Еркрамас

Четверг, 15 января 2026 года
Гарегин Нжде
  RSS     Русский   Հայերեն            
  • Главная
  • Новости
  • Политика
    • Оппозиция
    • Выборы
    • Парламент
    • Дипломатия
    • Ай Дат
    • ООН
    • ПАСЕ
    • ОБСЕ
  • Закавказье
    • Армения
    • Грузия
    • Азербайджан
    • Арцах (Карабах)
    • Джавахк
    • Абхазия
    • Аджария
    • Нахичеван
  • Экономика
    • Туризм
    • Информационные технологии
  • Армия
    • Война
    • Безопасность
    • Терроризм
    • ОДКБ
    • НАТО
  • Диаспора
    • Памятник Андранику в Краснодарском крае
    • Конференции
  • Общество
    • Здравоохранение
    • История армянского народа
    • История
    • Наука
    • Образование
    • Благотворительность
    • Религия
    • Миграция
    • Личности
    • Молодежь
    • Беженцы
    • Дети
    • Ветераны
    • Женщины
    • Просьбы о помощи
    • Экология
    • Армения и Кавказ
    • Криминал
    • Ксенофобия
    • Вандализм
    • Катастрофы
    • Происшествия
    • Видео
    • Аудио
    • Юмор
  • Аналитика
    • Аналитика Лаврентия Амшенци
    • Опросы
    • Опрос ИЦ "Еркрамас"
    • Круглый стол ИЦ "Еркрамас"
    • Наши пресс-конференции
    • Рейтинг-лист ЦЭПИ
    • Статистика
    • Интервью
    • Обзор прессы
  • Культура
    • ЮНЕСКО
    • Шоу-бизнес
  • Спорт
    • Олимпиада в Лондоне — 2012
    • Олимпиада в Сочи — 2014
    • Футбольное обозрение
  • Мир
    • Россия
    • Турция
    • Ближнее зарубежье
    • США
    • Израиль
    • Европа
    • Германия
    • Греция
    • Франция
    • Великобритания
    • Украина
    • Кипр
    • Африка
    • Азия
    • Армяне в Турции
    • Казачество
    • Езиды
    • Курды
  • О нас
  • ПАРТНЕРЫ
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

Арам Саргсян: Причина выхода из АНК - его пророссийская позиция

22.05.2012   
  
просмотры: 1630


В оппозиционном Армянском национальном конгрессе (АНК) остались только пророссийские силы. Об этом сегодня в интервью Радио Азатутюн заявил лидер партии «Республика» Арам Саргсян, говоря о мотивах выхода партии из АНК.

На прошлой неделе партия «Республика» вышла из АНК, заявив, что по вопросам внутренней и внешней политики у них с Конгрессом есть принципиальные стратегические и тактические разногласия.

Сегодня, говоря об этих разногласиях, Арам Саргсян отметил, что о них он говорил публично. «И по армяно-российским отношениям, и по заключению военного договора на 49-летний срок, и по признанию ответственности всей коалиции в целом, и в тактическом плане я видел, что процессы должны произойти до выборов. Сегодня есть Армянский национальный конгресс, который идет в Национальное Собрание, идет работать там со своими семью мандатами. Есть партия «Республика», которая заявила, что предпочитает оставаться на улицах с обществом, и когда это общеcтво выйдет на улицы, мы будем в рядах этого общества, и если нам будет предоставлена такая честь, можем также его возглавить», - заявил он.

На замечание о том, что существует мнение, что от АНК отделяются силы, занимающие прозападную позицию, Арам Саргсян ответил: «Нетрудно заметить, что в АНК остались лишь пророссийские силы. Я считаю себя гражданином Армении. Я вижу будущее своей страны в соответствии западным стандартам. Я не вижу, чему мы можем научиться от России. Правда, это более передовой вариант, чем варианты, избранные Назарбаевым и Алиевым, но для нас он не является передовым. Я не исключаю также, что в Армении применяется тот же вариант. За «Процветающей Арменией» я вижу Роберта Кочаряна».

Еще одной причиной выхода партии «Республика» из возглавляемого Левоном Тер-Петросяном политического блока стало сотрудничество между АНК и партией «Процветающей Армения» (ППА), против чего выступал Арам Саргсян и, по его же словам, он открыто заявил об этом также во время митинга АНК в Эребуни. Отметим, что координатор АНК Левон Зурабян на днях в интервью Lragir.am заявил, что в критике сотрудничества между АНК и ППА нет никакой логики. Более того, он отметил, что все те, кто попытаются убежать от АНК, исчезнут с политической арены.

В ответ на эти утверждения Зурабяна Арам Саргсян лишь сказал, что те же самые ясновидцы также не исключали, что к митингу АНК 8 мая может присоединиться и Гагик Царукян, чего так и не произошло.

