Еркрамас

Четверг, 14 мая 2026 года
Гарегин Нжде
  RSS     Русский   Հայերեն            
  • Главная
  • Новости
  • Политика
    • Оппозиция
    • Выборы
    • Парламент
    • Дипломатия
    • Ай Дат
    • ООН
    • ПАСЕ
    • ОБСЕ
  • Закавказье
    • Армения
    • Грузия
    • Азербайджан
    • Арцах (Карабах)
    • Джавахк
    • Абхазия
    • Аджария
    • Нахичеван
  • Экономика
    • Туризм
    • Информационные технологии
  • Армия
    • Война
    • Безопасность
    • Терроризм
    • ОДКБ
    • НАТО
  • Диаспора
    • Памятник Андранику в Краснодарском крае
    • Конференции
  • Общество
    • Здравоохранение
    • История армянского народа
    • История
    • Наука
    • Образование
    • Благотворительность
    • Религия
    • Миграция
    • Личности
    • Молодежь
    • Беженцы
    • Дети
    • Ветераны
    • Женщины
    • Просьбы о помощи
    • Экология
    • Армения и Кавказ
    • Криминал
    • Ксенофобия
    • Вандализм
    • Катастрофы
    • Происшествия
    • Видео
    • Аудио
    • Юмор
  • Аналитика
    • Аналитика Лаврентия Амшенци
    • Опросы
    • Опрос ИЦ "Еркрамас"
    • Круглый стол ИЦ "Еркрамас"
    • Наши пресс-конференции
    • Рейтинг-лист ЦЭПИ
    • Статистика
    • Интервью
    • Обзор прессы
  • Культура
    • ЮНЕСКО
    • Шоу-бизнес
  • Спорт
    • Олимпиада в Лондоне — 2012
    • Олимпиада в Сочи — 2014
    • Футбольное обозрение
  • Мир
    • Россия
    • Турция
    • Ближнее зарубежье
    • США
    • Израиль
    • Европа
    • Германия
    • Греция
    • Франция
    • Великобритания
    • Украина
    • Кипр
    • Африка
    • Азия
    • Армяне в Турции
    • Казачество
    • Езиды
    • Курды
  • О нас
  • ПАРТНЕРЫ
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

The Washington Post: Для Запада Азербайджан давно представляет собой в основном источник нефти

24.05.2012   
  
просмотры: 1178


Вопиющее попрание демократических свобод в Азербайджане игнорируется западными державами, которые жаждут пользоваться азербайджанской нефтью. В связи с этим, общественные организации используют всеобщее внимание к стране, привлеченное музыкальным конкурсом «Евровидение», для того, чтобы озвучить проблемы в сфере прав человека в Азербайджане. Об этом пишет известное американское издание «The Washington Post».

Представитель международной правозащитной организации «Amnesty International» Макс Такер заявил газете, что и местные правозащитники в Азербайджане, и международные правозащитные группы рассматривают «Евровидение» как возможность показать миру, что же происходить в Азербайджане.

Между тем, для Запада Азербайджан уже давно представляет собой в основном источник нефти, отмечает американское издание. Двойственный подход в отношениях с геополитическими противниками США — Россией и Ираном — превратил Азербайджан в привлекательный источника энергии для Запада. Так, напряженность в отношениях с Ираном в последнее время углубилась, а отношения с Россией испорчены союзом между Россией и Арменией, 6-летнюю войну с которой Азербайджан проиграл.

Однако теплые отношения Запада с Азербайджаном подверглись яростной критике со стороны правозащитников, которые считают, что экономические интересы в этих отношениях превзошли проблемы в сфере демократии. При этом, даже в отчетах Госдепартамента США о правах человека за 2010 говорилось об ограничении свободы выражения и свободы собрания в Азербайджане, а также о препятствиях для политической деятельности, которые обеспечили Ильхаму Алиеву новый президентский срок в 2008 году.

После внесенных в 2009 году изменений в закон, Алиев получил право баллотироваться в президенты неограниченное количество раз. При этом Ильхам Алиев унаследовал власть от своего покойного отца в 2003 году в манере, которую многие описали как передача власти в монархическом стиле, пишет «The Washington Post».

