Еркрамас

Пятница, 26 декабря 2025 года
Гарегин Нжде
  RSS     Русский   Հայերեն            
  • Главная
  • Новости
  • Политика
    • Оппозиция
    • Выборы
    • Парламент
    • Дипломатия
    • Ай Дат
    • ООН
    • ПАСЕ
    • ОБСЕ
  • Закавказье
    • Армения
    • Грузия
    • Азербайджан
    • Арцах (Карабах)
    • Джавахк
    • Абхазия
    • Аджария
    • Нахичеван
  • Экономика
    • Туризм
    • Информационные технологии
  • Армия
    • Война
    • Безопасность
    • Терроризм
    • ОДКБ
    • НАТО
  • Диаспора
    • Памятник Андранику в Краснодарском крае
    • Конференции
  • Общество
    • Здравоохранение
    • История армянского народа
    • История
    • Наука
    • Образование
    • Благотворительность
    • Религия
    • Миграция
    • Личности
    • Молодежь
    • Беженцы
    • Дети
    • Ветераны
    • Женщины
    • Просьбы о помощи
    • Экология
    • Армения и Кавказ
    • Криминал
    • Ксенофобия
    • Вандализм
    • Катастрофы
    • Происшествия
    • Видео
    • Аудио
    • Юмор
  • Аналитика
    • Аналитика Лаврентия Амшенци
    • Опросы
    • Опрос ИЦ "Еркрамас"
    • Круглый стол ИЦ "Еркрамас"
    • Наши пресс-конференции
    • Рейтинг-лист ЦЭПИ
    • Статистика
    • Интервью
    • Обзор прессы
  • Культура
    • ЮНЕСКО
    • Шоу-бизнес
  • Спорт
    • Олимпиада в Лондоне — 2012
    • Олимпиада в Сочи — 2014
    • Футбольное обозрение
  • Мир
    • Россия
    • Турция
    • Ближнее зарубежье
    • США
    • Израиль
    • Европа
    • Германия
    • Греция
    • Франция
    • Великобритания
    • Украина
    • Кипр
    • Африка
    • Азия
    • Армяне в Турции
    • Казачество
    • Езиды
    • Курды
  • О нас
  • ПАРТНЕРЫ
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

Торжества в Болнис-Хачене

24.05.2012   
  
просмотры: 5427


Традиция проведения торжеств в честь Газароса Агаяна сложилась полтора десятка лет назад и, несомненно, будет продолжаться и впредь. В день рождения писателя в селе Хачен, где он родился, собираются многие жители из разных районов Грузии. Село расположено в 70 километрах от столицы Грузии и по-прежнему населено исключительно армянами.

У ТЕХ, КТО ОСВОИЛ АРМЯНСКУЮ ПИСЬМЕННОСТЬ БЛАГОДАРЯ БУКВАРЮ, СОЗДАННОМУ ГАЗАРОСОМ АГАЯНОМ (1840-1911), его личность вызывает особое уважение. Крупнейший педагог, положивший в основу своей методики народность и родной язык, он был активнейшим и старейшим по возрасту членом созданного Ованесом Туманяном литературного кружка "Вернатун". Его учебник родного языка для начальной школы и сегодня наиболее актуален. Агаян по праву считается основоположником армянской литературы для детей, а его рассказы и сказки остаются их любимейшим чтением. В Хачене высоко чтут своего прославленного односельчанина. Местная школа носит его имя. Дом, где он родился, превращен в музей, есть библиотека. В создании музея большую роль сыграл местный житель Акоп Айрапетян.

В постсоветский период в сельских регионах возникли небывалые сложности. Именно тогда в Хачен приехали из Тбилиси участники недавно организованного Союза армянских писателей Грузии "Вернатун" во главе с его председателем Геворком Снхчяном обговорить с сельчанами возможность отметить день рождения Газароса Агаяна. В ответ кое-кто выразил опасение, что вряд ли им будет до торжеств. Однако в назначенный день в агаяновском дворе яблоку негде было упасть. Торжества прошли успешно благодаря поддержке тогдашнего руководства сельсовета, а также усилиями педагогов школы и других местных энтузиастов. Наряду с хаченскими учащимися, подготовившими концертную программу, выступали приехавшие из Тбилиси поэты из "Вернатуна", армянские певцы и танцоры.

