Еркрамас

Пятница, 26 декабря 2025 года
Гарегин Нжде
  RSS     Русский   Հայերեն            
  • Главная
  • Новости
  • Политика
    • Оппозиция
    • Выборы
    • Парламент
    • Дипломатия
    • Ай Дат
    • ООН
    • ПАСЕ
    • ОБСЕ
  • Закавказье
    • Армения
    • Грузия
    • Азербайджан
    • Арцах (Карабах)
    • Джавахк
    • Абхазия
    • Аджария
    • Нахичеван
  • Экономика
    • Туризм
    • Информационные технологии
  • Армия
    • Война
    • Безопасность
    • Терроризм
    • ОДКБ
    • НАТО
  • Диаспора
    • Памятник Андранику в Краснодарском крае
    • Конференции
  • Общество
    • Здравоохранение
    • История армянского народа
    • История
    • Наука
    • Образование
    • Благотворительность
    • Религия
    • Миграция
    • Личности
    • Молодежь
    • Беженцы
    • Дети
    • Ветераны
    • Женщины
    • Просьбы о помощи
    • Экология
    • Армения и Кавказ
    • Криминал
    • Ксенофобия
    • Вандализм
    • Катастрофы
    • Происшествия
    • Видео
    • Аудио
    • Юмор
  • Аналитика
    • Аналитика Лаврентия Амшенци
    • Опросы
    • Опрос ИЦ "Еркрамас"
    • Круглый стол ИЦ "Еркрамас"
    • Наши пресс-конференции
    • Рейтинг-лист ЦЭПИ
    • Статистика
    • Интервью
    • Обзор прессы
  • Культура
    • ЮНЕСКО
    • Шоу-бизнес
  • Спорт
    • Олимпиада в Лондоне — 2012
    • Олимпиада в Сочи — 2014
    • Футбольное обозрение
  • Мир
    • Россия
    • Турция
    • Ближнее зарубежье
    • США
    • Израиль
    • Европа
    • Германия
    • Греция
    • Франция
    • Великобритания
    • Украина
    • Кипр
    • Африка
    • Азия
    • Армяне в Турции
    • Казачество
    • Езиды
    • Курды
  • О нас
  • ПАРТНЕРЫ
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

«Channel 4»: Конкурс «Евровидение» проходит в авторитарном Азербайджане, где нарушаются права человека

22.05.2012   
  
просмотры: 1155


В этом году музыкальный конкурс «Евровидение» проходит в Азербайджане - авторитарной стране, управляемой автократом, где политические заключенные, арестованные в ходе акций протеста оппозиции в прошлом году, проводят голодовку. Об этом говорится в специальном репортаже популярного британского телеканала «Channel 4», посвященном нынешней ситуации в Азербайджане.

Благодаря конкурсу «Евровидение», отмечает корреспондент телеканала, граждане, протестующие сегодня на улицах Баку, имеют многомиллионную аудиторию, что является их единственным шансом быть увиденными и услышанными со стороны внешнего мира. Однако это продлится недолго, и поэтому граждане не замедлили воспользоваться своим шансов.

«Они заявили нам, что все, кто борются за демократию, окажутся в тюрьме после Евровидения», - рассказала одна из участниц акции протеста, в которой приняла участие и съемочная группа телеканала.

В преддверии конкурса «Евровидение» Азербайджан потратил миллионы долларов на PR-кампании, чтобы отполировать свой имидж, однако в то время как участники конкурса прибывают в Баку, азербайджанские рок-музыканты, такие как Джамал Али, вынуждены бежать в изгнание.

«Они знают где я живу, знают, куда я иду, так что они могут делать все что угодно, в любое время», - рассказал Джамал Али. Он был арестован в марте этого года в ходе выступления на акции протеста оппозиции.

«У меня на голове был пластиковый пакет, руки в наручниках. Я сидел на стуле, ноги были на другом стуле. Огромный полицейский сидел на моих коленях, в то время как другой полицейский бил меня по пяткам», - рассказал музыкант, отметив, что ему было сказано петь о любви, а не о политике, президенте или социальных проблемах.

Корреспондент «Channel 4» отмечает, что президенту Ильхаму Алиеву нравится быть любимым, но с ним, как было и с его отцом, лучше не связываться.

