Еркрамас

Среда, 10 июня 2026 года
Гарегин Нжде
  RSS     Русский   Հայերեն            
  • Главная
  • Новости
  • Политика
    • Оппозиция
    • Выборы
    • Парламент
    • Дипломатия
    • Ай Дат
    • ООН
    • ПАСЕ
    • ОБСЕ
  • Закавказье
    • Армения
    • Грузия
    • Азербайджан
    • Арцах (Карабах)
    • Джавахк
    • Абхазия
    • Аджария
    • Нахичеван
  • Экономика
    • Туризм
    • Информационные технологии
  • Армия
    • Война
    • Безопасность
    • Терроризм
    • ОДКБ
    • НАТО
  • Диаспора
    • Памятник Андранику в Краснодарском крае
    • Конференции
  • Общество
    • Здравоохранение
    • История армянского народа
    • История
    • Наука
    • Образование
    • Благотворительность
    • Религия
    • Миграция
    • Личности
    • Молодежь
    • Беженцы
    • Дети
    • Ветераны
    • Женщины
    • Просьбы о помощи
    • Экология
    • Армения и Кавказ
    • Криминал
    • Ксенофобия
    • Вандализм
    • Катастрофы
    • Происшествия
    • Видео
    • Аудио
    • Юмор
  • Аналитика
    • Аналитика Лаврентия Амшенци
    • Опросы
    • Опрос ИЦ "Еркрамас"
    • Круглый стол ИЦ "Еркрамас"
    • Наши пресс-конференции
    • Рейтинг-лист ЦЭПИ
    • Статистика
    • Интервью
    • Обзор прессы
  • Культура
    • ЮНЕСКО
    • Шоу-бизнес
  • Спорт
    • Олимпиада в Лондоне — 2012
    • Олимпиада в Сочи — 2014
    • Футбольное обозрение
  • Мир
    • Россия
    • Турция
    • Ближнее зарубежье
    • США
    • Израиль
    • Европа
    • Германия
    • Греция
    • Франция
    • Великобритания
    • Украина
    • Кипр
    • Африка
    • Азия
    • Армяне в Турции
    • Казачество
    • Езиды
    • Курды
  • О нас
  • ПАРТНЕРЫ
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

«Le Temps»: Как только огни «Евровидения» погаснут, азербайджанским активистам придется дорого заплатить

26.05.2012   
  
просмотры: 887


«Евровидение» стало поводом для пиар-кампании по улучшению имиджа Азербайджана в Европе, однако во время проведения конкурса репрессии ужесточились, пишет газета «Le Temps». Директор НПО «За свободу и безопасность журналистов» Эмин Гусейнов полагает, что в преддверии «Евровидения» власти могли бы сделать жест и освободить узников совести, однако ничего подобного не произошло: «Режим в Азербайджане просто не готов меняться», - приводит его слова издание.

Проведение песенного конкурса привлекло беспрецедентное внимание всего мира к Азербайджану, за которое, впрочем, приходится расплачиваться, так как стали слышны голоса таких активистов, как Эмин Гусейнов, уже много лет при всеобщем безразличии обличающих насилие, аресты, угрозы и шантаж в отношении оппозиционеров, осмеливающихся коснуться темы контроля президентского клана над страной, отмечает газета.

«Ни крах коммунизма, ни модернизация, ни экономическая открытость не нарушили преемственность этой власти. Благодаря баснословным нефтяным доходам страна предприняла масштабную пиар-кампанию по улучшению своего имиджа. По официальным оценкам министерства культуры, за прошлый год режим потратил не менее 38 млн долларов на рекламу страны. Но на самом деле эта сумма выше примерно вдвое, считают в независимой организации "Бюджет", отслеживающей правительственные расходы» , - констатирует корреспондент Луи Лема.

