Еркрамас

Вторник, 23 июня 2026 года
Гарегин Нжде
  RSS     Русский   Հայերեն            
  • Главная
  • Новости
  • Политика
    • Оппозиция
    • Выборы
    • Парламент
    • Дипломатия
    • Ай Дат
    • ООН
    • ПАСЕ
    • ОБСЕ
  • Закавказье
    • Армения
    • Грузия
    • Азербайджан
    • Арцах (Карабах)
    • Джавахк
    • Абхазия
    • Аджария
    • Нахичеван
  • Экономика
    • Туризм
    • Информационные технологии
  • Армия
    • Война
    • Безопасность
    • Терроризм
    • ОДКБ
    • НАТО
  • Диаспора
    • Памятник Андранику в Краснодарском крае
    • Конференции
  • Общество
    • Здравоохранение
    • История армянского народа
    • История
    • Наука
    • Образование
    • Благотворительность
    • Религия
    • Миграция
    • Личности
    • Молодежь
    • Беженцы
    • Дети
    • Ветераны
    • Женщины
    • Просьбы о помощи
    • Экология
    • Армения и Кавказ
    • Криминал
    • Ксенофобия
    • Вандализм
    • Катастрофы
    • Происшествия
    • Видео
    • Аудио
    • Юмор
  • Аналитика
    • Аналитика Лаврентия Амшенци
    • Опросы
    • Опрос ИЦ "Еркрамас"
    • Круглый стол ИЦ "Еркрамас"
    • Наши пресс-конференции
    • Рейтинг-лист ЦЭПИ
    • Статистика
    • Интервью
    • Обзор прессы
  • Культура
    • ЮНЕСКО
    • Шоу-бизнес
  • Спорт
    • Олимпиада в Лондоне — 2012
    • Олимпиада в Сочи — 2014
    • Футбольное обозрение
  • Мир
    • Россия
    • Турция
    • Ближнее зарубежье
    • США
    • Израиль
    • Европа
    • Германия
    • Греция
    • Франция
    • Великобритания
    • Украина
    • Кипр
    • Африка
    • Азия
    • Армяне в Турции
    • Казачество
    • Езиды
    • Курды
  • О нас
  • ПАРТНЕРЫ
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

«Foreign Policy»: Политика Алиева диктуется страхом народного восстания наподобие «арабской весны»

25.05.2012   
  
просмотры: 930


В Баку сложно было избавиться от ощущения, будто наткнулся на прекрасную сторону Потемкинской деревни национального масштаба. С того момента, как самолет приземлился в столице Азербайджана, все было жутко идеально. Власти Азербайджана, понимая, что музыкальный конкурс «Евровидение», который на этой неделе проходит в Баку, является шансом для этой небольшой южнокавказской страны продемонстрировать себя Европе, решили не останавливаться не перед чем. Правительство страны не назвало официальную сумму, затраченную на организацию конкурса, однако местные НПО сообщают о сумме в $700 млн. Об этом говорится в статье влиятельного американского аналитического издания «Foreign Policy».

Честно говоря, это впечатляет, пишет издание, однако проблема в том, цель правительства Азербайджана предстать «действительно европейской страной» ограничивается лишь внешним видом. Речь идет о жестоком подавлении прессы, арестах диссидентов и произвольной конфискации имущества граждан страны. Так, по данным правозащитной организации «Human Rights Watch», сотни домов были разрушены, чтобы освободить место для строительства нового концертного зала для «Евровидения», при этом с домовладельцами часто не консультировались об этих планах, или выплачивали мелкие суммы в качестве компенсации. Местные правозащитные организации говорят, что подобное происходит с 2009 года.

Пренебрежительное отношение правительства Азербайджана к имущественным правам граждан — это лишь одна из нескольких проблем, пишет «Foreign Policy». Другой важной проблемой является прискорбное отношение к журналистам, блоггерам, активистам социальных сетей и оппозиционным политикам в Азербайджане, многие из которых проводят «евровидийную» неделю за решеткой. Международная правозащитная организация «Amnesty International» призвала немедленно освободить 17 заключенных, арестованных из-за участия в анти-правительственных акциях протеста в прошлом году, включая 30-летнего выпускника Гарвардского университета Бахтияра Гаджиева. В ходе парламентских выборов в 2010 году, Гаджиев выдвигался кандидатом от оппозиции.

Другая правозащитная организация, «Human Rights Watch», поместила Азербайджан на 162 место среди 179 стран мира в своем рейтинге свободы прессы. К примеру, в марте этого года известная журналистка Хадиджа Исмайлова получила письмо с угрозой о том, что если она не прекратит свои расследования, будут опубликованы ее интимные фотографии. После того, как журналистка отказалась подчиняться шантажу, в Интернете появилось видео Исмайловой во время занятия сексом, которое было снято на скрытую камеру, установленную в ее спальне. И хотя власти Азербайджана отрицали свою причастность к этому случаю, лидеры оппозиции отметили, что это старый ход, применяемый правительством.