На замечание о том, что можно констатировать, что Тер-Петросян сделал ошибочный расчет, отведя важную роль ППА в этой политической ситуации, Саргсян ответил: «Я никогда не позволю себе квалифицировать точку зрения первого президента как ошибочную или правильную. Тем более, что он был очень корректен и сказал, что время покажет. Я разделяю эту его точку зрения: время покажет, кто прав, а кто неправ в этом подходе. По моему мнению, только то обстоятельство, что партия «Республика» вышла из АНК, уже является потерей, не стоило заменять ее этим».

Арам Саргсян сказал, что, по его впечатлению в АНК «все ждали их выхода».

«Если вспомните, какие высказывались точки зрения по вопросу сложения мандата… с нетерпением ждали, когда я сложу мандат, а эти люди работали пресс-секретарями президента и знают цену своих слов, и он просто выставляли на показ свои желания. Я убежден, что они хотели, чтобы так произошло. Конечно, им было бы гораздо выгоднее, если бы я испугался, не вышел, но я не таков. Если шаги планируют без тебя, а ты просто фасад, просто фактор, который должен быть с ними, а если ты не с ними, значит ты предатель и продажный, то я в подобном не участвую», - сказал Саргсян.

Арам Саргсян сказал, что после формирования правительства и завершения политических перестановок партия «Республика» начнет внутриполитические переговоры с теми политическими силами, которые разделяют их точки зрения. Партия «Республика» также планирует осенью провести встречи в регионах, не исключен в конечном итоге и митинг в Ереване.

На вопрос, собираются ли они участвовать в президентских выборах, Саргсян ответил: «Мы однозначно не станем пропускать ни один политический процесс. В данный момент я не вижу целесообразности своего выдвижения. Я не думаю, что должен выдвинуть свою кандидатуру на президентских выборах 2013 года. Я сделаю это лишь в том случае, если сам почувствую такую потребность, если сам почувствую, что мое выдвижение в качестве кандидата дает возможность объединения общества и политического поля. В таком случае, конечно, я возьму на себя ответственность и выдвину свою кандидатуру».

Рузанна Степанян, http://rus.azatutyun.am

Теги: Новости, Общество, Оппозиция, Политика

ЕСЛИ ВЫ ЖЕЛАЕТЕ ОКАЗАТЬ ПОДДЕРЖКУ ИНФОРМАЦИОННОМУ ЦЕНТРУ «ЕРКРАМАС», ПРОСИМ ДЛЯ ВЗНОСОВ ВОСПОЛЬЗОВАТЬСЯ РАЗМЕЩЕННЫМИ НИЖЕ РЕКВИЗИТАМИ:
Карта Сбербанка – 4276 3000 2814 4379
Карта Юмани – 2204 1201 1109 3197

Благодарим за оказанную в июне поддержку: Нагапет Арамович М. (21.06.2024), Андраник Аветисович Т. (14.06.2024)


По этим темам читайте также
«Наследие»: Присоединение к ЕАЭС никоим образом не было выгодным для Армении
Партия "Процветающая Армения" возможно провоцирует раскол оппозиционной "тройки" – газета
Депутат АРФД: Никакому политическому лагерю не дозволен самосуд
Делегация ЕС призывает власти Армении расследовать случаи насилия в отношении гражданских активистов и оппозиционеров

На главную



Регистрация Войти
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

лента новостей

10:27 Армения рискует услышать не симфонию прогресса, а какофонию отчаяния
09:17 Премьер-министр Армении и вице-премьеры получили премию в размере 51,6 млн
08:05 Армянских фигуристов лишили возможности участия в ЧЕ в Англии
00:50 Массовые акции в форме "богослужения" Пашиняну не удаются
00:37 "Зангезурский коридор" в упаковке "TRIPP": что делать и какова наша альтернатива?
00:29 Снежные выигрыши: разбираем новогодние автоматы Вулкан 24
22:42 Что на самом деле означает проект TRIPP для Армении?
22:53 Пашинян вновь озабочен тем, как удовлетворить Алиева
22:34 Принуждение капелланов недопустимо: Заявление Первопрестольного Святого Эчмиадзина
22:24 ВДС Армянской Церкви призвал духовенство не поддаваться принуждению и давлению
22:10 Игры и форматы в Pinco casino: слоты, краш и классика
19:37 Иран возмущен молчанием властей Армении
19:26 Пашинян тайно раздал миллионные премии министрам и другим чиновникам
19:13 Играть и чувствовать себя комфортно: взгляд на Gonzo Cybersport
16:45 В Армении правосудие опустили в могилу
16:31 Четверо армянских пленных освобождены из Баку и перевозятся в Ереван
16:25 iPhone 17 Pro Max в Zhukov Store — Лучшая цена и сервис для самого мощного iPhone 2026 года!
16:02 Сдав Арцах под предлогом "спасения суверенитета Армении", Пашинян теперь сдает Армению
15:56 Турок к Армении всё ближе и американец вместе с ним
12:43 Своя траектория: путь Ивана Янковского в кино и театре
10:43 Преследование меньшинств в Турции в 1915 году не закончилось - оно продолжается и поныне
09:13 О чем действительно нужно беспокоиться армянским "властям", которых у нас нет