голубых и предателей, значит ты фашист? Если так, то я фашист, нацист и этноверец». Своим молодым однопартийцам и нашим соратникам, придерживающимся подобной точки зрения, скажу, что самое лучшее и самое правильное быть дашнакцаканом, то есть придерживаться национальной и социалистической идеологии, быть демократичным, и всеми силами бороться за защиту политических, экономических, культурных интересов армянского народа, стремится к достижению целей Ай Дата - создание целостной родины всем армянством.
Другими словами быть антифашистом, антинацистом и антиэтноверцем. Не надо лить воду на мельницу чужой антиагитации, используя их стереотипы, в особенности, когда имеешь собственную четкую идеологию.
Пользуясь случаем, хотел бы также коснуться реакции Диаспоры по этому вопросу, в особенности в Северной Америке. Факт, что реакция была спровоцирована политической атмосферой и политической повесткой Северной Америки. Свидетельством этого является то обстоятельство, что данный вопрос не получил подобного резонанса в Европе и на Ближнем Востоке. Отреагировавшие в Северной Америке на ситуацию в Армении делятся на две группы: одна пытается, пользуясь случаем, «обосновать» свою позицию против АРФ Дашнакцутюн, вторая (в большинстве молодые дашнакцаканы) – видит в произошедшем нарушение принципов партии. Меня интересует вторая группа, поскольку они действительно сердобольны и для них это принципиальный и идеологический вопрос. Этим молодым людям я посоветовал бы не отчаиваться, не разочаровываться и продолжать идеологическую борьбу в правильной форме, с учетом и осознанием, что причиной этой идеологической борьбы является именно наличие проблем, в ином случае - если бы все было идеально, в идеологической борьбе не было бы смысла. Также важно учитывать различие в мышлении различных обществ и свою идеологическую борьбу строить в соответствии с политическими реалиями. Иначе бескорыстная идеологическая борьба не только может оказаться бесполезной, но и наоборот – может навредить основной цели».
ARMENIA Today