Еркрамас

Воскресенье, 07 декабря 2025 года
Гарегин Нжде
  RSS     Русский   Հայերեն            
  • Главная
  • Новости
  • Политика
    • Оппозиция
    • Выборы
    • Парламент
    • Дипломатия
    • Ай Дат
    • ООН
    • ПАСЕ
    • ОБСЕ
  • Закавказье
    • Армения
    • Грузия
    • Азербайджан
    • Арцах (Карабах)
    • Джавахк
    • Абхазия
    • Аджария
    • Нахичеван
  • Экономика
    • Туризм
    • Информационные технологии
  • Армия
    • Война
    • Безопасность
    • Терроризм
    • ОДКБ
    • НАТО
  • Диаспора
    • Памятник Андранику в Краснодарском крае
    • Конференции
  • Общество
    • Здравоохранение
    • История армянского народа
    • История
    • Наука
    • Образование
    • Благотворительность
    • Религия
    • Миграция
    • Личности
    • Молодежь
    • Беженцы
    • Дети
    • Ветераны
    • Женщины
    • Просьбы о помощи
    • Экология
    • Армения и Кавказ
    • Криминал
    • Ксенофобия
    • Вандализм
    • Катастрофы
    • Происшествия
    • Видео
    • Аудио
    • Юмор
  • Аналитика
    • Аналитика Лаврентия Амшенци
    • Опросы
    • Опрос ИЦ "Еркрамас"
    • Круглый стол ИЦ "Еркрамас"
    • Наши пресс-конференции
    • Рейтинг-лист ЦЭПИ
    • Статистика
    • Интервью
    • Обзор прессы
  • Культура
    • ЮНЕСКО
    • Шоу-бизнес
  • Спорт
    • Олимпиада в Лондоне — 2012
    • Олимпиада в Сочи — 2014
    • Футбольное обозрение
  • Мир
    • Россия
    • Турция
    • Ближнее зарубежье
    • США
    • Израиль
    • Европа
    • Германия
    • Греция
    • Франция
    • Великобритания
    • Украина
    • Кипр
    • Африка
    • Азия
    • Армяне в Турции
    • Казачество
    • Езиды
    • Курды
  • О нас
  • ПАРТНЕРЫ
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

140 коллажей в память о Генрихе Игитяне

19.05.2012   
  
просмотры: 2427


В ереванском Музее детского творчества развернута выставка под названием "Сюр коллаж", посвященная 80-летию со дня рождения основателя музея - заслуженного деятеля искусств Армении Генриха Суреновича Игитяна. На ней представлено около 140 коллажей Арменуи ИГИТЯН.

Так получилось, что мне не удалось попасть на открытие. А вот на следующий день я смог в спокойной обстановке насладиться этими замечательными работами. Арменуи Игитян - супруга Генриха Суреновича. Ей удивительным образом удалось сохранить все, что сделал этот уникальный человек. Дух мастера продолжает жить в стенах музея и в работах Арменуи.

"ПРЕЖДЕ ЧЕМ РАССКАЗАТЬ О МОИХ КОЛЛАЖАХ, ХОЧУ НЕПРЕМЕННО ВСПОМНИТЬ моего педагога, уникальную женщину, первую супругу Генриха Жанну Агамирян, - говорит Арменуи. - В 1974 году я впервые попала в Детский эстетический центр и осталась здесь навсегда. К сожалению, я проработала с Жанной всего несколько месяцев. В 1975 году она вместе с двумя детьми трагически погибла в авиакатастрофе. С тех пор Генрих стал моим педагогом, и я как губка впитывала все, что он мне рассказывал".

Арменуи вместе с Генрихом Суреновичем фактически продолжила дело Жанны, став впоследствии не только супругой мастера, но и его единомышленником. А познакомились они еще в 1968 году. "Я была совсем молодой, - продолжает Арменуи. - Как-то Жанна, наш педагог русского языка, повела нас на выставку в Картинную галерею. Там я впервые и увидела Генриха и была поражена его энергией, эрудицией. Он буквально завораживал своими рассказами об искусстве. Впоследствии я очень подружилась с этой семьей и очень благодарна судьбе, что на своем жизненном пути встретила таких людей".

"Не могу не вспомнить сегодня и Сергея Параджанова, - продолжает Арменуи. - Мы с Генрихом очень часто бывали у него дома. Скажу более: он хотел снять меня в своем фильме "Ашик Кериб", но не получилось. Я видела его коллажи и была потрясена фантазией и знаниями мастера".

