Накануне финала музыкального конкурса «Евровидение», который прошел в прошлую субботу в Баку, на улицах города были установлены ограждения охраняемые полицейскими, которые запрещали въезд в центр города всем, у кого не было билета на конкурс. Сами же билеты, стоимость которых составляла 300 долларов, продавались почти при таких же жестких условиях — билеты реализовывались по паспортам или другим удостоверениям личности, чтобы власти Азербайджана знали кто именно и на каком месте будет сидеть в концертном зале. Кроме того, в течение недели были арестованы десятки протестующих граждан, которые старались привлечь внимание к нарушениям прав человека в Азербайджане. Об этом пишет известная американская газета «The New York Times».
В статье отмечается, что в то время как жители Баку толпились под дождем на берегу Каспия, чтобы посмотреть шоу на установленных в городе экранах, другие азербайджанцы проявили равнодушие к музыкальному конкурсу, так как, по их словам, «Евровидение» может принести пользу правительству, но им конкурс ничего не даст. «Меня не заботит «Евровидение», потому что они не заботятся обо мне», - рассказал 35-летний житель города Астара Эльнур Ширилев, отметив, что он участвовал в карабахской войне, а сейчас является безработным.
Автор публикации пишет, что Армения в этом году отказалась от участия в конкурсе, предпочитая заплатить штрафы, чем участвовать в конкурсе, который принимает у себя враг. Как заявил 29-летний музыкант Эльвин Керивов он рад, что все было не наоборот. «Хорошо, что «Евровидение» прошло в Азербайджане, а не в Армении. Если бы победила Армения, нашей делегации пришлось ехать туда, чтобы петь, а это не хорошо для нашей гордости», - заявил Керивов.
«Посмотрите на нас. Мы просто сидим здесь и пьем чай, потому что не можем найти работу. Они утверждают, что страна находится в хорошем состоянии, и при этом они не могут найти для нас никаких рабочих мест», - отметил другой житель города, у которого 4 дочки в возрасте от 2 до 9 лет.
Музыкальный конкурс «Евровидение» также спровоцировал трения между Азербайджаном и Ираном, отмечает издание. Иранские сайты утверждали, что Азербайджан планировал провести гей-парад, и хотя это не так, «Евровидение», тем не менее, действительно привлекает большое число поклонников нетрадиционной сексуальной ориентации.
«Я думаю, «Евровидение» становится все более известным как крупнейшее в мире гей-мероприятие», - отметил британец Томас Моллой, прибывший в Баку со своим партнером. Между тем, журналист Майкл Дункан, работающий на интернет-сайтах, посвященных «Евровидению», рассказал, что несколько сайтов подвергались хакерским атакам, и на них вывешивались гомофобные заявления.
Panorama.am