Еркрамас

Воскресенье, 02 августа 2026 года
Гарегин Нжде
  RSS     Русский   Հայերեն            
  • Главная
  • Новости
  • Политика
    • Оппозиция
    • Выборы
    • Парламент
    • Дипломатия
    • Ай Дат
    • ООН
    • ПАСЕ
    • ОБСЕ
  • Закавказье
    • Армения
    • Грузия
    • Азербайджан
    • Арцах (Карабах)
    • Джавахк
    • Абхазия
    • Аджария
    • Нахичеван
  • Экономика
    • Туризм
    • Информационные технологии
  • Армия
    • Война
    • Безопасность
    • Терроризм
    • ОДКБ
    • НАТО
  • Диаспора
    • Памятник Андранику в Краснодарском крае
    • Конференции
  • Общество
    • Здравоохранение
    • История армянского народа
    • История
    • Наука
    • Образование
    • Благотворительность
    • Религия
    • Миграция
    • Личности
    • Молодежь
    • Беженцы
    • Дети
    • Ветераны
    • Женщины
    • Просьбы о помощи
    • Экология
    • Армения и Кавказ
    • Криминал
    • Ксенофобия
    • Вандализм
    • Катастрофы
    • Происшествия
    • Видео
    • Аудио
    • Юмор
  • Аналитика
    • Аналитика Лаврентия Амшенци
    • Опросы
    • Опрос ИЦ "Еркрамас"
    • Круглый стол ИЦ "Еркрамас"
    • Наши пресс-конференции
    • Рейтинг-лист ЦЭПИ
    • Статистика
    • Интервью
    • Обзор прессы
  • Культура
    • ЮНЕСКО
    • Шоу-бизнес
  • Спорт
    • Олимпиада в Лондоне — 2012
    • Олимпиада в Сочи — 2014
    • Футбольное обозрение
  • Мир
    • Россия
    • Турция
    • Ближнее зарубежье
    • США
    • Израиль
    • Европа
    • Германия
    • Греция
    • Франция
    • Великобритания
    • Украина
    • Кипр
    • Африка
    • Азия
    • Армяне в Турции
    • Казачество
    • Езиды
    • Курды
  • О нас
  • ПАРТНЕРЫ
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

Нагорный Карабах шагает в будущее

25.05.2012   
  
просмотры: 1231


Сегодня во всех городах бывшего Советского союза прозвенел последний звонок. Долгая учеба в школе подошла к концу, везде проходят праздничные гулянья уже бывших школьников. И Нагорный Карабах - не исключение. Преподаватели и их ученики поделились с нами своими впечатлениями от этого важного дня. Наш корреспондент побывал в старшей школе №11 им. Виталия Джангиряна города Степанакерт, столицы Нагорного Карабаха, и побеседовал с учителями и бывшими школьниками.

О своих эмоциях рассказывает Лоретта Абрамян, преподаватель истории, в 2008 году была признана лучшим педагогом в Степанакерте, классный руководитель выпускного класса: "Мне очень трудно, такое ощущение, что я провожаю моих родных детей в большую жизнь. Так же как и все педагоги, я старалась правильно воспитывать детей, объяснить им, что такое жизнь, и теперь мы видим плоды нашего кропотливого трехлетнего труда. Все было во время учебы - они баловались, я нервничала из-за них, переживала, но прекрасно понимаю, что это всего лишь дети и это их последний год детства. Фактически эти дети - ровесники Мира. Это новое поколение, которое родилось в год заключения перемирия, поколение независимого Карабаха. Когда я заполняю классные документы, всегда невольно обращаю внимание на то, что все они родились в 1994 году. У меня в классе даже есть ученик, который родился именно 12 мая, то есть в день заключения перемирия. Хочется пожелать им счастья, мира, благополучия, и чтобы все задуманное ими исполнилось".

Также мы побеседовали с Нарине Оганян, ученицей выпускного класса: "Это один из самых лучших дней для меня - это мой последний звонок. Я очень счастливая, одновременно очень грустная - не хочу прощаться со школой, но приходится это делать. Я оставляю здесь частичку себя, ведь столько было интересного, хорошего в школе, мы были как одна семья, да и с преподавателями трудно прощаться, ведь они столько в нас вложили... Для себя я заранее решила, что поступлю на иностранный факультет Арцахского госуниверситета, хочу стать переводчицей".

Выпускник Микаэл Саркисян говорит о школе с теплом. Как и Нарине, ему тяжело прощаться с школьной жизнью. Он поделился с нами мыслями о своем будущем: "Сегодняшний день для меня очень много значит - открывается дверь в новую, взрослую жизнь. Я очень рад, что закончил школу, хотя и грустно с ней расставаться, но надо уже определиться и начинать готовиться к взрослой жизни. Для себя я решил, что буду юристом, и готовлюсь поступать на юридический факультет Арцахского госуниверситета. Я знаю, что будучи студентом меня могут призвать в армию, по Закону НКР я должен служить в Армии обороны и отношусь к этому совершенно нормально, так как считаю, что долг мужчины - это служить своему Отечеству. Закончилось наше детство - начинается иная жизнь..."

Альберт Восканян, http://www.georgiatimes.info/

Теги: Образование, Арцах (Карабах), Общество

Уважаемые читатели! Уже более тридцати лет Информационный центр «Еркрамас» рассказывает о событиях в Армении, Арцахе и армянской Диаспоре. Мы продолжаем эту работу благодаря поддержке читателей, которым небезразличны судьба армянского народа и независимая журналистика. Если вы цените нашу работу и хотите, чтобы «Еркрамас» продолжал развиваться, вы можете поддержать проект добровольным взносом.

РЕКВИЗИТЫ ДЛЯ ПОДДЕРЖКИ:
Карта Сбербанка – 2202 2072 1610 0373
Форма для донатов https://dzen.ru/yerkramas?donate=true



На главную



Регистрация Войти
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

лента новостей

10:47 Армянская община Кипра, несмотря ни на что, остается армяноязычной
08:40 Дверь в Европу открыта лишь на бумаге: Армянский товар застрял между ЕАЭС и ЕС
07:14 Власти Армении под защитой системы правосудия ценой в 12 Евро
06:48 Репатриация в Израиль пошагово: сопровождение на каждом этапе
20:47 Армянская Церковь — это последняя крепость, которую нельзя купить
20:26 Оппозиционным фракциям в парламенте Армении придется весьма непросто
18:39 Альтернатива одна — борьба
16:06 Морковка от Евросоюза: Армению превращают в "болевую точку" региона
15:25 Суд над верой: Режим Пашиняна ведет Армению к национальному позору
14:13 При Пашиняне в Армении безболезненных решений не существует
13:43 "Как стать миллионером" в Армении: Секрет обогащения - под крылом власти
13:04 Европейские иллюзии Пашиняна и гниющий урожай армянских фермеров
12:07 Пашинян, почему ты не уйдешь?
10:03 Пашинян не извинится
09:45 Скрытое наследие Сюника: Жемчужина Вайоц Дзора возвращается из небытия
09:11 Судилище в Баку и глухой Пашинян: соотечественники забыты в азербайджанских тюрьмах
06:27 Формула власти от Пашиняна: Сначала виновен, потом расследование
06:19 Главный вопрос в том, чем будет заменено российское присутствие
06:03 Запад стерпит и гильотины, лишь бы Ереван продвигал его повестку
21:15 Армянский спорт (31 июля): Футбол, борьба, шахматы
19:41 Палач в маске жертвы: Как Баку пытается присвоить Освенцим
18:20 Иллюзия альтернативы, расплачиваться за которую будут Армения и армянский народ