Еркрамас

Вторник, 21 июля 2026 года
Гарегин Нжде
  RSS     Русский   Հայերեն            
  • Главная
  • Новости
  • Политика
    • Оппозиция
    • Выборы
    • Парламент
    • Дипломатия
    • Ай Дат
    • ООН
    • ПАСЕ
    • ОБСЕ
  • Закавказье
    • Армения
    • Грузия
    • Азербайджан
    • Арцах (Карабах)
    • Джавахк
    • Абхазия
    • Аджария
    • Нахичеван
  • Экономика
    • Туризм
    • Информационные технологии
  • Армия
    • Война
    • Безопасность
    • Терроризм
    • ОДКБ
    • НАТО
  • Диаспора
    • Памятник Андранику в Краснодарском крае
    • Конференции
  • Общество
    • Здравоохранение
    • История армянского народа
    • История
    • Наука
    • Образование
    • Благотворительность
    • Религия
    • Миграция
    • Личности
    • Молодежь
    • Беженцы
    • Дети
    • Ветераны
    • Женщины
    • Просьбы о помощи
    • Экология
    • Армения и Кавказ
    • Криминал
    • Ксенофобия
    • Вандализм
    • Катастрофы
    • Происшествия
    • Видео
    • Аудио
    • Юмор
  • Аналитика
    • Аналитика Лаврентия Амшенци
    • Опросы
    • Опрос ИЦ "Еркрамас"
    • Круглый стол ИЦ "Еркрамас"
    • Наши пресс-конференции
    • Рейтинг-лист ЦЭПИ
    • Статистика
    • Интервью
    • Обзор прессы
  • Культура
    • ЮНЕСКО
    • Шоу-бизнес
  • Спорт
    • Олимпиада в Лондоне — 2012
    • Олимпиада в Сочи — 2014
    • Футбольное обозрение
  • Мир
    • Россия
    • Турция
    • Ближнее зарубежье
    • США
    • Израиль
    • Европа
    • Германия
    • Греция
    • Франция
    • Великобритания
    • Украина
    • Кипр
    • Африка
    • Азия
    • Армяне в Турции
    • Казачество
    • Езиды
    • Курды
  • О нас
  • ПАРТНЕРЫ
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

Мировая пресса о «Евровидении-2012»: За красивым фасадом Баку протестующих наказывают «как животных»

28.05.2012   
  
просмотры: 1308


Газета «The Financial Times» пишет: вызывает тревогу тот факт, что конкурс «Евровидение» на сей раз проводится в автократическом Азербайджане. Правда, страны-участницы «Евровидения» никогда не обязывались сдавать экзамены по соблюдению демократических свобод, но Азербайджан сильно не дотягивает до планки ценностей, на которых была основана «европейская идея». Нефтегазовые богатства укрепили положение клановой политической элиты, которая оттеснила оппозицию на обочину и ограничила свободу выражения мнений.

Вероятно, мало кто из зарубежных участников конкурса подозревает о кошмарной ситуации с правами человека в Азербайджане, пишет журналистка Люси Попеску в блоге «Independent». Между тем правозащитные организации все более обеспокоены. Сформирована целая коалиция организаций - International Partnership Group for Azerbaijan (IPGA), которая ведет кампанию за свободу выражения мнений в Азербайджане. IPGA призывает организатора «Евровидения» - Европейский вещательный союз - заставить власти Азербайджана отвечать за их действия.

Президент Алиев надеется, что проведение «ежегодного праздника китча поможет отстирать замаранную репутацию его правительства», пишет корреспондент Харви Моррис в блоге «The International Herald Tribune». Но, судя по новостям из Баку, Алиев, вполне возможно, прогадает. Правительство Алиева, как и само «Евровидение», застряли в прошлом, считает автор. По мнению правозащитников, Азербайджану свойственны худшие пережитки советского периода.

«Накануне финала конкурса власти проводят «финальную уборку»: выгоняют с улиц Баку манифестантов-правозащитников, чтобы не портили праздник», - говорится в статье. Со своей стороны, активисты стараются привлечь внимание зарубежных журналистов к коррупции и нарушениям прав человека. Президента Алиева обвиняют в том, что он подавляет инакомыслие, «надевает намордник» на прессу и незаконно выселяет граждан, дабы освободить место для реконструкции Баку.

Корреспондент «The Washington Times» Питер Леонард делится впечатлениями от Баку: Азербайджан наслаждается помпезностью и опасается разоблачений. Есть риск, что конкурс обернется разоблачением кумовства и репрессий. Сейчас, благодаря «Евровидению», организации заостряют внимание на проблемах, которые замалчивались годами. «Правительство Азербайджана указывает на экономические достижения: возникло сословие сверхбогачей, но за окраиной Баку людям живется тяжелее, и это очень заметно», - пишет автор.

Власти Азербайджана не жалеют ничего на подготовку к конкурсу, надеясь, что внимание будет сосредоточено исключительно на выступлениях сумасбродных попсовиков и на кипучей жизни Баку. Но «Евровидение» заострило внимание и на длинном списке нарушений. Правозащитники называют режим Ильхама Алиева одним из самых репрессивных в мире. Гиорги Гогия (Human Rights Watch) говорит, что в Азербайджане сейчас сидят в тюрьме за свою деятельность не менее пяти журналистов и двух блогеров, пишет «The New York Times».