Проведение пиар-кампании было поручено лондонскому агентству The Leadership Agency, представители которого отказались подтвердить информацию о присутствии Азербайджана в числе своих клиентов, продолжает газета. Эта кампания сопровождается также приглашением западных политиков и журналистов, «чтобы название страны больше не рифмовалось с коррупцией, клановостью и авторитаризмом». Ссылаясь на скрытую войну с Арменией, трудный переход от коммунизма и наличие неудобных сильных соседей, западные политики оправдывают недостатки режима в вопросе прав человека, отмечает издание.

Однако эти объяснения не устраивают правозащитников на месте. «Страна обрела независимость более 20 лет назад. Невозможно и дальше прикрываться своей молодостью, чтобы оправдывать любые действия. В конце концов, прибалтийские страны были в той же ситуации, но они так себя не ведут. Это типичная местная отговорка. На самом деле это вопрос политической воли», - утверждает Макс Такер из Amnesty International.

В четверг в Баку были вновь арестованы оппозиционеры, митинговавшие у концертного зала. Перед конкурсом десятки семей были насильно выселены из домов. Местные журналисты, освещающие эти события, тоже подверглись побоям, шантажу или тюремному заключению. Большой праздник «Евровидения» не увеличил терпимость режима ни на сантиметр, напротив, молчание европейских лидеров лишь укрепляет его позиции, делают вывод критики. Как только огни конкурса погаснут, азербайджанским активистам придется дорого заплатить за последствия этой политики, полагает издание.

Panorama.am

Теги: Азербайджан, Европа

ЕСЛИ ВЫ ЖЕЛАЕТЕ ОКАЗАТЬ ПОДДЕРЖКУ ИНФОРМАЦИОННОМУ ЦЕНТРУ «ЕРКРАМАС», ПРОСИМ ДЛЯ ВЗНОСОВ ВОСПОЛЬЗОВАТЬСЯ РАЗМЕЩЕННЫМИ НИЖЕ РЕКВИЗИТАМИ:
Карта Сбербанка –
Карта Юмани –

Благодарим


По этим темам читайте также
Вероятность войны в зоне Карабахского конфликта в 2015 году минимальна - эксперт
Азербайджанская сторона предприняла две попытки диверсионного проникновения

На главную



Регистрация Войти
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

лента новостей

23:07 Совет НДП призвал к общенациональному сопротивлению и отстранению режима Пашиняна
21:26 Правовое самоуправство или казус в деле Гагика Царукяна?
21:22 Против зятя Царукяна завели дело после фантазии Пашиняна о "позолоченных камнях"
21:07 США активизируют контакты в Сюникской области Армении: TRIPP в фокусе
20:58 "ГД" пытается войти в структуру, признавшую наличие политзаключенных в Армении
20:05 Армянские рукописи в сердце Парижа: как формировалась уникальная коллекция
19:20 Проводящий уже 20 дней голодовку карабахский политик отказывается от медосмотра
19:12 Кампания страха: как Пашинян удержал власть на самых грязных выборах в истории Армении
19:03 Армения неуклонно идет к гораздо более разрушительному витку политического кризиса
18:59 Современные инженерные решения для дома и бизнеса: как выбрать оборудование для стабильной работы систем
17:52 От пирожков к власти: политическая философия Никола Пашиняна
17:34 В Ереване Пашинян получил 250 000 голосов, что нереально
17:24 "Сильная Армения" окончательное решение примет на основе фактов и доказательств
16:45 ЕАЭС и ЕС: реверансы в обе стороны
16:22 Пашиняны живут отдельно, чтобы скрыть имущество
15:59 Как будто армяне выбирали не парламент, а геополитический сертификат соответствия
15:53 Прокурор возбудил уголовное преследование в отношении Гагика Царукяна
15:46 Радиосвязь сегодня: как технологии меняют коммуникации
15:22 Вы думаете, что всё закончилось?
15:13 Народ не дал властям мандата на изменение Конституции: Осканян об итогах выборов в Армении
14:53 МВД Армении предложит усложнить получение гражданства для иностранцев
14:19 Белые перчатки оппозиции против политического хищника во власти