Предыстория этой выставки очень интересна. После смерти Игитяна в 2009 году жизнь Арменуи круто изменилась. "Мне ничего не хотелось делать, даже из дому не выходила, - рассказывает художница. - Но потом я поняла, что просто обязана продолжить дело Жанны и Генриха и сохранить все, что они сделали. А идея этой выставки родилась в Париже. Мы с дочерью гуляли по тем же музеям и улицам, где бывали с Генрихом. В музее Cite d`Art я подошла к портрету французского короля Генриха IV, который удивительным образом похож на Ларика. И мой первый коллаж этой серии сделан был там".

В ТЕЧЕНИЕ ГОДА АРМЕНУИ ИГИТЯН СДЕЛАЛА 200 КОЛЛАЖЕЙ В СТИЛЕ СЮРРЕАЛИЗМА. Все они очень разные. К примеру, коллаж, посвященный Парижу. На нем изображены Леонардо да Винчи, Мона Лиза и Эйфелева башня. Так у автора ассоциативно строится этот вечный город. Или коллаж с изображениями Мадонны рядом с инопланетянином. А Сальвадор Дали настолько оригинален, что не сразу улавливаешь лицо гения. Героиня еще одного коллажа - темнокожая женщина с крестом на голове. Портрет гениального Поля Гогена сделан в полуабстрактной форме рядом с женщинами Гаити, где он жил в последние годы жизни.

У Арменуи все очень личное, очень глубокое. Любое случайное наблюдение или образ получает воплощение оригинальным, порой даже непонятным образом. Париж "чернеет" с каждым днем. Об этом коллаж с изображением темнокожих людей на фоне Триумфальной арки. Король Франциск I склеен так, что на фоне современных лиц просматривается со всех ракурсов.

Вообще тема Парижа превалирует на выставке. И это не случайно. Этот город очень любил Генрих Суренович. Город, в который часто выезжала чета Игитянов и где рождались идеи их самых замечательных альбомов и книг. И еще одно наблюдение. При всем разнообразии и оригинальности коллажей их объединяет одно: они очень светлы, жизнеутверждающи и глубоки. Именно таким и был в жизни Генрих Суренович Игитян.

Тигран МИРЗОЯН, "Голос Армении"

Теги: Культура, Личности, Общество

ЕСЛИ ВЫ ЖЕЛАЕТЕ ОКАЗАТЬ ПОДДЕРЖКУ ИНФОРМАЦИОННОМУ ЦЕНТРУ «ЕРКРАМАС», ПРОСИМ ДЛЯ ВЗНОСОВ ВОСПОЛЬЗОВАТЬСЯ РАЗМЕЩЕННЫМИ НИЖЕ РЕКВИЗИТАМИ:
Карта Сбербанка – 4276 3000 2814 4379
Карта Юмани – 2204 1201 1109 3197

Благодарим за оказанную в июне поддержку: Нагапет Арамович М. (21.06.2024), Андраник Аветисович Т. (14.06.2024)



На главную



Регистрация Войти
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

лента новостей

23:54 Краснодарская и Северо-Кавказская Епархия ААЦ подтвердила верность Первопрестольному Эчмиадзину и Католикосу Всех Армян
11:40 От эпиляции до омоложения: сила лазерных устройств в действии
10:43 Пашинян оскверняет храм и память жертв землетрясения 1988 года
09:35 Нужны ли Армении умные люди?
09:28 Пашинян готовит арест Католикоса Всех Армян
09:04 Российская и Ново-Нахичеванская Епархия ААЦ требует опровержения
14:03 По инициативе Пашиняна азербайджанские спецназовцы “мирно” разместятся в Армении
14:00 Их время не вечно
13:55 Что еще они потеряют?
12:34 Почему алюминиевые входные двери становятся трендом современного строительства
12:31 Безопасный дом без сюрпризов: всё о замере радиации в помещении
10:02 Пашинян выполняет указание Алиева о "демилитаризации" Армении.
08:10 Геополитика вкуснее хлеба: как армян готовят к "свободе" от экономики
08:04 Армянская молодежь Москвы почтила память воинов, павших за свободу Арцаха
23:42 Топ сайтов казино, которые не стыдно рекомендовать
22:40 Экологичные решения при обустройстве современного офиса
18:18 Опубликованные документы по Нагорному Карабаху подтверждают: Пашинян - чудовище
18:12 Захарова считает неэтичной публикацию документов переговорного процесса по урегулированию карабахского конфликта
18:03 МИД РФ: Армения сама прервала переговоры по Карабаху и упустила возможности урегулирования
17:55 Последний парад "Гражданского договора"
17:49 Спецобувь: для кого, виды
17:44 Разбит экран ноутбука: какие варианты замены существуют и сколько это стоит