«Они применяют советскую тактику. Если молодой блоггер пишет что-то, они звонят ему на телефон. Если он не прекратит это, они заявятся к нему и «найдут» у него в спальне наркотики», - рассказал один журналист, пожелавший не указывать своего имени. Так случилось с молодежным активистом Джаббаром Саваланом, который пытался организовать анти-правительственную акцию протеста через «Facebook». Его арестовали и обвинили в хранении наркотиков. Почти 11 месяцев Савалан провел в тюрьме, а сразу после освобождения был призван в армию, что по мнению «Amnesty International» было политически мотивированным шагом.

«Это другая тактика. Они забирают тебя в армию, потому что тогда международные СМИ и НПО не смогут заявлять о том, что тебя держат в тюрьме», - отметил молодой журналист.

С 1993 года Азербайджаном управлял Гейдар Алиев, который после своей смерти был возведен в ранг национального героя, пишет журнал «Foreign Policy», а в 2003 году президентский трон унаследовал его сын Ильхам Алиев. Политика Алиева-младшего, по видимому, диктуется страхом, что и в Азербайджане может возникнуть народное восстание или про-демократические движения на подобие «цветных революций» или «арабской весны» в соседних странах.

Отсутствие свободы слова в Азербайджане привлекло международное внимание несколько лет назад, когда 2 молодых блоггера были приговорены к 18 месяцам тюремного заключения за публикацию сатирического видео, в котором высмеивалась коррупция в правительстве страны, отмечает издание. Некоторые местные правозащитники надеются, что «Евровидение» привлечет международное внимание и к их случаям.

«Может правительство почувствует давление и проведет некие косметические реформы в сфере прав человека. Однако важно, чтобы международное сообщество осознало свою роль в этом вопросе. Азербайджану нужно уделить больше внимания», - заявил член организации «Нида» Тургут Гамбар.

Наверное, так и есть, пишет «Foreign Policy», однако местным правозащитникам, возможно, не стоит на это рассчитывать. Одной из причин, по которой на правительство Азербайджана не оказывалось сильное влияние для проведения реформ — и это несмотря на членство страны в таких организациях как Совет Европы — является тот факт, что из-за своих политических и экономических интересов Европа и США просто закрывают свои глаза. Хотя и Европа, и США, осведомлены о существующих проблемах. Так, в опубликованной сайтом Wikileaks дипломатической депеше посольства США от 2009 года Ильхам Алиев сравнивался с сыновьями Дона Вито Корлеоне из трилогии «Крестный отец», говорится в публикации.

Panorama.am

Теги: Мир, Азербайджан

ЕСЛИ ВЫ ЖЕЛАЕТЕ ОКАЗАТЬ ПОДДЕРЖКУ ИНФОРМАЦИОННОМУ ЦЕНТРУ «ЕРКРАМАС», ПРОСИМ ДЛЯ ВЗНОСОВ ВОСПОЛЬЗОВАТЬСЯ РАЗМЕЩЕННЫМИ НИЖЕ РЕКВИЗИТАМИ:
Карта Сбербанка –
Карта Юмани –

Благодарим


По этим темам читайте также
Вероятность войны в зоне Карабахского конфликта в 2015 году минимальна - эксперт
Азербайджанская сторона предприняла две попытки диверсионного проникновения

На главную



Регистрация Войти
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

лента новостей

04:52 Пашинян против армян: Реваншизм Баку и молчаливое согласие Еревана
03:32 Церковь как хранитель государственности: Исторический упрек властям Армении
02:05 "Для агросектора Армении это очень серьезный вызов": Об ограничениях Россельхознадзора
01:41 "Страшно бывает потом": Война за Арцах глазами военкора
23:40 "Мы не знаем никого, чьи цветы отправили в Европу": армянские цветоводы о последствиях ограничений России
23:36 В Армении зафиксирован рост языка ненависти к карабахским армянам в ходе предвыборной кампании
23:02 Цифровая капитуляция: власти Армении передают Баку контроль над интернет-пространством страны
22:12 Для Алиева любой документ о мире должен продвигать концепцию "Западного Азербайджана"
21:05 Соглашение Telecom и Azertelecom содержит риски для интернет-трафика Армении
20:54 Проект "Перекресток мира" — это пропагандистская ширма для аннексии Сюника
20:39 Выборное послевкусье – Горис, Неркин Хндзореск, Капан...
20:28 Обслуживание тормозной системы гибридов и электромобилей: особенности и регламент
20:22 ПНД трубы большого диаметра для технических сетей: особенности выбора
20:14 Мария Захарова: Власти Армении подавляют запрос общества на союз с Россией.
13:52 Пашинян против Кочаряна: Анатомия политической расправы
13:02 Никол Пашинян — "самый черный персонаж" в истории Армении
12:21 Какие гарантии, что Азербайджан не будет контролировать армянский интернет-трафик?
12:16 Призываем всех проявлять информационную ответственность
12:02 Заявления Пашиняна окрылили азербайджанцев
11:50 У нас нет для Европы фруктов… с пластической операцией
11:43 Политическим заключенным — свободу: армянская общественность требует
11:26 День памяти и скорби: посол РФ возложил цветы к Вечному огню в парке Победы в Ереване