«Мы живем точно в средневековье. Очень узкий круг правящего сословия получает деньги от нефти, газа и громадной системы коррупции», - говорит Лейла Юнус, директор правозащитной организации «Институт мира и демократии». «В прошлом году власти снесли ее офис бульдозером», - сообщает издание. Юнус и другие критики говорят, что западные страны почти не оказывают им официальной поддержки, так как США и Израиль считают Азербайджан и Алиева союзниками в отношении Ирана и рассчитывают на их содействие в Афганистане.

Автор подробно описывает красоты Баку и усилия, приложенные властями ради «Евровидения»: например, были закуплены новые такси типа лондонских. Но критики называют город миражом, маскирующим бессердечное отношение властей к политическим противникам. На пресс-конференции «Sing for Democracy» журналист подметил: редакторы правительственных газет неоднократно вмешивались в происходящее, произнося долгие речи и оспаривая обвинения в нарушениях прав человека. Например, журналист Алигисмет Бадалов попытался оправдать попытку шантажа в отношении репортера Хадиджи Исмаиловой: «Она вмешалась во внутренние дела правительства, а правительство вмешалось в ее личную жизнь. Она грязное пятно для азербайджанской журналистики. Ее застукали с посторонним мужчиной».

Газета «Frankfurter Allgemeine Zeitung» пишет, что незадолго до начала «Евровидения» многие известные места в Баку окружили стенами и возвели там роскошные фасады, даже вокруг кладбища, расположенного рядом с пятизвездочным отелем «Кемпински», чтобы посетители гостиницы не видели могил. Но в число мероприятий по приукрашиванию внешнего вида Баку вошло и выдворение из центра города нищих и бомжей на время конкурса «Евровидение». Были приняты меры и против демонстрантов, которые протестовали против режима Алиева и его приближенных. Так, в понедельник, 21 мая, 50 участников акции протеста «как животных» затолкали в автобусы, хотя и не задержали их, а увезли подальше от центра города.

И все же азербайджанской оппозиции, в том числе благодаря международному интересу, удалось добиться того, что ее услышали. Активисты кампании «Sing for Democracy», как и планировалось, организовали мероприятие, альтернативное конкурсу «Евровидения». Как пишет газета «Süddeutsche Zeitung» разрешения властей они не получили и потому пришлось проводить вечеринку в маленьком кафе.

Panorama.am

Теги: Мир, Азербайджан, Европа

Уважаемые читатели! Уже более тридцати лет Информационный центр «Еркрамас» рассказывает о событиях в Армении, Арцахе и армянской Диаспоре. Мы продолжаем эту работу благодаря поддержке читателей, которым небезразличны судьба армянского народа и независимая журналистика. Если вы цените нашу работу и хотите, чтобы «Еркрамас» продолжал развиваться, вы можете поддержать проект добровольным взносом.

РЕКВИЗИТЫ ДЛЯ ПОДДЕРЖКИ:
Карта Сбербанка – 2202 2072 1610 0373
Форма для донатов https://dzen.ru/yerkramas?donate=true


По этим темам читайте также
Вероятность войны в зоне Карабахского конфликта в 2015 году минимальна - эксперт
Азербайджанская сторона предприняла две попытки диверсионного проникновения
Армения ведет переговоры по новому соглашению о сотрудничестве с ЕС – Чшмаритян

На главную



Регистрация Войти
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

лента новостей

01:29 Партнер, которому нельзя доверять
22:27 Армянский спорт (20 июля): футбол, шахматы, борьба, муай-тай, баскетбол, фигурное катание
21:25 Хан бакинский на службе у турок: Скажет ли Москва когда-нибудь "хватит!"?
20:57 Шансон про Россию и ЕАЭС
20:07 Живая система армянской мифологии: открыт предзаказ на книгу «АРМЯНСКИЕ МИФЫ»
17:53 Почему бизнес выбирает СБП
17:29 Эксперты ООН поставили под сомнение обвинения архиепископа Галстаняна в терроризме
17:20 Шушинский медиафорум: Амбиции Алиева, командировка Гусмана и вопросы Гордона
15:39 Гениальный армянский алфавит и "данииловы письмена"
13:21 Индустрия упаковки без компромиссов: как развивается рынок оборудования
12:43 Баланс тела и разума в Центре Ampermy: От косметологии до психологии
12:15 L-баннеры в современном маркетинге: простота, которая работает
11:11 Евгений Онегин в правительстве Армении: Школьная программа догнала Пашиняна
10:35 Граждане Армении из 20 стран мира присоединились к заявлению против "ценза оседлости"
10:13 Операция "зять", или Борьба за Котайк без Царукяна
09:59 Еще один очаг сопротивления
05:19 Не коньяком единым: Армения в топ-10 главных поставщиков шоколада в Россию
23:35 Аратта – древнейшее государство на Армянском нагорье
22:02 Армения в ТОП-10 направлений для гастротуризма у россиян
21:50 "Армянское кино в хороших руках": объявлены лауреаты XXIII кинофестиваля "Золотой абрикос"
21:01 Армянский спорт (19 июля): вольная борьба, единоборства, баскетбол, пулевая стрельба
20:19 Нетаньяху лично заблокировал голосование в Кнессете по признанию Геноцида армян