В публикации также отмечается, что журналисты, которые сообщают о фактах коррупции в правительстве Азербайджана, часто сталкиваются с давлением. Так, один из недавних известных случаев — дело журналистки Хадиджы Исмайловой, которую шантажировали опубликованием интимных фотографий в случае, если она не прекратить свои расследования. Спустя несколько дней после того, как журналистка публично заявила об угрозах в свой адрес, в интернете появилось снятое в ее доме скрытой камерой видео. Однако несмотря на это, Хадиджа Исмайлова подготовила репортаж для «Радио Свобода» о том, что Алиевский клан имел свою прибыль от строительства концерта зала для конкурса «Евровидение».

Несколько акций протеста, прошедших под влиянием «арабской весны» в Азербайджане, жестоко разгонялись полицией, а участники акций оказались за решеткой на длительные сроки, отмечает издание, добавив, что похожие попытки провести антиправительственные митинги в преддверии «Евровидения» в Азербайджане также подавлялись.

Тем временем, Азербайджан стремится смягчить критику в свой адрес в связи с плохим состоянием демократии, указывая на экономические достижения. Однако, пишет «The Washington Post», за пределами Баку жизнь заметно сложнее. Экономические эксперты предупреждают, что по мере приближения конца нефтяного бума, Азербайджану необходимо будет принять модель с меньшим доминированием государства.

http://defacto.am

Теги: Мир, Азербайджан, США

ЕСЛИ ВЫ ЖЕЛАЕТЕ ОКАЗАТЬ ПОДДЕРЖКУ ИНФОРМАЦИОННОМУ ЦЕНТРУ «ЕРКРАМАС», ПРОСИМ ДЛЯ ВЗНОСОВ ВОСПОЛЬЗОВАТЬСЯ РАЗМЕЩЕННЫМИ НИЖЕ РЕКВИЗИТАМИ:
Карта Сбербанка –
Карта Юмани –

Благодарим


По этим темам читайте также
Вероятность войны в зоне Карабахского конфликта в 2015 году минимальна - эксперт
Азербайджанская сторона предприняла две попытки диверсионного проникновения
Два взгляда на одну политику

На главную



Регистрация Войти
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

лента новостей

21:43 Ереван между Москвой и Брюсселем: чем Пашинян торгует на европейском рынке
20:24 Вместо политики — расправа: Пашинян меняет правила игры
20:12 Вандализм в армянской церкви Ахалцихе: иконы вынесли на свалку
19:55 Госдума РФ разрешила президенту страны вводить армию в другие страны для защиты россиян
19:47 Путин раскроет подробности 44-дневной войны?
18:49 Отказ от прошлого — путь к утрате будущего: Когда собственная власть опаснее внешнего врага
18:44 Заказ тестовой партии из Китая: пошаговый подход к минимизации рисков и сохранению средств
14:33 Власти Армении встали на путь фальсификации итогов голосования
14:28 Пашинян потерял самообладание из-за страха электорального фиаско
14:12 Литва восстановила публикации о Геноциде армян после их удаления под давлением Турции
14:02 Новый опрос вывел в лидеры "Сильную Армению"
11:33 "Пока хозяин спит, сосед забор передвигает": Армению готовят к этническому замещению
11:27 Выход из ЕАЭС ударит в первую очередь по обычным гражданам Армении
11:17 Название "Малатия-Себастия" — это "территориальная претензия" к Турции?
11:12 За три месяца Армению посетили 10 азербайджанских "туристов"
11:09 Баку с Ереваном мирно оформляют капитуляцию
11:02 Наш долг – сохранить наследие предков и передать его потомкам
10:52 Происходящее в Армении абсурдно по своей клинике
10:02 Ереван отвергает Пашиняна
09:56 Предвыборный парад для Пашиняна
09:48 Дипломатия двойных стандартов: премьер и спикер делят партнеров на "друзей" и "изгоев"
09:39 Зангезурская петля