В официальной части, которую вел Г.Снхчян, выступили официальные лица района - Тамаз Намталашвили, Бесо Рехвиашвили, Шорена Габричидзе, поэты Анаит Бостанджян и Вардан Ванатур, журналист из Еревана Ваник Сантрян, директор местной школы Мехак Саакян, священник тбилисской церкви Сурб Эчмиадзин тер Самвел, ветеран армянского школьного образования Норайр Багдасарян. Автор этих слов прочитал стихотворение, написанное в день агаяновского праздника.

СЕГОДНЯ ЖИЗНЬ В ХАЧЕНЕ ПОСТЕПЕННО СТАБИЛИЗИРУЕТСЯ. Многие прежние проблемы уже позади. Грузинское руководство района по возможности способствует благоустройству села. Проведен новый водопровод, стабильно подается электричество, капитально отремонтирована дорога. Немалую поддержку селу оказывает и землячество "Хачен" в Ереване. Однако надо признать, что селу все-таки живется нелегко. Многие дома заколочены, некоторые вообще развалены. Если кто-то надумает уехать из села, продать дом невозможно. А между тем во всех соседних азербайджанских селах нет миграции и жители не думают покидать насиженные места, дома выглядят гораздо ухоженнее и зажиточнее. Душа болит за второе в здешней округе армянское село Дагет-Хачен. Здесь царит полнейшее запустение. Молодежи вообще не осталось, одни старики.

Думается, что об этом стоит задуматься тем, кто несет ответственность за своих соотечественников, хотя и существует, как известно, программа по реабилитации армянских сел. Болнис-Хачену и Дагет-Хачену она нужна в первую очередь. Помощь в их адаптации к нынешним экономическим реалиям безотлагательна. Им нужно подняться на современный фермерский уровень.

Артэм КИРАКОЗОВ, "Голос Армении"

Теги: Культура, Диаспора, Личности, Грузия, Общество

ЕСЛИ ВЫ ЖЕЛАЕТЕ ОКАЗАТЬ ПОДДЕРЖКУ ИНФОРМАЦИОННОМУ ЦЕНТРУ «ЕРКРАМАС», ПРОСИМ ДЛЯ ВЗНОСОВ ВОСПОЛЬЗОВАТЬСЯ РАЗМЕЩЕННЫМИ НИЖЕ РЕКВИЗИТАМИ:
Карта Сбербанка – 4276 3000 2814 4379
Карта Юмани – 2204 1201 1109 3197

Благодарим за оказанную в июне поддержку: Нагапет Арамович М. (21.06.2024), Андраник Аветисович Т. (14.06.2024)


По этим темам читайте также
В Сирии погиб военнослужащий правительственной армии – армянин по национальности Сако Солакян
Министерство диаспоры: Новые дома сирийским армянам зависят не от нас
Министр диаспоры Армении: Да – у меня есть требования к Турции!
Глава АНКА: Порочные тенденции в вопросе Геноцида – в чем роль правосудия?
Армения - Грузия: экономические связи развиваются

На главную



Регистрация Войти
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

лента новостей

15:52 О том, кто действительно является "агентом России" и у кого поехала крыша
15:41 О подходах Ирана и России к проекту TRIPP
15:36 В Москве видят игру, которую ведут Пашинян и Алиев
15:29 Армения: государственный аппарат бунтует
15:22 Ложь и страх - пули Никола Пашиняна
11:37 Убеждения, не требующие обоснования
09:54 Эчмиадзин становится Сардарапатом: Проигрывать нельзя
02:47 Новороссийский "Луйс" укрепляет и передает детям связь с армянским литературным наследием
23:31 Талантливые дети, армянские традиции и новогоднее настроение на сцене Краснодарского КПЦ им. Туманяна
12:24 Президент России наградил орденом главу Союза армян России
10:57 Азербайджанский бензин — как символ "реальной Армении"
21:54 Ползучий Азербайджан стучится в Мегри
21:18 Когда больше не существует никаких "нельзя"
17:05 Действия Пашиняна могут привести к кровавым последствиям
17:03 Փաշինյանը հրամայել է իր գեստապոյին ներխուժել Սուրբ Էջմիածնի սրբազան տարածք
15:54 Почему молчит посольство США?
15:52 "Турецкий марш над Святым Эчмиадзином": ждет ли Армению "кровавое воскресенье"?
15:40 От чего зависит выбор пункта таможенного оформления при импорте
14:36 Семен Багдасаров: Пашинян исполняет волю турецких спецслужб
14:32 Как импортированная из Казахстана в Армению пшеница 4-го класса превращается в зерно 3-го класса
13:59 Звукоизоляция в новостройке: современные материалы для тишины
12:03 Из всех типов вранья лучшим является "гибридное"