В связи с «Евровидением», правительство Азербайджана решило облагородить облик Баку, и этот процесс сопровождался сносами домов, массовыми выселениями и несправедливыми компенсациями. Кроме того, дома сносятся и за пределами Баку. Так, Государственная нефтяная компания Азербайджана сносит дома, которые, по ее заявлению, построены незаконно на территориях, принадлежащих компании.

Журналист Идрак Аббасов, осуществлявший съемку сноса домов в поселке Сулутепе, был избит сотрудниками охраны ГНКАР и попал в больницу с многочисленными ранениями, переломами ребер и сотрясением мозга. В сентябре прошлого года нападению со стороны охранников ГНКАР подверглась семья Аббасова, были избиты его родители, брат. Целью этого нападения было проучить их, говорится в репортаже британского телеканала.

При этом, как отмечает корреспондент, ГНКАР является спонсором конкурса «Евровидение». Журналисты «Channel 4» неоднократно обращались в компанию для интервью, однако им было отказано. Между тем, в знак солидарности с объявившими голодовку политзаключенными, голодовку до окончания конкурса «Евровидение» объявили и их родственники.

«Не знаю, что мы им сделали. У них все: нефть, газ, имущество и виллы. Но они все равно арестовывают нас. Они злятся, когда мы говорим о демократии. Когда мы говорим «свобода», они хотят убить нас», - выступил с критикой в адрес Алиевского клана отец одного из политзаключенных.

Panorama.am

Теги: Новости, Культура, Общество, Азербайджан, Европа, Политика

ЕСЛИ ВЫ ЖЕЛАЕТЕ ОКАЗАТЬ ПОДДЕРЖКУ ИНФОРМАЦИОННОМУ ЦЕНТРУ «ЕРКРАМАС», ПРОСИМ ДЛЯ ВЗНОСОВ ВОСПОЛЬЗОВАТЬСЯ РАЗМЕЩЕННЫМИ НИЖЕ РЕКВИЗИТАМИ:
Карта Сбербанка – 4276 3000 2814 4379
Карта Юмани – 2204 1201 1109 3197

Благодарим за оказанную в июне поддержку: Нагапет Арамович М. (21.06.2024), Андраник Аветисович Т. (14.06.2024)


По этим темам читайте также
Вероятность войны в зоне Карабахского конфликта в 2015 году минимальна - эксперт
Азербайджанская сторона предприняла две попытки диверсионного проникновения
Армения ведет переговоры по новому соглашению о сотрудничестве с ЕС – Чшмаритян
«Взгляд»: В Турции возродились мысли об Османской империи, и России следует вести дела с Анкарой весьма осторожно
Карен Абрамян: блицкриг невозможен

На главную



Регистрация Войти
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

лента новостей

15:52 О том, кто действительно является "агентом России" и у кого поехала крыша
15:41 О подходах Ирана и России к проекту TRIPP
15:36 В Москве видят игру, которую ведут Пашинян и Алиев
15:29 Армения: государственный аппарат бунтует
15:22 Ложь и страх - пули Никола Пашиняна
11:37 Убеждения, не требующие обоснования
09:54 Эчмиадзин становится Сардарапатом: Проигрывать нельзя
02:47 Новороссийский "Луйс" укрепляет и передает детям связь с армянским литературным наследием
23:31 Талантливые дети, армянские традиции и новогоднее настроение на сцене Краснодарского КПЦ им. Туманяна
12:24 Президент России наградил орденом главу Союза армян России
10:57 Азербайджанский бензин — как символ "реальной Армении"
21:54 Ползучий Азербайджан стучится в Мегри
21:18 Когда больше не существует никаких "нельзя"
17:05 Действия Пашиняна могут привести к кровавым последствиям
17:03 Փաշինյանը հրամայել է իր գեստապոյին ներխուժել Սուրբ Էջմիածնի սրբազան տարածք
15:54 Почему молчит посольство США?
15:52 "Турецкий марш над Святым Эчмиадзином": ждет ли Армению "кровавое воскресенье"?
15:40 От чего зависит выбор пункта таможенного оформления при импорте
14:36 Семен Багдасаров: Пашинян исполняет волю турецких спецслужб
14:32 Как импортированная из Казахстана в Армению пшеница 4-го класса превращается в зерно 3-го класса
13:59 Звукоизоляция в новостройке: современные материалы для тишины
12:03 Из всех типов вранья лучшим является "гибридное"